Проблема выбора друзей: советы родителям

Проблема выбора друзей: советы родителям

Иногда родители беспокоятся о том, что их дети неправильно выбирают себе друзей или вовсе не имеют таковых, и поэтому стремятся помочь им выбрать себе таких друзей, которых бы они одобряли. В то же время родители часто забывают о том, что все дети имеют свои неповторимые особенности и предпочтения, и пытаются загнать своих детей в привычные для себя рамки.

Некоторые дети тихие и пассивные, некоторые активные и настойчивые, некоторые выбирают традиционный образ жизни, а некоторые – уникальный и необычный. Предлагаемые советы помогут осознать и принять индивидуальные особенности каждого ребенка.

Советы родителям

Позвольте своим детям выбирать себе друзей самим. (Они сделают это в любом случае.)
Если ваш ребенок выбрал себе друга, который вам не нравится, чаще приглашайте его к себе домой, чтобы любовь, уважение и ценности, которые вы исповедуете, оказывали на него положительное влияние.
Если вы боитесь, что друг, которого вы не одобряете, окажет негативное влияние на вашего ребенка, сосредоточьтесь на собственном положительном влиянии и хороших отношениях с вашим сыном или дочерью.
Если ваш ребенок подрался со своим другом, выслушайте его, сопереживайте ему, но не вмешивайтесь. Имейте веру в то, что ваш ребенок со всем справится сам, равно как и сам примирится со своим другом.
Не беспокойтесь о том, имеет ли ваш ребенок нужное количество друзей. Некоторые дети предпочитают иметь только одного лучшего друга, другие любят быть частью целой группы друзей.
Если ваш ребенок жалуется, что не имеет друзей, внимательно выслушайте его и попробуйте перефразировать его высказывание в таком духе: «Ты сейчас очень расстроен, потому что думаешь, что у тебя нет друзей. Скажи, пожалуйста, произошло ли что-то сегодня между тобой и твоими друзьями в школе?».
Часто дети все преувеличивают и проявляют максимализм, в то время как в действительности пытаются сказать, что у них возникли проблемы с одним из друзей. Будьте хорошим слушателем, чтобы помочь вашему ребенку обдумать ситуацию вслух.
Как предотвратить подобные проблемы в будущем?

Если у ребенка возникают трудности в отношениях с друзьями, помогите ему, давая возможность их приобрести: чаще посещайте детскую площадку, парк, детские секции и клубы.
Не ждите, что ваши дети будут в восторге от общения с детьми ваших друзей, и не настаивайте на том, чтобы они играли вместе, если ваш ребенок не рад их компании. Проводите время со своими друзьями так, чтобы не навязывать своим детям общество детей ваших друзей, с которыми у них может попросту не оказаться ничего общего.
Помогайте вашим детям одеваться так, чтобы они не стеснялись своего внешнего вида.
Превратите свой дом в место, куда любят приходить дети, потому что здесь они будут находить любовь, безопасность и уважение, множество развлечений и мероприятий, ориентированных на детей.
Если у вас самих недостаточно друзей, не думайте, что ваш ребенок столкнется с такой же проблемой, и не проецируйте свой опыт на вашего ребенка. Будьте осторожны в том, как вы отзываетесь о своих друзьях и о дружбе в целом в присутствии вашего ребенка. Вы можете считать, что друзей выбирают на всю жизнь, в то время как ваш ребенок может получать удовольствие от перемещения из одной группы друзей в другую.
Дети не любят приводить друзей домой, если кто-то из родителей имеет алкогольную или другую зависимость, поскольку они стесняются и боятся встречи своих друзей с родителями. Если кто-то в вашей семье страдает от зависимости, обязательно обратитесь за помощью в этом вопросе, иначе дети будут стараться бывать дома как можно реже.
Чему могут научиться дети?

Дети смогут понять, что родители – это их лучшие друзья, потому что они любят детей без каких либо условий, уважают их уникальность и верят, что они сами смогут выбрать себе друзей.

Заключительные советы родителям

Если ваш ребенок постоянно выбирает себе друзей, которых вы не одобряете, проанализируйте ваши отношения с ним. Не злоупотребляете ли вы контролем, провоцируя ребенка все время доказывать, что вы не можете контролировать абсолютно все? Не обижаете ли вы ребенка своей критикой и отсутствием доверия к нему, из-за чего он пытается восставать против вас, выбирая друзей, которые вам не нравятся?
Имейте веру в ваших детей и уважайте их такими, какими они есть. Постарайтесь сделать так, чтобы друзья ваших детей чувствовали себя у вас дома как можно лучше и комфортнее, даже в том случае, если они вам не по душе.
Ваши дети могут принимать решения о том, как строить отношения со своими друзьями, глядя на то, как вы сами относитесь к своим друзьям. Проанализируйте и убедитесь, что вы ведете себя так, как хотели бы, чтобы вели себя ваши дети.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>