Ребенок плохо спит ночью, причины, что делать

Ребенок плохо спит ночью, причины, что делать

Нарушение сна у малыша может быть вызвано массой причин. Очень часто педиатры и неврологи, даже несмотря на грудной возраст малыша, относят беспокойный сон к разновидностям нервных нарушений, назначая в качестве лечения различные медикаментозные средства. Спешить с приемом лекарств не следует, ведь в большинстве случаев для этого нет веских оснований. Возможно, вы самостоятельно сумеете наладить сон малыша, не прибегая к рискованным для его здоровья мерам. Важно правильно установить причину его беспокойного сна.

Возможные причины того, что ребенок плохо спит.Появившись на свет, малыш только и делает, что спит, поскольку быстро устает. Режим сна у каждого ребенка свой и он имеет существенные различия от сна взрослого человека. В течение первых месяцев жизни малыш отдыхает по семнадцать часов в сутки, просыпаясь лишь только тогда, когда проголодается. Ночные кормления, если малыш в них нуждается (как правило, до 6-12 месяцев, но бывает и позже (кроме искусственников)), обязательны. Поэтому родители должны быть готовы удовлетворить потребности малыша в любое время суток. Обычно после того, как малыш поест, он спит непробудным сном до следующего уже утреннего кормления. На четвертом месяце жизни время сна сокращается до пятнадцати часов, а после шести месяцев ребеночку хватает и четырнадцати часов сна.

Среди большинства молодых и неопытных мамочек распространено мнение, что если в дневное время малыш очень мало бодрствует, то ночной сон будет беспокойным, что далеко не так. Можно сказать, что все происходит с точность наоборот. Хорошо отдохнув в течение дня, малыш легче и лучше засыпает и спит ночью. Недостаток дневного сна для малыша выливается в усталость, быструю возбудимость и капризы. В итоге в назначенное время ночного сна малыш вряд ли уснет, а ночью его сон будет тревожным и беспокойным.

Мокрые пеленки, чрезмерное укутывание также могут нарушить спокойный сон младенца. Холод и некомфортные условия заставляют просыпаться малыша и звать маму. Сегодня, конечно, большинство мамочек прекрасно справляется с данной проблем с помощью современных памперсов, которые существенно облегчают жизнь родителям малыша.

Еще одной причиной, которая может нарушить сон малыша является не проветриваемая комната. Очень часто родители из-за боязни простудить ребенка совсем не открывают окна и форточки, чтобы проветрить комнату. А между тем спертый воздух в комнате малыша негативно сказывается на сне малыша, причем не только в ночное, но и в дневное время суток. Поэтому комнатку малыша следует проветривать как минимум каждые два часа. Помимо этого для улучшения сна малыша обязательно следует совершать с ним вечерние прогулки на свежем воздухе. Они успокоят нервную систему малыша и будут способствовать укреплению его здоровья.

Почему-то принято считать, что младенцы все время крепко спят. Однако, таких малышей очень мало. Большинство деток до трех-шести месяцев плохо спят в ночное время, что обусловлено особенностями их архитектуры сна. В этот период у детей поверхностный сон преобладает над глубоким, в результате чего они беспокойно спят по ночам и часто просыпаются. В дальнейшем в зависимости от индивидуальных особенностей, кто-то из детей может самостоятельно засыпать, а кому-то по-прежнему необходима помощь. Однако если вас и вашего ребенка проблемы с ночным сном миновали в первый год жизни, то совсем не факт, что они не появятся в возрасте полутора-трех лет. Именно этот период является вторым сложным этапом, на который приходятся нарушения сна. Этот период характеризуется возникновением у детей различных страхов (боязнь темноты, нереальных книжных или мультипликационных персонажей и т.п.), проявление которых в том числе происходит в ночных кошмарах. В возрасте пяти-семи лет у детишек возникают мысли о смерти. Как правило, открыто с родителями они об этом не говорят, поскольку это явление для них представляется в виде чего-то непонятного и загадочного. Но если в этот период в семье происходит потеря близкого человека, дети все переживают на глубоком уровне, хотя при этом внешне никак не проявляют и не показывают этого. В некоторых случаях само засыпание начинает ассоциироваться у детей на подсознательном уровне с моментом смерти. В более старшем возрасте у детей появляется страх стихий, который еще больше распаляется на фоне показываемых по телевизору фильмов-катастроф о землетрясениях, ураганах, наводнениях, пожарах и т.п. В семь лет, когда начинается школа, у детей появляются другого рода страхи: боязнь неудовлетворительного ответа на уроке, замечаний учителя, негативного отношения одноклассников и т.п. Ребенок испытывает страх показаться смешным, слабым или неумным. Если в этот момент родители не окажут ему помощи в преодолении этих страхов, то боязнь закрепится, на фоне чего разовьются проблемы со сном. Он подсознательно будет оттягивать момент (допоздна делать уроки, смотреть телевизор и т.п.), когда нужно будет ложиться спать, поскольку утром снова его будет ждать школьный кошмар.

Ребенок может беспокойно спать по ночам просто от того, что его мучают ночные кошмары, в результате чего он часто внезапно просыпается. Доказан тот факт, что еще в утробе матери с 25-30 недели беременности дети видят сны. Причины возникновения таких снов неизвестны, как неизвестно и то, что именно им снится, и какое влияние это оказывает на их развитие. По одной из многочисленных теорий, эти сны являются генной памятью, которая обеспечивает загрузку мозга необходимой информацией и развивает чувства и мышление. Плохой сон может вызвать нарушение физического и психического развития ребенка.

Проблемы со сном в ночное время у малыша могут возникать на фоне недостаточного расходования им энергии в течение дня, вследствие чего он мало устает. Все без исключения дети очень активны и подвижны. Чтобы они устали, придется приложить немало усилий, и одной игрой в машинки или куклы тут родителям не отделаться.

Очень часто проблемы с ночным сном возникают у детей с повышенными потребностями. Такие дети требует к себе особого подхода независимо от возраста. На первом году жизни они не умеют самостоятельно расслабляться и засыпать, а становясь постарше, они по-прежнему беспокойно спят из-за чрезмерной впечатлительности и частых ночных кошмаров.

Беспокойный сон у малыша также может свидетельствовать о том, что у него что-то болит. Для этого необходимо установить причину и попытаться ее устранить. Самой распространенной причиной беспокойного ночного сна у ребенка первого года жизни являются боли в животе, появляющиеся на третьей недели после рождения. У некоторых детей это явление проходит примерно через два месяца, а у некоторых это будет продолжаться до четырех-пяти месяцев. Точно назвать причину колик у младенцев никто не может. Предположительно, этому способствует коровье молоко. Обычно это касается детей, находящихся на грудном вскармливании, мамочки которых ежедневно потребляют более полулитра коровьего молока. Другой причиной детских колик предположительно называют состав детских питательных смесей.

Другими причинами беспокойного ночного сна у ребенка могут быть прорезывание зубов, рахит или витаминная недостаточность, расстройства неврологического характера, отит или заболевание ушей, смена погоды у метеозависимых детей, дисбактериоз, грипп, менингит, высокая температура (38-40 градусов), острицы (которые отравляют токсинами нервную систему малыша).

Нарушения сна могут носить врожденный характер, что обусловлено заболеваниями нервной системы (энцефалопатия). Спровоцировать их развитие могут гинекологические заболевания у женщин в период беременности, вредные привычки, а также постоянные стрессы и перенапряжение.

Плохой сон у детей по ночам может быть реакцией на какие-либо серьезные перемены в его жизни. В частности это может быть смена места жительства, появление еще одного ребенка в семье, либо ребенок стал спать отдельно от родителей. Переживания, связанные с такими событиями могут негативно сказаться на качестве сна.

Ошибки, допускаемые сами родителями в процессе воспитания детей, также могут стать причиной беспокойного сна. Например, когда родители укладывают спать малыша каждый день в разное время (несоблюдение режима), шумные игры перед сном, повышение голоса на ребенка или крик и т.п.

Очень часто к нарушению сна ребенка приводят аллергические реакции на салицилаты, содержащиеся в аспирине, пищевых добавках (краситель E 102) и некоторых овощах и фруктах (помидоры, цитрусовые, малина). Устранение данного фактора из питания малыша или мамы (в зависимости от возраста) очень быстро восстанавливает сон. Однако перед тем как изменить собственный рацион или ввести что-то в рацион ребенка следует проконсультироваться с педиатром.

Опухоли головного мозга также могут быть причиной плохого сна у детей.

Что делать?
Главное, что необходимо усвоить каждой мамочке – это беречь и охранять сон малыша. Не стоит будить ребенка только потому, что пришло время кормления. Поверьте, ничего с ним не случиться, если лишние тридцать-сорок минут он будет голодным. Зато проснется сам и будет гораздо спокойнее. Постепенно вы выработаете собственный график кормления, ориентируясь на малыша.

Стоит также отметить, что не нужно во время сна малыша соблюдать тишину, ходить на цыпочках, разговаривать шепотом. Чем больше в комнате постороннего шума, тем лучше и крепче будет сон у малютки. Говоря о шуме, конечно, речь не идет о битье в барабаны, громкой музыке и т.п. Можно просто, как обычно, заниматься своими делами, разговаривая вполголоса.

Перед сном ребенок должен быть накормлен, напоен, чистым и сухим. Ведь наличие такого рода проблем не дают спать малышу, он плачет, нервничает, часто просыпается. Отсутствие данных факторов успокоит малыша и обеспечит хороший сон.

Установление и приучение ребенка к определенному режиму также является первостепенной задачей родителя. Примерно к полутора месяцам малыш начинает понимать, когда день, а когда ночь. Именно в этот период следует устанавливать правильный режим, который поможет ему сориентироваться. На первом году жизни малыш просыпается ночью для кормления, осуществлять которое рекомендуется в полной тишине, при тусклом освещении ночника. Не нужно разговаривать с малышом. А вот днем, наоборот, время кормления можно сделать более эмоциональным. Можно разговаривать с малышом, гладить его, целовать, рассказывать сказки и т.п. Это закрепит в памяти малыша, что днем можно играть, а ночью спать. Кроме того, время, когда вы укладываете ребенка спать, должно быть одним и тем же. Нарушать его нельзя. Необходимо планировать свой распорядок дня таким образом, чтобы независимо ни от чего, малыш ложился спать вовремя.

Комната малыша, как уже отмечалось выше, должна тщательно и постоянно проветриваться, обязательно перед сном. Кроме того, в комнате, где стоит кроватка, следует ежедневно проводить влажную уборку, следить за чистотой и свежестью. Рекомендуется из комнаты убрать посторонние предметы, особенно те, которые вбирают в себя много пыли. Большое значение имеет кроватка, постель, ночная пижама – все должно быть изготовлено из натуральных материалов и иметь нейтральные и неброские цвета. Кроме того, в комнате также не должно находиться каких-либо раздражающих или формирующих «страшную» тень при ночном освещении предметов. Непосредственное расположение комнаты, где живет ребенок, имеет первостепенное значение. Согласитесь, если под окнами будет ночной ресторан, а за стеной постоянно шуметь лифт, то сон даже у взрослого человека вряд ли будет спокойным, не говоря уже о детях.

С первых дней жизни приучайте своего кроху засыпать самостоятельно. Многими педиатрами не рекомендуется давать соску, укачивать, носить на руках или укладывать спать на своей постели. Однако некоторые совсем не против таких методов успокоения малыша. Каждый родитель, конечно, сам выбирает тактику, только следует помнить, что ребенок привыкает ко всему. Поэтому при выборе способа успокоения малыша будьте готовы, что это придется делать постоянно.

С первых дней жизни вырабатывайте у ребенка правильные ассоциации засыпания, под которыми понимаются ситуации и условия, при которых он привык засыпать. Вы должны выработать у ребенка привычку самостоятельно успокаиваться и засыпать во время ночного пробуждения. В этом ему может помочь любимая игрушка, положенная рядом, приглушенный свет ночника. Если малыш перед сном приучиться сосать соску или находиться на качающих руках у мамы, он будет требовать этого всегда до тех пор, пока не получит.

Чтобы у ребенка не возникали нарушения сна на фоне перевозбуждения, следует исключить активные игры, просмотр телевизора, компьютер, любого рода эмоциональные потрясения за два часа до сна. Новая игрушка, новость о том, что все идут в выходной день в цирк и т.п. все это лучше отложить до утра, чтобы не волновать его. Все и вся в доме должно располагать ко сну. Никаких ссор, наказываний малыша перед сном или выяснений отношений. Ребенок должен укладываться спать в хорошем расположении духа, расслабленном состоянии, он ни о чем не должен волноваться или беспокоиться. Если так произошло, что вы отругали ребенка за что-то или прикрикнули за непослушание, обязательно перед сном с ним следует помириться.

Очень важно укладывать малыша спать всегда в одном настроении. Наверное, многие мамочки замечали, что когда они чем-то взволнованы, встревожены или расстроены, ребенок долго засыпает. Это доказанный факт, дети чувствуют состояние матери и переживают его вместе с ней.

Старайтесь ежедневно соблюдать вечерний ритуал отхода ко сну одинаково. Бывает так, что вам срочно куда-то нужно спешить или вы просто устали, поэтому в спешке вы что-то упустили и не сделали из того, что вы традиционно делаете перед тем, как лечь спать. Ребенок это обязательно уловит, и именно в это день будет засыпать бесконечно долго. Поэтому очень важно укладывать ребенка каждый день одинаково: спокойно, размеренно, четко соблюдая установленную последовательность действий.

Правильное поведение мамочки ночью также имеет большое значение. Если малыш проснулся ночью и не хочет никак спать, не следует на него кричать, это возбуждающе действует на малыша, в результате чего сон проходит окончательно. Также не стоит бежать к нему при первом шорохе или зову, он должен самостоятельно научиться засыпать вновь без вашей помощи. Именно потому, что так научили, ребенок по несколько раз за ночь просыпается и зовет маму. Чтобы отучить его от этого, можно воспользоваться одним из методов: когда ребенок проснется, не стоит спешить и сразу подходить к нему, выждите немного времени, при этом каждый раз этот временной промежуток следует увеличивать. Вначале спустя три минуты после первого зова, затем через пять, шесть, семь и т.д. В конце концов, он поймет, что в это время следует спать, а не звать маму. По мнению специалистов, для этого понадобиться примерно около двух недель. Но поскольку все детки разные, данный метод не может подходить всем без исключения. В любом случае, применять данный метод можно не раньше, чем с шести месяцев. К тому же не обходимо удостовериться, что ребенок не мокрый и не хочет, к примеру, пить, не холодно или не жарко ли ему.

Чтобы улучшить сон не рекомендуется кормить ребенка позже, чем за полтора часа до сна. При этом ужин должен быть легким и состоять из небелкового блюда. Кроме того, не стоит давать много питья ребенку на ночь, спокойного сна в данном случае точно не будет.

На счет вскармливания младенцев, то, по мнению многих педиатров, уже с трех месяцев ребенок в течение шести часов вполне может обходиться без еды и питья. Даже просыпаясь ночью для кормления, они с легкостью потом засыпают вновь. По мнению врачей, с шести месяцев малыша необходимо приучать к беспрерывному ночному сну, иначе они будут просить грудь, бутылочку со смесью или водой еще очень долго. Однако здесь стоит учитывать индивидуальные особенности детей. Есть дети, которые не просыпаются ночью, поскольку их организм не испытывает потребности в ночных кормлениях. А есть дети, которые таким образом пытаются восполнить недостаток материнского внимания, который они испытывают днем.

Детские страхи и переживания, которые нарушают сон, родители должны помочь преодолеть. Если ребенок испытывает страх и нуждается в вас, не стоит отмахиваться от него словами «как не стыдно, ведь ты уже большой» и тому подобное. Верьте своему ребенку. Если вдруг он попросил вас лечь вместе с ним в его комнате, хотя до этого страха нахождения одному не было, помогите ему пережить все страхи, будьте рядом.

Если причина плохого сна кроется в болезни ребенка, удивляться этому не стоит. По мере лечения восстановится и сон. Если же дело не в обычной болезни (грипп, дисбактериоз, рахит, колики, зубы) следует обратиться к врачу, поскольку нарушение сна может говорить о нервных расстройствах.

Народные средства, улучшающие сон.В стакан молока добавить чайную ложку укропного сока и столько же меда. Давать детям в теплом виде по чайной ложке после еды. Хранить средство в холодильнике не более суток, при комнатной температуре — не более получаса.

У изголовья ребенка положить завернутый в марлю корень валерианы.Одну десертную ложку цветков ромашки аптечной залить 200 мл кипящей воды, дать настояться в течение ночи. Затем настой процедить и давать ребенку по чайной ложке после еды пять-шесть раз в день.

Измельчить свежую зелень укропа, взять столовую ложку и залить двумя стаканами воды. Можно использовать укропные семена. Смесь настоять, процедить и давать детям по чайной ложке на ночь.

В заключении хочу отметить, что просыпаться по ночам для ребенка нормально. Единственное значение имеет количество случаев за ночь и как после этого малыш засыпает. В основном, если ребенок здоров, а родители делают все правильно, проблем со сном не возникает. Здоровья вашим деткам и крепкого сна!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>