Сказкотерапия для детей

Сказкотерапия для детей

Тысячи лет сказки передают опыт, навыки, умения, понимание добра, зла, глубокого смысла жизни. Современный мир открыл новый вид психотерапевтического эффекта от чтения – сказкотерапию для детей. Оказывается ресурсы детских сказок с успехом используют для коррекции поведения, снятия страхов, изучения первопричин тех или иных поступков ребенка.

сказкотерапия для детей

Что такое сказочная терапия
Знаете, что у детей врожденная любовь к сказкам? Чудесный вымысел вызывает удивление, стимулирует воображение, позволяет ребенку исследовать навыки, которые можно применить здесь и сейчас. Но дети не умеют говорить прямо о своих чувствах и переживаниях. Практика сказкотерапии – более эмпатичный, менее инвазивный способ получить доступ к внутреннему опыту ребенка.

На самом деле прямолинейность взрослых часто приводит к тому, что ребенок отключается, когда сталкивается с претензиями, руганью. Их естественный язык – это мир образов и метафор, как в сказках и сновидениях. Взрослые же используют неправильную языковую настройку, сжимают эмоциональные переживания детей. Одним словом, происходит непонимание и дальнейшая изоляция друг от друга.

И вот здесь, возможности сказок огромны. Они вселяют в детей надежду на то, что трудности в жизни преодолимы, помогают экспериментировать со своими проблемами с безопасного расстояния.

практика сказкотерапии

Большинство сказочных историй пронизаны аллегориями, жизненными линиями поведения героев. Появляются новые исследования практикующих психотерапевтов, детально изучающие пользу сказкотерапии на подсознание человека.

Преимущества сказкотерапии для детей
Начнем с того, что, как показали исследования, ваши дети будут более послушны.
Также важно отметить, что малыши часто хотят быть похожими на героев сказок. Вот почему выбор хорошей книги с персонажами, за которыми стоит следовать, помогает родителям, желающим развить некоторые черты характера своих детей.
Еще одна вещь, в которой помогает сказка – это логическое, критическое мышление. Родителям рекомендуется обсуждать с детьми прочитанные истории, чтобы развивать воображение, память, речь.
Помните, что хорошие сказки затрагивают важные вопросы, такие как: отношения между людьми, любовь, ненависть, жадность, щедрость, дружба, одиночество и т.д. Сказкотерапия, как средство развития дошкольников, помогает им лучше понять мир.
В сказках добро всегда побеждает зло. Зная, что с его любимыми персонажами все в порядке, малыш будет уверен и спокоен.Будьте внимательны к своему ребенку: если он хочет, чтобы вы изо дня в день читали одну и ту же историю – может столкнуться с теми же трудностями, что и его любимый персонаж. Если это так – вам нужно вместе преодолеть определенные проблемы.
Будьте внимательны к своему ребенку: если он хочет, чтобы вы изо дня в день читали одну и ту же историю – может столкнуться с теми же трудностями, что и его любимый персонаж. Если это так – вам нужно вместе преодолеть определенные проблемы.
По сути, сказки работают от третьего лица. Это нормализует детский опыт, делает его менее пугающим. Ребенок понимает и связывает проблемы, с которыми сталкивается персонаж, со своими собственными, развивая сочувствие и сопереживание.
Обсуждение прочитанного с ребенком позволит многое понять в его характере. Отметьте для себя, какому герою он симпатизирует, какие действия вызывают интерес, что кажется ему ценным, важным.
польза сказок

И еще несколько советов по чтению книг:

не заставляйте малыша слушать, если он не хочет;
читайте с удовольствием, а не потому, что «надо»;
читайте мягко, медленно, но выразительно, помните – ваш голос создает настроение, мысли и образы в голове ребенка
Благодаря сказке дети представляют разные жизненные ситуации, ставят себя на место героев, делают добрые (а иногда не очень) поступки вместе с ними, фантазируют, учатся сочувствовать, испытывают эмоции, отвечают для себя на некоторые вопросы. Используя сказкотерапию в работе с детьми, психологи Sun School, успешно применяют эту методику. Учитывая, что мы читаем правильные сказки, в сознании ребенка закрепляются положительные модели поведения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>