Ребенок от меня ни на шаг: что делать?

Ребенок от меня ни на шаг: что делать?

Существует мнение, что чем старше ребенок, тем он более самостоятельный. Сам играет, спокойно ходит в детский сад и не грустит там без мамы с папой, а у родителей появляется гораздо больше свободного времени. В целом, конечно, так и есть: 15-летний подросток, очевидно, занимает гораздо меньше родительского времени, чем трехлетний малыш. Но дошкольники по-прежнему нуждаются в маме и папе, и некоторые из них не хотят расставаться с родителями ни на секунду.

Конечно, кризис трех лет приносит ребенку осознание того, что многие действия он может совершать. Но «может» – не равно «хочет», и уж тем более не равно «хочет играть один». Малыш по-прежнему нуждается в родительском тепле и внимании, а игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, поэтому родители в игре просто необходимы.

В целом, ребенок может самостоятельно играть, например, в конструктор или в мягкие игрушки, давая им определенные роли. Но самый важный этап развития дошкольника заключается в сюжетно-ролевой игре, а здесь без партнера никак не обойтись, поэтому малыш и задействует постоянно маму. Это — естественный этап развития, а не капризы трехлетки. Без сюжетно-ролевой игры у ребенка не сформируется адекватное отношение к правилам и границам, а это чревато и большими проблемами в школе, и неумением вести себя в обществе в будущем.

Читайте также

Привязанность у ребенка: как отношения с «главными взрослыми» влияют на его жизнь

Болезненная привязанность ребенка к матери: возможные сложности
Дети — разные. Некоторые с года сидят в углу и самостоятельно собирают конструктор, пока мама спокойно пьет кофе, а кто-то не отпускает родителей ни на секунду даже в возрасте семи лет. И то, и другое – норма. Тем не менее, есть некоторые аспекты, на которые нужно обратить внимание, если ребенок не может находиться без вас даже совсем короткий промежуток времени.

Хватает ли ребенку внимания и времени, проведенного с родителями? Абсолютно каждый родитель на этот вопрос отвечает «да», но, к сожалению, часто это утверждение не соответствует действительности. Накормить, уложить спать, вывести на прогулку и отвести на кружок – это не то внимание, о котором мы говорим. Ему нужны совместные игры, ему нужно принятие и обмен чувствами. Механические действия, совершаемые родителями изо дня в день, никак не удовлетворяют его потребность во внимании, отсюда и возникает привычка быть «хвостиком» — за мамой даже в туалет, лишь бы она обратила внимание.
Умеет ли ребенок скучать? Странный, казалось бы, вопрос, но подумайте, как вы реагировали на ситуации, когда ребенок маялся, не знал, чем себя занять, и жаловался, что ему скучно. Если подбегали и организовывали его досуг, то логично, что у него просто не сформировался навык времяпрепровождения в одиночестве. Он привык к тому, что мама придумывает, что ему делать, поэтому он и ходит за вами по пятам. Остаться без мамы = остаться без деятельности.
Часто ли вы даете ребенку гаджеты для игр и просмотра мультфильмов? Да, существует 2 лагеря родителей: те, кто за гаджеты, и те, кто против. Я не буду сейчас занимать чью-то сторону, но есть факт: компьютерный мир гораздо ярче и динамичнее, чем реальность. В жизни все происходит медленнее, тусклее и скучнее. Возникает фрустрация и скука, как только ребенок лишается яркой виртуальной реальности, и он начинает требовать маму, чтоб она организовала ему динамичную деятельность.
Испытывает ли ребенок тревогу и страхи? Часто дошкольники не отпускают от себя родителей из-за того, что без них становится попросту страшно. Это — нормальная ситуация, но в некоторых случаях она требует коррекции детского психолога. Если у ребенка присутствуют соматические нарушения — плохой сон, отсутствие или избыток аппетита, энурез, если он честно говорит, что испытывает страх и тревогу в ваше отсутствие, то постарайтесь докопаться, с чем это связано. Причин может быть много – от естественного страха сепарации, что является нормой в этом возрасте, до последствий психологической травмы. Обратите внимание на рисунки ребенка, обсудите их с ним – это отличный метод и диагностики, и терапии для детей. Если вы чувствуете, что тревога ребенка нарастает, лучше обратиться за помощью к специалисту.
Привязанность к родителям, высокая чувствительность и желание всегда находиться рядом с мамой и папой – это норма, а не патология. Задача родителей – не обвинять ребенка в том, что он «как маленький», «маменькин сынок», «нюня» и «трус», а с уважением относиться к его особенностям. Дайте ему насладиться вашим обществом, даже если в 7 лет он требует, чтобы вы укладывали его спать. Поверьте, это не будет длиться вечно!

Пробуйте разные варианты: оставляйте ребенка с бабушкой, найдите внимательную няню хотя бы на несколько часов, чтобы вы могли передохнуть. Этот этап нужно перетерпеть, даже если кажется, что он слишком затянулся, и тогда ребенок вырастет гармоничной личностью, ведь его базовые потребности будут удовлетворены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>