Роль игрушек в развитии ребенка

Роль игрушек в развитии ребенка

Обучение и развитие ребёнка, его знания и умения напрямую зависят от грамотного выбора игрушек. Взрослые должны выбирать товары правильно – не только по их внешнему виду и стоимости, но и по свойствам и полезному влиянию на малыша.

В годовалом возрасте ребёнку очень интересно играть с юлой. Её можно крутить и наблюдать за перемещением фигурок. Такое занятие служит увлекательным времяпрепровождением для карапуза. Также маленьким детям нравятся яркие машинки, которые можно катать и вставлять в них фигурки. Таким способом развивается логическое мышление, ведь каждому элементу нужно подобрать соответствующее отверстие. В это время малыш начинает постигать основы сравнения различных предметов, улучшает координацию и моторику.

В полтора года ребёнок уже способен познавать более мелкие и тематические игрушки http://www.ds.com.ua/catalog/igrushki/. В этом возрасте, к примеру, можно подарить малышу самолёт с маленькими фигурками пассажиров. Подобные развлечения способствуют изучению реального мира вокруг.

С 4-5 лет многие дети уже стремятся к спортивным занятиям. В таком возрасте можно приступать к использованию «серьёзных» снарядов: бильярдного стола или боксёрской груши. Если ребёнку интересен какой-либо вид спорта, то в будущем это способно перерасти в настоящее хобби или даже профессию.
Маленьким девочка очень нравится ухаживать за куклами: кормить и катать их. Поэтому беспроигрышный вариант подарка для малышки – это игрушечная коляска. С её помощью ребёнок реализует стремление к заботе о ком-то, пробует себя в роли взрослого человека. Такие игры формируют у девочки материнский инстинкт и понятие внимания к людям. Для детей подобные занятия не выглядят надуманными или ненастоящими, они воспринимают кукол как реальных малышей.

Учитывая все нюансы возраста и склонностей своего ребёнка, взрослые дают возможность получить радость, удовольствие и обучающий эффект от каждой игрушки. Современные родители знают, что лучше всего передать малышу какие-либо знания посредством интересных для него занятий – игр и развлечений.

Однако недостаточно просто отдать ребёнку новую игрушку. Желательно принимать участие в детских занятиях, проявлять активный интерес к таким важным для карапуза делам. Это докажет ребёнку, что его игры – это не просто детские развлечения, а значимая вещь даже для взрослого. Такие рекомендации в комплексе формируют лучшие свойства характера детей.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>