Ребенок провинился — как его правильно наказать?

Ребенок провинился — как его правильно наказать?

Родители, занимаясь воспитанием своего ребенка, иногда не знают каким способом наказать своего ребенка за плохое поведение, чтобы не нарушить его психологическое состояние.

Педагоги утверждают, что физическое наказание ребенка не приведет к желаемым результатам. У воспитанника не должен развиваться страх перед родителями, он должен их уважать.

С помощью разработанной системы воспитания можно разъяснить плохие и хорошие стороны поведения. Ребенок начнет осознавать свои плохие не правильные поступки и постепенно привыкнет к осознанному поведению в обществе и дома. Для того чтобы процесс воспитания дал результат, наказания должны быть правильными.

За плохое поведение нельзя ограничивать ребенка в еде, а так же наказывать чтением или письмом. Такое наказание противоречит естественным потребностям организма.
Перед тем как наказать ребенка надо разобраться в поведении и определить вину. Наказывая невиновного ребенка можно добиться озлобления, что приведет к отрицательному поведению, когда ребенок вырастет. Постоянные несправедливые наказания приводят к утрате уважения ребенка к родителям, постепенно пропадет и доверие, останется только злость и страх.
Родители должны для начала определить нормы и правила поведения в семье и назначить наказание за их несоблюдение. Наказания должны различаться по степени тяжести, за мелкие шалости и за более крупные проступки в поведении.
В семьях, где имеется не один ребенок, наказания должны быть одинаковыми. Наказывая одного, второй так же должен понести кару за непослушание. Поступив иначе, в ребенке может развиться отчужденность, и он затаит обиду на родителей.
В процессе воспитания нельзя оскорблять ребенка, а тем более применять нецензурную лексику. Указывать на его неполноценность. В память детей все хорошо откладывается, что приведет к агрессии к родителям в старшем возрасте.
Если родители пригрозили наказанием, то его обязательно надо сделать, что бы ребенок понимал значимость слов родителей.
В педагогическом воспитании существует несколько методов, применение которых дает результаты — игнорирование, воспитательные беседы, а так же различные виды наказания.

Для каждого ребенка довольно важно внимание родителей. Иногда дети шумят и балуются для того, что бы на них обратили внимание. В этом случае правильнее предупредить ребенка в том, что если его поведение не улучшится, то с ним никто не будет играть и общаться. Игнорирование поступков и слов ребенка дают ему возможность задуматься и не повторять свои шалости. Разговаривать с ребенком надо спокойным тоном, не повышая голос.

Беседы с ребенком о его поведении имеют особую важность в воспитании. Проводить их стоит в спокойной обстановке, пытаясь узнать у ребенка причины его плохого поведения, разговаривая понятными для него словами. Криками и скандалами можно добиться только замкнутости ребенка.

Ограничение в подвижности ребенка так же довольно плодотворное наказание. Например, поставить в угол или посадить на стул. Для детей активное движение важно, поэтому такое ограничение так же позволяет добиться хороших результатов в поведении.

Многие поступки детей сами по себе ведут к наказанию. Например, не захотел надеть варежки – замерзли пальчики, не послушал маму – поломалась игрушка. Ребенку надо постараться объяснить последствия его непослушного поведения.

Ребенок должен чувствовать любовь родителей, даже в момент наказания. Наказывать надо только за те поступки, которые произошли в настоящее время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>