Приучаем подростка к порядку

Приучаем подростка к порядку

В семьях, где есть деть подросткового возраста уборка – это не очень приятный вопрос. Создается впечатление, что в таком возрасте дети делают только бардак. Как приучить подростка к порядку? Обсудим это.

Станьте на место подростка
Чтобы эта проблема была решена, нужно по-другому на нее посмотреть и оценить.
Именно себя вы считаете пострадавшей в глазах ребенка. Ведь чтобы убраться и навести порядок, вы тратите много сил и энергии. Вам хочется, чтобы все члены семьи чувствовали себя уютно дома и в то же время благодарили вас за проделанную работу.

В этом и есть причина первых неурядиц. Вы считаете, что все делаете для них, но по-правде, делаете вы это в первую очередь для себя. Ведь вы хотите жить в чистом доме, где царит чистота и порядок.

Поведение ребенка не наиграно, оно честное.
Перед тем как начинать приучать подростка к порядку, подумайте, нужно ли вам это и зачем? Вы хотите это сделать для ребенка или для себя лично? Если в первую очередь вы цените это для себя подумайте, думает ли ваш ребенок также.

Примите то, что ваш ребенок – это индивидуальная состоявшаяся личность. И него сейчас весьма трудный и необычный период, ведь психически ребенок такого возраста не очень устойчив, его настроение все время меняется и очень часто. Он считает, что должен занять чем-то более значимым, нежели слушать ваши претензии.

Если для вас важно приучить подростка к порядку, научитесь его слушать и слышать, попробуйте посмотреть на мир его глазами. Вы не должны заставлять его убирать каждый день, вам нужно научить его, почему это важно в первую очередь для него самого. И со временем ему самому захочется убраться в комнате или во всем доме.

Терпение – это залог успеха
Со своим ребенком нужно уметь разговаривать, особенно если он находиться в подростковом возрасте. Ему нужно объяснить, почему его правила касающиеся порядка и уборки не приемлемы.

Очень часто беспорядком в комнате подросток просто пытается скрыться от каких-то раздражителей.

В своей комнате он самый главный и сам себе начальник и сам решае,т что делать и как себя вести. Он должен понимать, что начальник не только командует, но и заботиться о своем коллективе и подчиненных. В результате к нему придет понимание того, что он несет полную ответственность за все содержание своей комнаты.

Это будет началом приучения подростка к порядку.
Как только в своем сознании ребенок это поймет вам нужно будет полностью ему довериться. И верить по-настоящему в то, что он сможет самостоятельно убирать комнату и поддерживать чистоту на своей личной территории. Если ваши намерения честны и искренни. Ребенок вас не подведет.

На самом деле приучить ребенка-подростка к порядку не сложно, но сложно добиться того чтобы он научился проявлять себя. Чаще всего именно мамы дают сбой и начинают переделывать все по-своему. Если ребенок не спешит выполнять свои обещание, не нужно на него давить, просто объясните все еще раз.

Как же можно ребенка-подростка приучит к порядку?
Порядок и чистота это своего рода привычка и выработаться за несколько дней она просто не сможет. С раннего детства нужно приучать малыша к порядку и чистоте и тогда таких вопросов просто не возникнет перед вами.

Ни при каких обстоятельствах не кричите, не давите и тем более не принимайте силу по отношению к своему ребенку. Все хорошие родители и так должны об этом знать. Все положительное у вашего ребенка должно ассоциироваться с приятными воспоминаниями или моментами с раннего детства.

Чаще всего в раннем возрасте ребенок интересуется уборкой, не подавляйте его желания и стремления, а наоборот поощряйте, чтобы оно не угасло. Приучать к порядку нужно постепенно. Сначала с небольшого дела, а со временем доверяйте ему более значительные дела и поручения. При таких обстоятельствах вы его помощник, а не начальник.

Ребенок должен проявлять инициативу, а вы не должны ее подавлять. Если он и сделает что-то не правильно, но сделает он это искренне.Принимать участие в уборке ребенок должен систематически и с раннего детства, а не изредка. Именно так и сможет выработаться привычка.

И что самое главное. Не нужно забывать и о себе. Каждый ребенок копирует модель поведения своего родителя, он способен наследовать некоторое поведение и навыки. Если у ребенка будет хороший и правильный пример, приучить его к порядку не составит особого труда, а иногда приучать, совсем не придется. Ребенок сам захочет убирать и все держать в чистоте, ведь в таком окружении он рос всегда, а менять что-то в другую не очень хорошую и правильную сторону ему не захочется. Поэтому начните с себя, и вы добьетесь нужного и желаемого успеха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>