С какого возраста ребенку одевать маску

С какого возраста ребенку одевать маску

ВОЗ дала четкие разъяснения, как правильно и сколько времени стоит носить защитную одноразовую маску . Спустя 2 часа ношения аксессуар необходимо сменить, поскольку он сам становится рассадником патогенов и несет больше вреда, чем пользы. Но сейчас речь даже не об этом. Японские специалисты в области педиатрии обратили внимание общественности на то, что для детей до 2-летнего возраста ношение масок может быть опасным . Дело в том, что дыхательные пути у малышей более узкие, чем у взрослых. В результате любая преграда, в том числе и в виде медицинской повязки, может усилить нагрузку на легкие и вызвать затруднение дыхания, а в некоторых случаях даже стать причиной удушья. Особенно опасен аксессуар, если у малыша начинается рвота.

Малыши в меньшей степени подвержены риску заражения коронавирусом, а случаи тяжелого протекания болезни у пациентов из этой группы – редкость . Чтобы избежать инфицирования, детям важно соблюдать те же правила, что и взрослым, а вот от ношения масок в возрасте до 2-х лет стоит отказаться. Но в таком случае родители должны следить за соблюдением социальной дистанции между ребенком и другими людьми, а также регулярно проводить дезинфекцию всего, к чему прикасается кроха. Не стоит забывать, что промывание носовых путей физиологическим раствором или средствами на основе морской воды очищает носовые ходы от вирусов, бактерий и пыли. Поэтому в период пандемии данная профилактическая мера оправдана после посещения общественных мест и контакта с людьми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>