Родители все позволяют детям, зачем?

Родители все позволяют детям, зачем?

Порой родительская любовь не знает границ, и детям разрешают практически все: отбирать игрушки, грубить взрослым, обижать других детей. Что движет родителями? Почему они «закрывают глаза» на неподобающее поведение? Давайте попробуем разобраться.

Желание не привлекать внимание. Родители не хотят демонстрировать окружающим, что они не контролируют ситуацию. Проще «закрыть на нее глаза».

Опасение вызвать еще большую агрессию неадекватность со стороны своего отпрыска. Родители понимают, что вряд ли ребенок услышит их просьбу и выполнит нее, а зная своенравный характер своего неуправляемого чада, просто «не накаляют ситуацию».

Таким образом родители показывают любовь и понимание. В некоторых семьях родители вынуждены много времени отдавать работе, и где-то в глубине души они ощущают чувство вины. Потакая всем прихотям чада, они желают показать, что он все-таки любим.

Желание быстро завоевать расположение ребенка. Чаще всего так поступают родители, которые разведены. Например, папа, беря ребенка на выходные, может демонстрировать свою доброту и лояльность в отличие от мамы, которая обозначает границы и диктует правила.

Следование принятым в семье методам воспитания. Иногда родители в качестве оправдания приводят довод, что родители тоже воспитывали их без ограничений. Теперь этот метод перекочевал и в их семью.

Действительно, некоторые современные родители, разрешая везде «познавать мир», помогают ребенку стать самостоятельной и независимой личностью, наивно надеясь, что «когда придет время, ребенок и сам скорректирует свое поведение. Рассчитывать на чудо не стоит.

Оправдание, что в семье растет гиперактивный ребенок, и «ничего с этим не поделать». Иногда детям, которые с первого года жизни ведут себя неадекватно и неуравновешенно, ставится модный диагноз – «гиперактивность». Как правило, ставят его сами родители. С этой поры поведение ребенка не корректируется, ведь «он гиперактивный, и это бесполезно». На самом деле родители просто не занимаются воспитанием и пустили это дело на самотек.

Желание подарить ребенку счастливое детство. «Балуйте своих детей, ведь неизвестно, что их ждет в будущем». Известная цитата Владимира Набокова встала во главу угла во многих семьях, и интерпретация «баловства» здесь — вседозволенность.

Недостаток знаний у родителей о нормах поведения. Если родители сами не воспитаны, они не могут дать правильную оценку поведению ребенка. В семье принято выходить за рамки приличий, и дети просто копируют принятые «нормы».

Боязнь потерять любовь ребенка. Чаще всего такая ситуация наблюдаются в семьях, где родился единственный, поздний и выстраданный ребенок, который очень быстро понимает свою «исключительность» и берет власть над родителями.

Читайте также

Что такое этикет — знать должны мы с детских лет

Любовь по правилам: в чем разница между «люблю» и «все можно»?
Вседозволенность. Хорошо или плохо?

Французский философ Жан Жак Руссо еще в 18 веке писал: «Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным? Это приучить его не встречать ни в чем отказа». Эти слова верны до сих пор.

Не стоит путать свободное воспитание с вседозволенностью — это разные понятия.

Вечные запреты везде и всегда – это еще одна крайность. В стремлении вырастить «удобного» ребенка родители имеют все шансы сделать из него зажатого и безынициативного человека.

Педагоги утверждают, что детям надо давать возможность получить свой опыт, сложить свое собственное мнение (в рамках дозволенного, конечно), а не душить повсеместными «нельзя» и постоянными запретами, которые ведут к упрямству, непослушанию и всяческому сопротивлению.

К чему ведет вседозволенность

Если ребенку не выставлять границ, если не показывать четко, что хорошо/плохо и что можно/нельзя, он станет безжалостным манипулятором и будет закатывать истерики не только дома, но и в общественных местах, неистово требуя исполнения своих «хотелок».

Соблюдение правил – момент обязательный — в этом не должно быть сомнений: их нарушение может не только навлечь неприятности, но и опасность.

Конечно, каждый родитель имеет право выбирать методы воспитания своего ребенка, но почему должны страдать окружающие? Когда ребенок «беснуется», подумайте, как бы вы реагировали на такие действия со стороны чужого «дитяти»?

Педагоги утверждают: задача родителей – расставить четкие границы, привить здоровые нормы поведения. И чем они понятнее ребенку, тем больше шансов, что он вырастет счастливым человеком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>