Развитие навыков критического мышления у детей

Развитие навыков критического мышления у детей

В последнее время во многих школах критическое мышление вытесняет традиционное обучение, основанное на слушании и запоминании. Прошли те времена, когда ученику школы для успешного обучения достаточно было просто знать необходимые факты из области географии, истории и т. д. Сегодня больше ценится способность ученика анализировать явления окружающей реальности.

Эксперты определяют критическое мышление как нелинейное, неограниченное во времени и сложное. Оно предполагает, что единственно правильного ответа на поставленный вопрос не существует, но при этом существует большое количество ответов, основанных на различных точках зрения и интерпретациях. Такая форма мышления больше задействует работу мозга, чем простое запоминание, поскольку требует от ученика таких навыков, как анализ, синтез и оценка фактов. Критическое мышление предполагает, что ученик сам развивает механизм мышления, а не просто выясняет, чего от него ожидают учителя.

В процессе обучения перед учителями стоит задача стимулировать данное мышление у учеников (это могут делать и родители). Для этого используются следующие способы:

Открытые вопросы. Это вопросы, направленные на творческое мышление ребенка. Они не предполагают единственного правильного ответа, поэтому в процессе размышления ребенок не боится ответить неправильно. Открытые вопросы можно задавать дома в повседневном общении, чтобы ребенок не чувствовал напряжения, отвечая на них. Данные вопросы обычно начинаются со слов «что», «как», «почему» и т. д. Например: «Что бы ты добавил в свою любимую настольную игру, чтобы сделать её еще интереснее?»
Категоризация и классификация информации. Когда вы просите ребенка классифицировать информацию, он должен самостоятельно определить правило или ряд правил, в соответствии с которыми информация должна быть организована. Это очень важно для развития критического мышления. Этому можно научить в игровой форме: например, предложить ему рассортировать игрушки, еду, одежду и другие предметы. Как только ребенок выполнит задание, спросите его, почему он рассортировал предметы именно так.
Работа в группах. Данное занятие развивает социальные навыки ребенка, а также позволяет ему увидеть разные точки зрения на одно и то же явление. Так он понимает, что существует несколько способов решения проблемы.
Принятие ребенком решений. Вместо того чтобы показывать пример того, как находить решение проблем, учителя должны поощрять самостоятельные размышления, взвешивание «за» и «против» и принятие окончательных решений. Родители должны позволять ребенку ошибаться в поиске правильного решения. При этом обсуждайте, почему ошибочные решения не привели к желаемому результату.
Поиск общих закономерностей в окружающем мире. Предложите детям поискать общие закономерности и связи между различными ситуациями. Например, сопоставить ситуации, которые ребенок увидел в телевизионном шоу, с реальными жизненными ситуациями, или посчитать машины определенного типа, встречающиеся во время поездки.
Дискуссии по поводу социальных или глобальных проблем. По мере того, как ребенок взрослеет, родители должны говорить с ним об интересных ему глобальных и социальных проблемах. Данные проблемы сложны и не имеют однозначной точки зрения, поэтому они хорошо подходят для развития у ребенка навыков критического мышления.
Если вы замечаете, что ребенок не реагирует на ваши призывы к дискуссии (дети-интроверты могут этого избегать, и в таком случае их не стоит заставлять), понаблюдайте, чем он любит заниматься в свободное время. Убедитесь, что эти занятия способствуют его умственному развитию, если нет – предложите ему что-то более подходящее.

Кроме указанных способов, критическое мышление ребенка можно развить с помощью мелких повседневных занятий. Позвольте ему принимать самостоятельные решения по поводу того, как эффективно выполнять домашние обязанности или сэкономить на покупке продуктов. Таким образом, вы привьете ему более критический взгляд на окружающий мир. Также выражайте вслух свои размышления о происходящем, чтобы ребенок понимал ход ваших мыслей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>