Ребенок в неполной семье — особенности воспитания

Ребенок в неполной семье — особенности воспитания

Начиная с 60-х годов количество неполных семей постоянно растет, и чаще всего это семьи, в которых мать одна воспитывает ребенка или даже нескольких детей.В том, что ребенок растет в неполной семье, для него самого нет в принципе ничего страшного.

Тот из родителей, который воспитывает ребенка один, если это был его сознательный выбор, чаще всего испытывает не психологические, а материальные трудности.Для ребенка же, наоборот, на первое место выходят трудности психологические, и все зависит от того, какое место в жизни неполной семьи занимает второй родитель и часто ли они с сыном или дочерью видятся.

Ребенок матери-одиночки
Как уже говорилось, для сознательно выбравшей себе такую участь женщины главными проблемами чаще всего становятся материальные: как совместить работу и уход за ребенком, что выбрать — ясли, кормилицу или няню…

Если условия позволяют, важно, чтобы младенец видел обоих родителей настолько часто, насколько это возможно, даже при том, что, по мнению психологов, исследующих эту проблему, в раннем возрасте чередование ухода за ребенком — не идеальное ее решение.Не менее важно, чтобы между родителями сохранялись хорошие отношения.Если у младенца нет отца, необходимо, чтобы рядом с ним — независимо от пола ребенка и от того, дома он, у няни или еще где-то, — находились другие мужчины.

Дети постарше
Не стоит делать привычным поведение, о котором позже вам придется пожалеть — не надо, например, брать ребенка к себе в постель, потому что «так удобнее» или потому что вам одиноко.Впоследствии ребенок гораздо болезненнее воспримет ваш новый брак, и вам будет трудно отправлять его в детскую.Ребенок четырех-пяти лет, переживающий эдипов комплекс, не должен заменять отсутствующего супруга.Если вы одинокая мать маленького мальчика, не может быть и речи о том, чтобы объявлять сынишку «главой семьи» или «хозяином дома», потому что это может возбудить у него ревность в тех случаях, когда вам надо уйти или принять у себя друзей.

Если вы одинокий отец маленькой девочки, позаботьтесь о том, чтобы дочка не брала на себя хозяйственные проблемы, как, возможно, сделала бы ее мать.В обоих случаях лучше сразу выработать правила жизни и следить за собой: нельзя, чтобы у вас появлялось даже тайное удовлетворение тем, что ребенок играет роль отсутствующего супруга.Дети шести-семи лет могут помогать одинокой маме или одинокому папе — как любой ребенок их возраста помогает родителям. Они, конечно, еще нуждаются в защите, однако уже способны взять на себя определенные обязанности.

Постоянно напоминайте себе, что ваш сын или ваша дочка — еще дети, и не торопите события.Остерегайтесь того, чтобы ребенок вас «усыновил» или «удочерил»!

Даже если ваш ребенок очень умен и рассудителен, не обсуждайте с ним решений, касающихся жизни вашей семьи, принимайте такие решения без него. Кое в чем вы, конечно, можете с сыном или дочкой посоветоваться, но ни в коем случае не надо спрашивать совета по любому поводу. А кроме того, спросить у ребенка совета еще не означает, что вы должны сделать так, как он посоветовал.

Позаботьтесь о том, чтобы ребенок оставался в стороне, если вам случится поспорить с бывшей женой или с бывшим мужем. Он не должен быть втянут в конфликт, и вы не должны способствовать возникновению у малыша конфликта лояльности, из-за которого он откажется от встреч со своим вторым родителем, обвиняя того в вашем одиночестве.

Желательно, чтобы у вас был круг лиц, которые помогают в уходе за ребенком: это могут быть родственники или друзья. Кроме того, можно прибегнуть к услугам прогулочной группы или летнего лагеря.Что делать если ребенок не признает вас и идеализирует отсутствующего родителя?Если у вас с ребенком плохие отношения, а он при этом считает, будто отсутствующая у него мама или отсутствующий папа прекрасны, вам кажется, что такого не вынести.

Даже если вы находите совершенно несправедливым нежелание второго родителя (чаще — отца) платить алименты и то, что он, пообещав приходить к ребенку, не появляется, не ругайте его при ребенке и не ссорьтесь из-за него с ребенком. Чем сильнее вы будете обрушиваться на бросивших вас мужчину или женщину, тем яростнее малыш станет защищать эту, отсутствующую, «часть самого себя».Идеализировать отсутствующего родителя гораздо легче, потому что поводы для конфликтов и неудовлетворенности создает именно повседневная жизнь.

Когда дитя с вами в конфликте, оно легко идентифицирует себя с отсутствующим родителем, причем особенно легко — если этот родитель одного с ребенком пола.Если ребенок, ссорясь с вами, воспроизводит конфликты между вами и вашей «половинкой», свидетелем которых был до вашего развода, напомните ребенку при случае, что вы ему не жена (муж) и что родители с детьми не разводятся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>