Профилактика коклюша: что нужно знать о вакцинации

Профилактика коклюша: что нужно знать о вакцинации

Коклюш – это бактериальное поражение дыхательных путей, сопровождающееся типичной клинической картиной. Для патологии характерны приступы кашля, которые появляются в основном в ночное время и нередко оканчиваются рвотой. По рекомендациям Международной здравоохранительной организации иммунизацию против коклюша проводят комплексной вакциной. Она включает в себя также дифтерийный и столбнячный анатоксины.

Сроки проведения вакцинации
Прививку против коклюша, дифтерии и столбняка ставят внутримышечно в область бедра. Вакцинация проводится трехкратно в 3, 4,5 и 6 месяцев. Интервал при этом должен быть не менее 30–40 дней.

Ревакцинация проводится не ранее, чем через 12 месяцев после первых трех прививок, примерно в 1,5 года. Обязательно учитывается реакция организма ребенка на предыдущее введение препаратов, склонность к развитию осложнений, перенесенные инфекции.

Что делать, если сроки пропущены
Если по каким-то причинам первая плановая иммунизация против коклюша была пропущена, ее можно начать в любом возрасте до 4 лет. При этом прививка ставится поэтапно: 3 раза с интервалом 30–40 дней.

В случаях, когда не была сделана ревакцинация в 1,5 года, ее проводят в любой срок до 4 лет. Если ребенок переболел коклюшем или его возраст превышает 4 года, ставится прививка АДС. Она содержит только дифтерийный и столбнячный анатоксины.

Необходимость вакцинации
Когда приходит время делать прививку от коклюша, многие родители задумываются, действительно ли она нужна ребенку. У детей после введения вакцин иногда наблюдаются осложнения в виде аллергических реакций, судорожных припадков, поражений органов дыхания и сердца.

Но так как коклюшем чаще болеют в раннем возрасте, организм ребенка не способен самостоятельно бороться с возбудителем патологии, что зачастую приводит к серьезным последствиям. Вакцина против коклюша способствует выработке специфических антител, которые защищают от заражения и смягчают клинические проявления.

Перед привитием детей сотрудники медицинского учреждения обязательно выясняют, можно ли проводить манипуляцию сейчас, или следует отложить ее на некоторое время.

Противопоказания
Независимо от того, в каком возрасте ставится прививка от коклюша, бывают ситуации, когда ребенку она противопоказана.

Вакцинация не допускается в следующих случаях:

наличие любого заболевания, сопровождающегося ухудшением общего состояния и повышением температуры тела;
прием лекарственных препаратов, подавляющих нормальное функционирование иммунной системы;
патологии нервной системы;
гипертермия, не связанная с заболеваниями (при прорезывании зубов);
аллергические реакции и осложнения, возникшие после предыдущих вакцинаций;
перенесенная черепно-мозговая, а также родовая травмы;
глубокая степень недоношенности, гипотрофия, отставание в физическом и психомоторном развитии;
прием антибактериальных препаратов ребенком или кормящей матерью;
наличие в анамнезе аллергий на лекарственные средства, продукты.
Ранее не привитым детям, достигшим 7 лет, вакцинацию против коклюша не проводят. Иммунная система в этом возрасте достаточно развита, и заболевание переносится легче.

Как правильно подготовить ребенка к прививке
За неделю до и спустя 7–10 дней после введения вакцины нельзя вводить в детский рацион новые продукты питания и давать лекарственные препараты. Если они спровоцируют аллергию, могут возникать трудности установки чужеродного вещества, спровоцировавшего ответ иммунной системы.

При повышенной температуре тела, насморке, кашле, воспалительных процессах на кожных покровах, прорезывании зубов прививку от коклюша переносят на другое время.

В день проведения вакцинации врач должен обязательно осмотреть ребенка, оценив общее состояние. Производится измерение температуры тела. У матери выясняют, когда ребенок последний раз болел, наблюдались ли нарушения общего состояния на протяжении последних 7–10 дней, аллергии и осложнения после предыдущего введения прививок или лекарственных препаратов.
Если противопоказания есть, вакцинацию отменяют или переносят на другую дату.

Виды вакцин против коклюша
Иммунизация проводится комплексно, с целью профилактики сразу нескольких заболеваний. Родителям важно знать, как правильно называется прививка от коклюша, и какие компоненты входят в ее состав.

Нормальная реакция и осложнения после вакцинации
Важно отличать нормальные реакции на вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка от осложнений после прививок. Первые выражаются в покраснении кожных покровов, повышении температуры и образовании папулы небольших размеров — все это норма. Осложнения представляют собой угрозу детскому здоровью и требуют квалифицированной медицинской помощи.

К поствакцинальным осложнениям относятся:

анафилактический шок;
крапивница;
отек Квинке;
судорожный синдром;
энцефалопатии;
образование инфильтрата в месте инъекции;
гиперергическая реакция в виде обширного покраснения кожных покровов с папулой большого размера;
изъязвление и некроз кожи в области укола.
После вакцинации против коклюша родители должны тщательно наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов. При появлении любых симптомов осложнений следует как можно скорее обратиться в больницу.

Реакция организма на коклюш у привитых детей
Целью вакцины АКДС или «Пентаксим» является защита ребенка сразу от нескольких патологий. Детский организм после введения в него анатоксинов или убитых бактерий начинает вырабатывать специфический иммунитет.

Но стопроцентного предотвращения заболеваний вакцинация не дает. Симптомы коклюша у привитых детей не отличаются от таковых у пропустивших вакцинацию. Однако течение болезни более легкое, риск развития осложнений и летального исхода сводится к минимуму.

Профилактика коклюша
Все дети, контактировавшие с больным человеком, подлежат обязательному обследованию на носительство возбудителя. Наблюдать за их состояние нужно на протяжении 14 дней. Не привитому ребенку в возрасте до года вводят иммуноглобулин. Однако наиболее эффективным методом профилактики является комплексная вакцинация, защищающая организм от нескольких заболеваний.

Каждая мать вправе не проводить иммунизацию ее ребенку, опасаясь возникновения серьезных последствий. Но прежде чем отказываться от вакцинации, стоит выяснить, насколько угрожающей для здоровья является клиническая картина патологии, может ли привитый ребенок заболеть коклюшем, и какими при этом будут течение и прогноз. Для этого можно обратиться за консультацией к своему лечащему врачу, который предоставит наиболее подробную и понятную родителям информацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>