Регулярные гигиенические процедуры предохранят новорождённых от инфекций

Регулярные гигиенические процедуры предохранят новорождённых от инфекций

После рождения организм ребёнка продолжает своё развитие и остаётся очень восприимчивым к факторам окружающей среды. Поэтому родителям очень важно с первых дней жизни ребёнка правильно ухаживать за ним. Большую часть ухода за новорождённым составляет проведение гигиенических процедур. К ним относятся ежедневное купание и уход за кожными покровами малыша. Кожа ребёнка очень чувствительна и требует повышенной защиты. Поэтому очень важно регулярно очищать её от загрязнений, а также предупреждать развитие воспалительных процессов.

В первые дни жизни, с началом грудного вскармливания, у ребёнка образовывается кал различной консистенции. Эффективным методом контроля над актами дефекации ребёнка является применение подгузников Mеррис, которые изготовлены из натуральных материалов, безвредны для детского организма и имеют различные размеры, соответствующие возрасту ребёнка.

После снятия использованного подгузника необходимо обязательно подмыть малыша. Перед этим с области анального отверстия влажными салфетками удаляются остатки каловых масс. Девочек подмывают в направлении от половых органов к анусу, чтобы не допустить попадания фекалий во влагалище. После подмывания необходимо тщательно промокнуть все складки кожи сухими салфетками. Чтобы не возникло воспаление, ягодицы и кожу вокруг анального отверстия обрабатывают присыпкой, а складки на коже — детским кремом.

Ежедневное купание полезно не только для поддержки чистоты кожных покровов, но и для физического и психического развития малыша. Купание нужно проводить осторожно, придерживая ребёнка рукой. Перед началом купания обязательно нужно измерить температуру воды. Длительность купания с каждым днём нужно постепенно увеличивать. Во время купания нельзя допускать попадания воды на лицо и в глаза малышу. Голову можно мыть только один или два раза в неделю. Лицо ребёнка, независимо от купания, нужно каждый день протирать влажными салфетками. Также регулярно необходимо подстригать малышу ногти.

При выполнении гигиенических процедур существенно снижается риск возникновения воспалительных заболеваний кожи, а также инфекционных болезней у ребёнка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>