Реклама фаст-фуда провоцирует ожирение у детей

Реклама фаст-фуда провоцирует ожирение у детей

Новое исследование доказало, что реклама нездоровой пищи заставляет детей есть больше. Группа учёных рассмотрела и проанализировала 22 исследования по поводу влияния рекламы на уровень потребления пищевых продуктов. В каждом из исследований дети и взрослые просматривали рекламу нездоровой пищи по телевидению или в Интернете.

Затем учёные проверяли, сколько участники съели пищи после просмотра рекламы, и сравнили с количеством пищи, которую употребили участники эксперимента, не подвергшиеся воздействию рекламы. Учёные обнаружили, что реклама не подняла уровень потребления пищи у взрослых, но значительно повлияла на этот уровень у детей.

Руководитель исследования доктор Эмма Бойленд так прокомментировала результаты: «Благодаря нашему анализу мы выяснили, что дети больше подвержены воздействию рекламы нездоровой пищи, и это реальная проблема. Дети видят рекламу ежедневно повсюду. Я считаю, именно из-за этого растёт количество детей, страдающих от ожирения». Ещё одно исследование, проведённое в Швеции, доказало, что просмотр рекламы газированных сладких напитков в течение дня повышает вероятность употребления таких напитков среди детей на 50%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>