Эритроциты в моче при беременности

Эритроциты в моче при беременности

Во время беременности в организме женщины происходит глобальная перестройка всех систем. Причиной этого явления является меняющийся гормональный фон. По происходящим изменениям, в свою очередь, можно наблюдать за развитием плода. Именно по этой причине все будущие мамы должны наблюдаться у врача и своевременно сдавать необходимые анализы. Чаще всего беременным приходится сдавать анализ мочи и крови. По результатам исследований можно своевременно выявить большинство распространенных патологий. Неудивительно, что далеко не все будущие мамы умеют самостоятельно расшифровывать результаты проводимых исследований. А вы знаете, о чем свидетельствует повышенное содержание эритроцитов в моче? Во время беременности возможны изменения в работе всех органов малого таза. Происходит это, прежде всего, из-за увеличения размеров матки. Наиболее заметное влияние оказывается на мочевыводящую систему. Уже с середины беременности женщина может заметить, что мочеиспускания происходят значительно чаще, регулярно приходится вставать по ночам для посещения туалета. Но, к сожалению, влияние беременности на мочевыводящую систему не ограничивается подобными неудобствами.

Из-за сжатия органов малого таза возможно обострение хронических заболеваний, о чем чаще всего и свидетельствует повышенное содержание эритроцитов в моче. Эритроциты – это красные кровяные тельца, главной функцией которых является своевременное питание тканей организма кислородом и веществами, необходимыми для их функционирования. В норме при беременности эритроциты действительно могут появляться в моче, их количеств 0-3 не опасно. Чаще всего показатели до 3 свидетельствуют о перенесенных нагрузках, как физического, так и психоэмоционального характера. В этом случае врач наверняка порекомендует больше отдыхать и назначит повторный анализ мочи вне плана. При этом уже результаты анализов с числом 3-4 должны насторожить. При повышении показателя обязательны регулярные анализы мочи для отслеживания динамики и ряд дополнительных исследований, призванных выявить хронические заболевания мочеполовой системы. К дополнительной диагностике при повышенном содержании эритроцитов в моче относятся: бактериологический посев мочи; УЗИ почек и мочевого пузыря; анализ мочи по Нечипоренко.

Своевременные исследования важны, так как ряд заболеваний может привести к течению беременности с серьезными осложнениями, или вовсе ее прерыванию или преждевременными родами. Когда эритроцитов слишком много – моча может изменить свой оттенок на красноватый. И это повод для срочного обращения к врачу. Помните, присутствие красных кровяных телец в моче – это следствие микрокровотечения. Многое о причине появления эритроцитов в моче может сказать и их сочетание с другими веществами. Если они без белка и цилиндров, поражение почек можно исключить, а вероятность нарушения функционирования мочевого пузыря свести к минимуму.

Если же помимо эритроцитов в моче обнаружен белок, лейкоциты в большом количестве, почечный эпителий и другие отклонения от норм, то в обязательном порядке как можно быстрее следует пройти обследование и адекватную терапию, ведь пиелонефрит, рак мочевого пузыря и, как следствие, удаление мочевого пузыря вовсе не редкость! Отнеситесь к своему здоровью и здоровью малыша с максимальной ответственностью! Помимо заболеваний мочеполовой системы причинами появления эритроцитов в моче могут являться сердечная недостаточность, патологии кишечника, нарушения свертываемости крови, оспа, малярия и ряд других инфекционных заболеваний. Если повышение нормы эритроцитов разовое – возможно его вызвало пищевое отравление или прием каких-то лекарственных средств. В любом случае, не стоит волноваться раньше времени, иногда присутствие эритроцитов в моче совершенно неопасно и является индивидуальной реакцией организма на определенные факторы. И все же если показатели превысили норму хотя бы единожды, будьте готовы к тому, что сдавать анализы и проходить дополнительные исследования придется чаще.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>