Ребенок разговаривает сам с собой, причины?

Ребенок разговаривает сам с собой, причины?

Не редкость случаи, когда ребенок совершенно один играя в игрушки, разговаривает сам с собой.

Существуют разные ситуации, когда ребенок говорит мысли вслух:

• Дети два-четыре года, после завершения действия комментируют его, например «я поел», «я собрал игрушки», «я сделал»;

• Дети четырех-шести лет, планируют будущие действие, «я поиграл, а теперь пойду гулять», « помою руки, и пойду кушать»;

• Дети шести, семи лет, более подробно планируют действия, «Сейчас я пойду гулять, позову друга, чтобы не было скучно»

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ РЕБЕНОК МОЖЕТ ГОВОРИТЬ САМ С СОБОЙ ВСЛУХ.

1. Расстройство психики. Возникает у ребенка в зависимости от сложившейся атмосферы вокруг него. Детская психика очень хрупкая, и любой негативный фактор может сломать ее. Одним из симптомов физического расстройства является разговор ребенка самим с собой.

2. Конфликты. К негативным последствиям может привести конфликт в семье, или в детской компании. Дети очень сильно переживают конфликты, после которых у них может сформироваться негативная картина жизни.

3. Воображение. Ребенок делится своими переживаниями и мыслями вслух, когда находится один, он как бы репетирует то, что хочет сказать в дальнейшем при разговоре с друзьями или родителями.

4. Нет друзей. Когда ребенок постоянно скучает в одиночестве, он может придумать воображаемого друга. Если родители будут больше времени проводить с ребенком, то его воображаемый друг быстро испарится.

5. Подражание. Ребенок говорит фразами родителей либо других взрослых, тем самым подражает его. Если в словах ребенка нет негатива и агрессии, значит, нет повода для беспокойства.

РЕАГИРОВАНИЕ НА ЛИЧНУЮ РЕЧЬ РЕБЕНКА.

Не все родители знают, какую реакцию дать, когда ребенок разговаривает сам с собой. Они начинают бить тревогу, поправлять, или дают запрет ребенку на выражения мыслей вслух. Родители не должны так поступать. Личная речь это обычный этап психологического развития ребенка, он дает родителям шанс следить за эмоциональным и внутренним состоянием ребенка. В некоторых случаях они могут проконсультироваться у специалиста.

ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОМОЩЬЮ К СПЕЦИАЛИСТУ.

Родители обращаются к врачу по следующим причинам:

• Ребенок плохо спит, у него проявляются частые истерики и беспокойства.

• При разговоре ребенок ведет себя агрессивно, проявляет жестокость;

• Ребенок замыкается в себе;

• Ребенок видит галлюцинации;

• Ребенок слышит голоса;

• Ребенок теряет понимание реальности;

Если ребенок разговаривает сам с собой, не факт что у него есть отклонения, вероятно, что ему не хватает общения с родителями, или друзьями. Родители должны стараться больше времени проводить с ребенком. Семья с большим количеством детей, меньше сталкивается с такой проблемой, так как в такой семье проще найти собеседника.

Ребенок видит мир немного иначе, для него характерно сочинять и придумывать. Для развития мышления и самоконтроля детям помогают их мысли произнесенные вслух, поэтому взрослые видят как ребенок, решая задания, разговаривает сам с собой. Многие родители уверены, что дети, разговаривающие сами с собой, имеют психические расстройства, наоборот их психологическое состояние может быть в норме, это даже помогает им делать мысли более организованными.

Ищите ВУЗ для поступления, и вас интересует электротехника? Обратите внимание на Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». Здесь есть факультет электротехники и автоматики. Официальный сайт университета etu.ru.

Автор: Тарас Радуга

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>