Развивающие игрушки

Развивающие игрушки

На сегодняшний день ассортимент магазинов игрушек буквально повергает родителей в ступор. Среди всего этого разнообразия порой трудно выбрать то, что на самом деле необходимо ребенку. Тем более, что кроме традиционных кукол, мишек, паровозиков и кубиков есть еще большое количество разнообразных игр и игрушек для развития различных навыков и умений. Как не запутаться и найти действительно полезную и интересную для малыша вещь?

Развивающие игрушки разрабатываются производителями с ориентацией на определенный возраст, вот почему данный критерий нужно учитывать в первую очередь. Игра, подобранная не по годам, может оказаться совершенно неинтересной, если способности малыша уже превосходят ее уровень. И наоборот, интерес угаснет, если для игры необходим уровень интеллектуального или физического развития, которого ребенок еще не достиг.

Основными определениями развивающих игрушек являются разнообразие вариантов, свобода для творчества, символичность и возможность развивать самостоятельность малыша. Для детей с рождения такими игрушками будут различные погремушки, а также музыкальные мобили. При этом стоит учитывать то, что малыш начинает видеть цвета поочередно – сперва желтый, потом зеленый и синий и т. д.

Для ребенка первого года жизни очень полезны несложные пирамидки и конструкторы, а также кубики с картинками и конструкторы – сортеры, приобрести их можно на сайте https://3d-toy.ru/catalog/toys/for-kids/sorcery-for-children/. В два года уже можно подарить ребенку конструктор Лего, мини — железную дорогу или кукол для домашнего театра, которые можно одевать на руки. В этом возрасте также можно начинать занятие рисованием при помощи красок, карандашей, мелков, лепку из цветного теста и пластилина.

В возрасте до трех лет для развития подойдут различные детские варианты лото и домино, игрушки для купания из мягких полимеров в виде различных геометрических фигур, цифр.

С четырех лет можно выбирать для игр более сложные конструкторы, пазлы, разнообразные наборы для творчества. С пяти лет и старше подойдут настольные игры с различными сюжетами, различные музыкальные инструменты. В этом возрасте уже можно задуматься о какой-нибудь секции для ребенка – спортивной или творческой, в зависимости от его интересов.

Очень важно также учитывать, что игрушки, которые в подробных деталях копируют реальный мир, не являются развивающими, а обладают совершенно противоположным эффектом, так как малыш зацикливается на простых действиях и у него не остается пространства для фантазии.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>