С животом… за руль?

С животом… за руль?

«Вот уже несколько лет я вожу автомобиль. Но сейчас жду первого ребенка. Не вредно ли это для здоровья — моего и будущего малыша?»

-Я бы выделила семь основных правил, которые должна усвоить каждая женщина, прежде чем сесть за руль. Рассказывает заведующая женской консультацией московской городской поликлиники Эльвира Ивановна ЗОЛОТОВА.

Первое. Женщины, ожидающие ребенка, не должны посещать автошколу или учиться водить автомобиль каким-то иным путем. Дело в том, что воздействие дорожного движения на нервную систему начинающей водительницы бывает настолько сильным и она так часто попадает в волнующую ее обстановку, что это может отрицательно сказаться как на ней, так и на ее будущем ребенке.

Второе. Несколько иначе могут обстоять дела у женщин, имеющих опыт вождения. Можете продолжать любимое занятие при условии, что ваша беременность протекает нормально. Необходимым условием является хорошее самочувствие и отсутствие каких бы то ни было физических расстройств.

Третье. Необходимо учитывать, что женщины, ожидающие первого ребенка, обычно бывают более возбужденными и беспокойными и отличаются меньшей уверенностью. Прежде чем садиться за руль, таким женщинам нужно особенно тщательно взвесить все «за» и «против».

Четвертое. Важно и такое обстоятельство: ездит ли водительница с полной уверенностью или еще вынуждена напряженно думать при управлении автомобилем. Страх и опасения, как и большая радость, отвлекают внимание и могут привести к неожиданным ситуациям. А это тоже чревато.

Пятое. Есть женщины, которые не переносят езду в автомобиле и цепенеют от ужаса при виде аварий даже в случае, если им не угрожает никакая опасность. Они в период беременности вообще не должны ездить. А многих, наоборот, езда в автомобиле успокаивает, вызывает приятное ощущение свободы и раскованности. Определите, к какой категории относитесь вы.

Шестое. Для автомобильных поездок выбирайте спокойное время дня. Избегайте интенсивного движения, особенно по оживленным городским улицам, и пробок в напряженные часы пик.

Седьмое. Даже если вы прекрасно чувствуете себя за рулем, в последние месяцы беременности от самостоятельных поездок лучше все-таки отказаться. Таковы общие правила. Как видите, единого ответа для всех не существует.

Вопрос: можно ли водить машину в период беременности — каждая женщина должна с полной ответственностью решить сама, посоветовавшись с лечащим врачом, психологом и мужем, взвесив свои водительские способности и опыт и оценив состояние автомобиля.

Кстати, интересное наблюдение. После рождения ребенка многие молодые мамы, ранее лихо разъезжавшие на автомобиле, вдруг обнаруживают, что потеряли уверенность и даже испытывают чувство страха, которого никогда не знали. Некоторые женщины стыдятся этого и не могут понять, отчего так произошло. Это чисто психологическое явление. Ребенок в чреве матери был надежно защищен от внешних воздействий. Известны случаи, когда после тяжелых автокатастроф не удавалось спасти роженицу, а ребенок появлялся на свет здоровым и без повреждений.

Но как только малыш рождается, он требует защиты. Женщина не может этого не осознавать, отсюда и повышенное чувство страха, которое является только одной из форм проявления ее материнской любви. Понятно и то, что всякая молодая мама гораздо больше думает о своем новорожденном, нежели о рулевом управлении, переключении скоростей и правилах дорожного движения.

Несколько советов автолюбительницам
* Запомните: если вы нервозны, переутомлены и устали, не следует управлять автомобилем. И если вы знаете сами, что в определенные дни обычно бываете более раздражительны, легко возбуждаетесь и готовы ни с того ни с сего расплакаться, избегайте в это время длительных и утомительных поездок, чаще отдыхайте.

* Ни в коем случае нельзя садиться за руль, если вы принимаете снотворные и болеутоляющие средства. Хотя они успокаивают, но при этом и ослабляют внимание.

* Помните, что зрение приспосабливается к изменяющимся световым условиям лишь через несколько минут. Если вы, выйдя из освещенного помещения, должны вести автомобиль в темноте, не садитесь сразу же за руль. Прогуляйтесь немного или хотя бы, всматриваясь в темноту, постарайтесь различить отдельные предметы. Эти потерянные 5-10 минут вы затем наверстаете за счет более уверенной езды без напряжения зрения.

* Температура выше 28оС опасна для управления автомобилем. Хуже всего действует резкое повышение температуры — организм не может к нему быстро приспособиться. В жаркое время поездку следует начинать в ранние часы и продолжать ее лишь к вечеру. При этом она не должна длиться слишком долго.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>