Прогулка с детьми в холодное время

Прогулка с детьми в холодное время

Для правильного формирования растущего организма свежий воздух незаменим. Но у каждого времени года имеются свои отличительные особенности, например, для выхода на зимнюю прогулку с малышом нужно соблюдать особые правила.

В этой статье ответим на такие вопросы как: на какие сутки после родов можно впервые выйти на свежий воздух, при какой температуре, как одеть малыша, сколько по времени должна длиться прогулка новорожденного, грудничка и малыша?

Для прогулок в зимнее время выбирайте качественную одежду. Благодаря которой будет тепло и комфортно. Если ваш ребёнок очень подвижный и любит активные игры, то можно купить куртку для бега. Такие куртки представлены не только в детском варианте, но есть и для взрослых.

Отличительные особенности теплообмена детского организма
Обмен веществ у грудничка сильно отличается от процессов терморегуляции, происходящих во взрослом организме. Центр терморегуляции находится в головном мозге, а именно в гипоталамусе. Поскольку ребенок быстро растет, то он вырабатывает больше тепла в единицу времени. Нельзя судить о состоянии ребенка, опираясь на свои ощущения. У детей очень быстро происходит перегревание тела. Если взрослому человеку тепло, то малышу скорее всего жарко. Важно уяснить, что в любом организме одновременно происходит теплопродукция и теплоотдача. Тепло расходуется при дыхании, потоотделении, любом виде физической активности. Они должны уравновешивать друг друга. Этот принцип работает у здорового взрослого человека. У ребенка процесс теплопродукции происходит более активно.

На теплоотдачу влияет влажность и температура воздуха, а также скорость ветра. Чем суше, холоднее и ветреннее, тем больше энергии затрачивается. Поэтому родителям важно регулировать количество слоев одежды, надетых на ребенка и качество материала, из которого она сшита. Теплопродукция у малышей до года затруднена из-за того, что они имеют недоразвитые потовые железы. Эта особенность способствует тому, что ребёнку тяжелее справляться с повышением температуры с помощью механизма потоотделения.

Осуществляется этот процесс за счет окислительных процессов, которые происходят на уровне бурой жировой ткани, имеющейся только у новорожденных. Она предохраняет ребенка от переохлаждения. Распределяется в организме она неравномерно – вокруг внутренних органов, за грудиной и между лопатками. Окислительные процессы включаются также при физической работе, то есть работе мышечных групп.

Таким образом, любая физическая активность (плач, переворачивание, активные движения, массаж и гимнастика) усиливают теплопродукцию у ребенка

У детей более тонкая кожа. Поэтому сосуды, расположенные под ней, более чувствительны к внешним факторам, и дольше находятся в спазмированном состоянии в холодном помещении, и наоборот, расширяются в жару.

Нормальная температура в помещении для детей:
Температура воздуха не превышает 22 градусов (оптимальная 18-22 градуса)
Влажность воздуха 50-70%
Недоношенные, маловесные дети больше подвергнуты нарушениям теплообмена.Во внутриутробной жизни температура тела плода поддерживается на уровне 37.3 градуса в среднем. После рождения малыш все еще покрыт смазкой, которая продолжает его защищать от избыточного испарения. На этом этапе крайне опасно переохлаждение малыша. Для поддержания оптимальной температуры тела новорожденного рекомендуется его совместное пребывание с матерью. Мама прикладывая его к груди, будет продолжать согревать теплом своего тела.

В течение первого года жизни температура тела ребенка 37.0-37.1 градус является абсолютной нормой.

С прохладным воздухом проще справиться с помощью одежды, чем с жарким. Для борьбы с жарой будет расходоваться уже внутренние ресурсы организма за счет процессов терморегуляции.

Важные правила прогулки зимой
Все знают, что ежедневные прогулки с ребенком обязательны.

Желательно довести ситуацию до того, чтобы ребёнок находился на улице всё время сна между кормлениями.
Сначала одевается мама, потом одевают ребенка. Иначе ребенок дома вспотеет и замерзнет на улице.
Если не всегда есть возможность выйти на свежий воздух, то можно для этих целей воспользоваться балконом или лоджией.
Однако необходимо обезопасить пространство для сна ребенка. Заранее проветрить балкон или лоджию; протереть пыль убрать опасные предметы; закрыть окна и одеть соответствующим образом малыша.

Польза прогулок зимой
Профилактика респираторных вирусных и бактериальных заболеваний.
В солнечные дни контакт с ультрафиолетовым облучением. Он способствует выработке витамина Д, необходимого для полноценного роста и формирования опорно-двигательного аппарата.
Двигательная активность, развивающая моторное развитие.
Большой выбор зимних забав помогает разнообразить досуг ребёнку.
Расширение кругозора. Позволяет следить за изменяющимися природными явлениями.
Способствует закреплению правильного режима дня, улучшает аппетит.

Сколько по времени и в какую погоду можно гулять с новорожденным зимой?
Период новорожденности включает возраст с момента рождения до 28 дней жизни, то есть фактически первый месяц жизни малыша. Первый выход на улицу должен состояться не ранее 10 дня с момента рождения. Время первой прогулки не должно превышать 15 минут. При условии, что нет дополнительных ограничений по советам врача.

На второй день время прогулки можно увеличить до получаса. На третий день уже можно выходить дважды в день по 30 минут. К концу месяца возможно довести это время до 2-3 часов в день, разбив его на 2 раза. Температура в первые дни должна быть при этом не ниже 15 градусов, погода желательно маловетреная. За 15 минут до выхода на улицу, необходимо смазать открытые участки тела крохи питательным детским кремом. Так вы предотвратите его нежную кожу от переохлаждения и отморожения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>