Ребенка знобит: что можно и нельзя делать родителям?

Ребенка знобит: что можно и нельзя делать родителям?

Что делать, если у ребенка температура и его знобит? С таким вопросом часто обращаются молодые родители к лечащим врачам своих детей. Давай попытаемся разобраться в этом вопросе
К всеобщему сожалению, все дети иногда болеют. Их иммунная система знакомится с новыми вирусами и инфекциями, поэтому заболевания у них очень часто протекают на фоне высокой температуры тела. Озноб — одно из главных проявлений респираторных заболеваний.

Главное, конечно, измерить температуру и поскорее записать маленького пациента на прием к врачу или вызвать специалиста на дом.

Когда надо вызывать врача-педиатра:
При повышенной температуре тела выше 38,5°С;
Выраженной лихорадке;
Резкой слабости, апатии или, напротив, капризности и при постоянном плаче.

Ребенка знобит: основные правила для родителей
Есть несколько советов, к которым стоит прислушаться заботливым мамам и папам.

Отдых и постельный режим
Малышу в это время как никогда необходимы сон и покой. Желательно в это время исключить у малыша активные физические игры и даже умственные нагрузки.

Обильное питье
Не стоит заставлять ребенка пить. Лучше предложи ему приятный по вкусу ягодный морс, некрепкий чай с небольшой долькой лимона или узвар. Будет хорошо, если 3-4 раза в час кроха будет выпивать несколько глоточков жидкости.

Консультация врача
Если плохое самочувствие у малыша не является признаком ОРВИ и гриппа, оно может говорить о физическом и эмоциональном истощении или дисфункции щитовидной железы. Обязательно найди причину этого состояния!

Чего нельзя делать при ознобе?
«Бабушкины» методы сбивания температуры. Холодные обтирания растворами, содержащими спирт или уксус, для снижения температуры тела у маленького ребенка без консультации медиков противопоказаны: они могут стать причиной сосудистого спазма, что приведет к повышению температуры внутренних органов.Горячие согревающие процедуры. Горячие паровые ингаляции, согревающие грелки запрещены при ознобе с температурой. В результате таких процедур температура может еще повысится, что негативно скажется на состоянии малыша.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>