Ребенок сосет палец

Ребенок сосет палец

Большинство женщин берет с собой пустышку для младенца уже в роддом. Она является проверенным и надежным способом успокоения крохи. Маме с таким атрибутом тоже легче. Но иногда дети с первых дней жизни отказываются от соски. Они сосут свои пальчики. Почему так происходит и что в таких ситуациях делать родителям? Как правильно отучать от сосания пальца? Что по этому поводу говорят специалисты?

Сосание пальца: причины

Многие современные педиатры даже не считают это вредной привычкой в младенчестве. И детские врачи, и психологи сходятся во мнении, что пальчик во рту ребенка — это просто неудовлетворенный инстинкт сосания.

Напомним, что сосательный рефлекс появляется одним из первых у малыша. Для грудничков понятия «сосать» и «жить» очень близкие. Ведь все они сосут (кто грудь, а кто и пищу из бутылочки) и для насыщения, и для развития. При сосании запускаются отлаженные веками процессы усвоения питательных веществ, улучшения пищеварения, ощущения психологического комфорта.

В процессе сосания, в том числе и собственного пальчика, участвуют три нерва: блуждающий, носоглоточный, троичный. Именно во рту малыша находятся сильные рецепторы, помогающие запускать вышеуказанные процессы. А лучшим объектом для сосания является грудь мамы, и только потом уже — пустышки, а для значительной части деток — пальчики. Как и грудь, дитя может получить их по первому своему требованию — ручка всегда находится рядом с телом. Поэтому и пальчики в рот отправляются инстинктивно. По сути, это замена материнской груди. Кстати, раньше такой альтернативой служили узелочки с хлебным мякишем. Их называли «куклами». Сегодня же им на смену пришли ортодонтические соски-пустышки. Но для тех, кто сосет пальчик, он является лучше альтернативой маминой груди, нежели пустышка. Сосание собственного пальчика или пальцев — самый удобный, простой и всем доступный способ удовлетворения сосательного рефлекса.

Что же говорят специалисты по грудному вскармливанию по поводу такой вредной младенческой привычки? Младенцы это делают до и после кормления, таким образом, показывая, что уже голодны либо еще не наелись. Напомним, что главную порцию материнского молока ребенок съедает за первые 5-10 минут. После этого он просто пребывает с маминым соском во рту для удовольствия и выдавливает молочко по капле. Если же мальчик или девочка тянет пальчики в ротик после кормления грудью — может быть, вы держите его у груди маловато, ему не хватает сосания?

Многие мамы, малыши которых находятся на смешанном питании, замечают, что они скорее справляются с бутылочкой, нежели с добыванием молока из маминой груди, и сразу после этого тянут в рот пальчики. То есть деткам на искусственном вскармливании может не хватать удовлетворения сосательного рефлекса. У грудничков на грудном вскармливании подобное встречается реже либо вообще не наблюдается.

Еще одна причина, по которой детки до года тянут свои руки в рот, — прорезывание первых молочных зубов. Их десны зудят, чешутся, и с пальчиком во рту им гораздо комфортнее.

Если зубки уже давно прорезались, то такая привычка может свидетельствовать о том, что малышу не хватает родительского внимания, тепла, любви. Также дитя может успокаиваться с помощью такой привычки, или ему просто скучно. Ведь и взрослые частенько, когда нервничают, стараются что-то отправить себе в рот, пожевать. Не так ли?

Почему ребенок сосет палец, а соску не берет

Собственное тело и кожа крохе больше напоминают материнскую грудь, нежели силиконовые пустышки. Вот поэтому соска еще в роддоме малышу может не понравиться. А еще кроха может ее упорно выплевывать, потому что у него, помимо сосательного, развит еще и выталкивающий рефлекс. Он изначально заложен природой, чтобы помогать избавляться от инородных тел. Пустышка ведь более твердая, чем мамин сосок. Она воспринимается малюткой как постороннее, чужое, опасное. Не зная о пользе и цене современной ортодонтической соски, ребенок ее просто выплевывает, как и обычную пустышку. Многих малышей пугает привкус латекса или силикона.

Некоторые мамы покупают до десятка разных сосок, чтобы приучить к ним ребенка, и порой им удается найти ту единственную и любимую. А иногда единственной альтернативой пустышкам служит теплый, родной и близкий пальчик.

Что значит, если ребенок сосет палец перед сном

Если ребенок сосет палец при засыпании, это может означать, что малышу пора кушать, он голоден. Если пальчик во рту крохи появился после приема пищи, купания, смены памперса, то наверняка он просто так себя успокаивает, когда засыпает. Может быть, вечером в дом заходил чужой человек, звучала громкая музыка, были ссоры — и малыш немного испуган, тревожен? Тогда он, таким образом, просто успокаивается и настраивается на ночной отдых.

Последствия

Если сосательный рефлекс таким образом удовлетворяет новорожденный, то ничего страшного в этом нет. А вот когда у трехлетнего ребенка руки постоянно находятся во рту, то родителям за него стыдно, и это можно понять. Но помимо моральной стороны вопроса, есть и аспект здоровья. Ведь под ногтями детей могут находиться яйца остриц, аскарид, что чревато самозаражением, развитием гельминтоза. А это уже опасность!

Помимо вышеуказанного, сосание пальцев детками дошкольного возраста чревато развитием неправильного прикуса. Их передние верхние зубы могут выступать вперед, а нижние немного отклоняться назад. Чем чаще дитя сосет палец, тем больше его зубы смещаются. Детские стоматологи говорят, что нарушить прикус такая привычка у детей может только на этапе прорезывания постоянных зубов. Если же зубки еще молочные, то никакого вредного влияния на будущую улыбку палец во рту не окажет.

Что делать и как отучить

Известный педиатр Евгений Комаровский уверен, что лучше все-таки заменить палец на пустышку, вред которой сильно преувеличен. Если же малыш от нее отказывается, то попробовать фиксировать руки с помощью пеленания или надевать рукавички. Ведь бороться с инстинктом сосания — дело безнадежное. Нельзя у крохи забрать палец и не предложить никакой альтернативы.

А вот известный американский педиатр Бенджамин Спок считает, что ограничивающими средствами, например, пеленанием, пользоваться в таком случае не стоит. Ведь это заставит маленького ребенка страдать. Также, по его мнению, в более старшем возрасте отучать от вредной привычки нельзя с помощью горчицы, других неприятных на вкус средств. Педиатр констатирует, что такие ограничители от вредной привычки не избавляют. Как только их действие прекращается, дитя снова будет брать в рот пальчики или кулачки. Бенджамин Спок уверен, что применение ограничивающих средств к заядлым сосунам в раннем дошкольном возрасте сделает их еще более упрямыми. Поэтому бинтование пальцев, намазывание их горьким лаком, надевание шерстяных варежек он применять не советует. Бесполезны и постоянные окрики родителей, бытье по рукам, угрозы и наказания. Поскольку ребенок всегда сосет палец для успокоения, значит, необходимо разобраться, что его пугает, тревожит, чего малыш боится.

Если вредная привычка замечена у крохи до года, попробуйте увеличить время его пребывания у груди. Может, вы кормите дитя по старинке, через 3 часа? Грудничку рекомендуется чаще предлагать грудь, держать у нее малыша до тридцати минут. А вот отучить малыша-искусственника от вредной привычки будет немного сложнее. Надо будет подобрать соску на бутылочку, из которой сосать будет трудно. Тогда дитя истратит на поглощение порции смеси больше времени, чем раньше. И, возможно, необходимости сосать пальчик уже не возникнет.

Если же вредной привычкой страдает ребенок раннего дошкольного возраста, то понаблюдайте, когда именно он это делает. Возможно, в присутствии чужих людей? Значит, он их боится. Может быть, когда в дом с работы приходит строгий папа?..

Отучивая старшего малыша от сосания пальца, позаботьтесь о том, чтобы его руки всегда были заняты. Для этого есть специальные шарики. Пусть дитя чаще возится с пластилином, глиной, красками, конструктором из мелких деталей. Это успокаивает и заставляет переключаться.

Иногда родителям может помочь визит к стоматологу. Авторитетный дядя в белом халате может в доступной форме рассказать о вреде сосания пальцев: возможности заражения червями, кривых зубах в будущем. Порой порицания чужих людей, например, соседей, продавцов, которые отказываются продавать игрушки детям с вредной привычкой, могут помочь от нее отучиться. Необходимо спокойно и часто акцентировать внимание малыша на том, что, перестав сосать пальчики, он станет совсем взрослым. А такая привычка позволительна только грудничкам, которые не умеют разговаривать и ходить. Большинство детей самостоятельно отучается от нехорошей привычки в возрасте от двух до четырех лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>