Психолог дал 5 советов, как объяснить ребенку тревожные события

Психолог дал 5 советов, как объяснить ребенку тревожные события

События, происходящие сегодня в мире, волнуют не только взрослых. Дети тоже могут остро переживать о том, что происходит вокруг них. Тем более что они не могут быть изолированы от информационного пространства, когда оно — повсюду — в экране телевизора, гаджета, соцсетях, в разговорах взрослых.

Фото: Российская Газета
О том, как помочь детям правильно относиться к происходящему, рассказал в интервью АиФ семейный психолог Ольга Романив.

Видео дня

Она подчеркнула, что дети могут реагировать на различные события даже острее, чем взрослые. Ведь они не понимают, что происходит, и их могут мучить самые разные вопросы.

Как помочь им бороться со стрессом в данной ситуации, стоит знать каждому родителю», — говорит семейный психолог Ольга Романив.

Правило первое. Не замалчивать происходящее. Самое худшее — это делать вид, что ничего не происходит и отрицать факт того, что что0то происходит. Нужно рассказывать ребенку, что в жизни бывает и плохое и хорошее, невозможно все время ограждать его от негативных сторон жизни.

Если замалчивать проблему, это приведет лишь к большей тревожности ребенка. Он «домыслит» непонятные пробелы своими фантазиями и сам домыслит картину происходящего, причем это может привести к еще большим тревогам и страхам.

Правильнее всего объяснить ребенку — «Да, сейчас на самом деле может происходить серьезное мировое событие».

Правило второе. Не стоит сразу сажать его перед телевизором и в деталях погружать его в происходящие событие. Дети более восприимчивы и эмоциональны, можно просто поранить его психику.

Лучше всего спокойно попытаться разобрать ситуацию. При этом называть все своими именами, а не уходить от ответов посредством образных выражений и эвфемизмов. Не стоит рассказывать ему все сразу, особенно в чем сами плохо разбираетесь. Лучше так и скажите, что у вас нет ответов на все вопросы, и вы обязательно расскажете, когда разберетесь.

Правило третье. Ребенок должен быть уверен в своей защищенности, в том, что вы всегда будете рядом. Поддерживайте его в этой уверенности. Чаще разговаривайте с ним — что он чувствует, чего он боится и что его волнует. Говорите ему, что вы хорошо его понимаете и чувствуете то же самое. «Заверяйте ребенка в своей любви и поддержке. Сейчас ему это нужно даже больше, чем обычно», — рекомендует психолог. Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://woman.rambler.ru/children/48211999/?utm_content=woman_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>