Рацион ребенка в 8 месяцев

Рацион ребенка в 8 месяцев

Нормой считается сон в течение 14-15 часов и 5-6 кормлений в сутки. Распорядок дня зависит от внутренних биоритмов малыша и возможностей его родителей. Продолжительность перерывов между едой имеет огромное значение. Необходимо приучить ребенка кушать в одно и то же время (с небольшими допусками). Оптимальным считается промежуток в 4 часа.

Важно знать, что в 6-9 месяцев еще не стоит полностью отказываться от грудного вскармливания. Но больший упор делается на введение прикорма.Появление новых продуктов в меню крохи позволит увеличить запас энергии и разнообразит рацион.

1. Овощи. Для первого прикорма хорошо подойдут картофель, морковь, кабачок и зеленый горошек. Для того чтобы малыш не отказывался от приема пищи, их следует добавлять постепенно в малом объеме. Часто неприятие нового меню происходит по причине длительного привыкания к вкусовым ощущениям.

2. Яйца. В первую очередь необходимо удостовериться в отсутствии аллергических реакций. Для этого добавляется маленькая крупинка желтка куриного яйца. Доказано, что белок сложнее усваивается. Важно следить, чтобы его количество не превышало норму, и прием такой пищи был не чаще 2 раз в 7 дней.

3. Мясо. Это необходимый элемент питания для роста и развития любого организма. В нем содержатся все необходимые вещества. Белки, жиры, аминокислоты являются обязательными для ребенка.

Начинать нужно с нежирных сортов. Лучше всего подходит мясо кролика, но можно заменить его телятиной или индейкой. Изначально оно вводится в состав пюре, но впоследствии происходит переход к полноценным порциям из небольших кусочков.

Важно внимательно относиться к выбору любых продуктов для грудничков. Предпочтение отдается натуральной еде от проверенных производителей. Лучше всего делать покупки у небольших местных фермерских хозяйств.
Перед введением любых новых элементов питания следует проконсультироваться с педиатром и внимательно следить за состоянием здоровья ребенка. Выбор добавок к основному рациону – сугубо индивидуален и зависит от общего состояния малыша. Самые популярные продукты:

фрукты можно предлагать все без исключения. Главное, соблюдать правильную дозировку. Считается, что садовые яблоки, груши, сливы, персики разрешены до половины плода в день, а цитрусовые – до 2-3 долек;
рыба допускается при отсутствии аллергии. Обычно ее добавляют с более позднего возраста (10 мес.), но нежирные сорта (треска, хек) вводят раньше;
молочная продукция используется как ингредиент различных блюд или как отдельный продукт. На сегодняшний день выбор детских йогуртов, творожка, сырковой массы, кефира и ряженки очень велик. Главное – строго контролировать срок годности и условия хранения;
зелень добавляется в пюре, супы и каши. Многие карапузы любят жевать ее в свежем виде, при этом улучшается пищеварение и устраняются болезненные колики.
Примерное меню крохи на день состоит из грудного молока, каши, половинки желтка, супа на овощном или мясном бульоне, маленького кусочка рыбы или мяса (до 50 граммов), кисломолочных блюд и фруктового сока. Ужин должен быть плотным. Это позволит ребенку не будить маму до самого утра.

Питание карапуза после полугода должно быть правильно сбалансировано. Следует проводить как можно больше разнообразных вкусовых экспериментов. В этом возрасте малыш может жестами, движениями ручек, головы выразить свое удовольствие или неодобрение новым продуктом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>