Признаки ожирения у ребёнка

Признаки ожирения у ребёнка

Здоровый ребенок в представлении многих родителей – это крепкий малыш с множеством складочек и перетяжек. Мамы радуются, когда их чадо хорошо набирает вес. Ведь отличный аппетит служит признаком здоровья. Но такие перекармливания и переборы веса вызывают обеспокоенность у педиатров. Сегодня все чаще встречаются признаки ожирения у детей. Итак, где грань между развитием тяжелой патологии и приятной младенческой пухлостью?

Как проявляется ожирение
Не заметить лишний вес у ребенка невозможно. Малыш, играющий со сверстниками, будет выделяться в толпе. Приобретение новых вещей всегда сопровождается трудностями в подборе размера. Поэтому внимательные и заботливые родители обязательно заметят такие нюансы.

Нарастание жировых тканей происходит во время определенных периодов:

0-3 года. Это первое наращивание подкожных жиров. После 3 лет малыш начинает интенсивно расти. Роста жира замедляется.
5-7 лет. Следующий всплеск прироста жировых тканей наблюдается у дошкольников.
12-17 лет. Этот период связан с перестройкой организма. Отмечается усиленная выработка жировых клеток.

Как определить ожирение у ребенка? Выявить патологию, причем на самых ранних стадиях, несложно. Необходимо регулярно посещать врача и прислушиваться ко всем его рекомендациям. Кроме того, родители должны внимательно следить за поведением, образом жизни, физической активностью своего малыша. Эти моменты могут своевременно указать на развивающееся ожирение.

Тревожные признаки у грудничков
Родителям сложнее всего самостоятельно выявить ожирение у грудных детей. Чтобы не упустить момент развития патологии, необходимо регулярно посещать педиатра. Специалистами разработаны таблицы, которые показывают нормальные прибавки веса и увеличение роста. Допустимы небольшие отклонения. Но если масса тела больше нормы на 5-10%, то педиатры сообщают родителям об избыточном весе. В случае увеличения веса на 20% у ребенка диагностируется ожирение.

Особого внимания заслуживают следующие симптомы:

дисбактериоз;
аллергия;
чрезмерный избыточный вес;
проблемный стул и запоры.
Симптомы проблем у дошкольников
Ребята 5-7 лет, у которых отмечается лишний вес, малоподвижны. Они с радостью предпочтут сидячие игры любым подвижным. Такие крохи в качестве поощрения выберут мороженое, фаст-фуд и полностью отклонят предложение о турпоходе.

Заметить развивающуюся патологию можно по следующим признакам:

лишний вес;
усиленное потоотделение;
ноющие суставные боли;
одышка (возникает при ходьбе или физических нагрузках);
частые простуды;
запоры;
быстрая утомляемость;
чрезмерная жировая прослойка в зоне груди, конечностей, живота.

Все люди обладают жировой прослойкой в области живота или бедер. Чтобы определить ее «чрезмерность», можно прибегнуть к следующему тесту. Двумя пальцами аккуратно зажимают кожные ткани. Визуально оценивают размеры прослойки. Для области груди и живота норма составляет 1-2 см. В зоне бедер зажатая жировая прослойка может варьироваться в пределах 2-4 см. Превышение таких показателей сигнализирует о наличии у ребенка лишнего веса.

Симптомы патологии у подростков
Все описанные выше признаки ожирения у детей у подростков более выражены. Поэтому патология видна даже невооруженным глазом.

Дополняют такие признаки следующие симптомы:

высокая утомляемость;
головокружения;
ноющие боли в спине, суставах;
частая отечность конечностей;
головные боли;
повышение давления;
сбои в менструальном цикле;
угнетенное состояние, депрессивность.
Классификация патологии
Ожирение подразделяют на 2 группы:

При ожирении необходимо соблюдать диету
Первичное. В основе развития заболевания лежит генетическая предрасположенность или/и неправильное питание.
Вторичное. Такое ожирение спровоцировано приобретенными или врожденными заболеваниями ребенка. Обычно патологию вызывают эндокринные нарушения.
Степени заболевания
В медицине существует еще одна классификация. Она учитывает вес тела ребенка, вернее степень отклонения от признанной медиками нормы.

Так, выделяют 4 степени ожирения у детей:

Масса тела превышает норму на 15-24%. Такой ребенок обладает отличным аппетитом и не отвергает подвижные игры. Поэтому родители редко обращают внимание на вес своего сына или дочери, а рекомендации врачей не воспринимают всерьез.
Вес превышает норму на 25-49%. Отсутствие необходимой коррекции образа жизни приводит к прогрессированию ожирения. Маленький пациент начинает избегать подвижных мероприятий. У него регулярно портится настроение.
Масса тела превышает допустимую норму на 50-99%. Для 3-й степени характерно наличие серьезной симптоматики. У ребенка постоянно повышается давление. Лишний вес создает нагрузку на костную систему. Болят суставы. В организме колеблется уровень глюкозы. Создаются предпосылки к появлению сахарного диабета. Школьник, терпящий насмешки и косые взгляды, становится раздражительным. У него появляются комплексы. Может развиться депрессия.
Вес превышает на 100% нормальные показатели. Это тяжелая форма ожирения. Ребенку сложно обслуживать себя самостоятельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>