Скарлатина у детей

Скарлатина у детей

Эта инфекция высоко заразна, может поражать людей любого возраста, но, в первую очередь, детей от двух до десяти лет. Стрептококк – это главный возбудитель заболевания. У скарлатины есть инкубационный период – до 7 дней, после чего у больного появляются первые симптомы. Развивается болезнь стремительно и нередко чревата осложнениями.

Скарлатина у детей переносится нелегко из-за несформированного иммунитета, который в первую очередь ограждает организм человека от бактерий, грибков, вирусов. Если иммунитет ослаблен, патогенные микробы легко проникают в тело ребенка.

Скарлатина быстро распространяется и часто переходит в эпидемию.

Причины скарлатины у детей

Главная из них – вторжение в организм ребенка стрептококка. Главное место его обитания – слизистая горла и ротовой полости. Он попадает в верхние дыхательные пути по-разному: воздушно-капельным способом, с вдыхаемым воздухом; алиментарным – при употреблении зараженной им пищи; контактный – при непосредственном контакте с зараженным человеком.

Новорожденные могут подхватить стафилококк с молоком матери.

При первых признаках болезни малыша следует срочно изолировать от других ребятишек, уложить в постель и обратиться к специалисту.

Симптомы скарлатины у детей

При скарлатине у детей наблюдаются примерно такие же симптомы, что и при ангине, ОРЗ, ОРВИ. Но она – болезнь более серьезная, нередко приводящая к серьезным осложнениям. Только некоторые последствия: поражение почек, костной системы, развитие гайморита.

Самые характерные симптомы скарлатины:

зудящая сыпь на коже;
повышенная температура – до 38°С;
белесый налет на языке;
тошнота, отсутствие аппетита, понос, рвота;
боль в горле;
на шее увеличение лимфатических узлов;
судороги;
головная боль;
боль в кишечнике;
покраснение лица.

По характеру сыпи, которая возникает на животе, в области шеи, на сгибах локтей и животе эту болезнь можно отличить от похожей инфекции. Сыпь размещается на разных участках тела и имеет вид немного возвышающихся красных пятен.

Миндалины у малыша слегка увеличиваются, на них появляется белый налет. Лимфоузлы размером с крупную фасоль вспухшие, подвижные, без труда прощупываются. Еще один красноречивый признак скарлатины – измененный, ярко-розовый цвет лица у ребенка – это выдает сильную интоксикацию организма.
Как долго продлится заболевание? Это зависит от возраста малыша, защитных сил организма и методов лечения. В основном, скарлатина длится не более пяти дней, после чего ее симптомы начинают исчезать.

Лечение скарлатины у детей

Госпитализация предусмотрена для малышей до двух лет или при возникших осложнениях. Больной должен быть обязательно изолирован от других детей и пожилых людей.

Очень чувствителен стрептококк к антибиотикам пенециллинового ряда – они являются основой для лечения скарлатины.

Основным препаратом назначается Пенициллин или эритромицин. Детям старше 5 лет предлагается локальная терапия в виде полосканий горла антисептиками.

Она устраняет боль, препятствует распространению стафилококка.

Антибиотики – главное лекарство

Пенициллин — это основной препарат, показанный при скарлатине. Его составляющие оказывают на стрептококк разрушающее действие. Вообще антибиотики для раннего детского возраста противопоказаны. Исключением являются случаи, когда возможный риск от болезни больше, чем от приема препарата. Так или иначе терапия ведется под присмотром врача и только после тщательного осмотра организма. Суточная доза лекарства рассчитывается, исходя из роста и веса пациента.
Однако следует помнить, что длительный прием антибиотиков кране вреден: нарушает микрофлору кишечника и способствует появлению дисбактериоза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>