Правильное питание — залог здоровья детских зубов

Правильное питание — залог здоровья детских зубов

Проблема сохранения здоровых детских зубов волнует многих родителей. Каждый из них понимает, что необходимо будет приложить немало усилий. Зубы требуют к себе внимания с раннего детства, даже когда они еще молочные. Несомненно, во многом состояние детских зубов зависит от соблюдения гигиены ротовой полости. Но наряду с этим необходимо позаботиться о правильном выборе продуктов питания для ребенка.

С рождения полость рта – это специфическая микрофлора со своим набором бактерий, каждая из которых в перспективе может привести к появлению кариеса даже в раннем возрасте. И не нужно думать, что у маленького ребенка данной болезни быть не может. Очень часто малышей приходится водить к стоматологам, поэтому родители с раннего детства должны заботиться о здоровом питании своего чада.

Рекомендации общего характера
Продолжительное грудное кормление способствует правильному развитию зубочелюстной системы, это касается в частности правильного прикуса. Питание малыша обязательно должно быть полноценным и сбалансированным. Еще с раннего возраста в рационе обязательно должны присутствовать продукты молочного происхождения, которые позаботятся о здоровой костной системе организма и наполнят его большим количеством кальция. Кроме того, ежедневно на столе маленького карапуза должны быть свежие фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, рыба и мясо в умеренном количестве.

Родители должны внимательно следить за поступлением в пищу ребенка сахаросодержащих продуктов, особенно конфет, меда, фруктовых соков. Не нужно добавлять сахар в кашу или в какое-то блюдо, которое отлично обходится без него. Несомненно, ребенок будет кушать все с удовольствием, но ведь нужно заботься и о его здоровье, зубах.

Внутриутробное питание ребенка
Беременная женщина должна основательно подойти к выбору своего рациона питания. От правильного питания на этапе беременности зависит не только наполнение организма необходимыми питательными компонентами, но и получение малышом достаточного количества витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. В пищу обязательно должны попадать продукты с содержанием кальция и фтора, ведь они положительно сказываются на прочности и развитии зубных тканей ребенка.

Осторожно, сахар!
Еще в детстве ребенок быстро влюбляется в сладкую еду. Особенно, когда знакомые норовят угостить малыша печеньем или конфетой. Да и родители добавляют сахар в любое блюдо, лишь бы ребенок это кушал. Прилавки магазинов полны детским питанием, в которое производители обязательно добавляют не сахар в чистом виде, а натуральные или искусственные его заменители. Из заменителей натурального происхождения для эмали зубов является не вредным только ксилит. А вот сахариды провоцируют развитие детского кариеса.

Сахар или сахароза в чистом виде является злейшим врагом детских зубов. Этот углевод больше всего влияет на развитие зубного кариеса. Сахар легко вступает с бактериями микрофлоры ротовой полости во взаимодействие, повреждая тем самым эмаль зуба. Не вредные натуральные сахарозаменители – это лактоза (молочный сахар), его источниками являются молочные продукты. Сладкие ягоды (к примеру, виноград) и многие другие плоды являются источником виноградного сахара, который отлично усваивается организмом человека. Некоторые сладкие фрукты богаты фруктозой. Например, сок арбуза практически на 100% состоит из нее. А вот мед содержит в равных количествах фруктозу и глюкозу. Эти виды сахар на 30% меньше оказывают действие на развитие кариеса, в отличие от сахарозы. Мальтоза, галактоза, манноза содержится во многих продуктах питания и является необходимой для жизнедеятельности организма.

Для снижения риска развития зубного кариеса у детей, родителям необходимо строго ограничить употребление многих видов сахара, а также исключить употребление сахара в чистом виде. Между основными приемами пищи употребление сладостей должно быть незначительным. Если уж и приходится употреблять сладкую пищу или напитки, то важно не задерживать ее во рту на продолжительное время.

Фрукты
Фрукты в своем составе содержат большое количество сахаридов натурального происхождения. Существуют определенные рекомендации для правильного употребления фруктов и соков: их необходимо тщательно пережевывать и употреблять в пищу только в свежем виде. Что касается сока, то он не должен содержать дополнительного сахара и должен быть свежевыжатым. Пить его желательно до приема пищи.

Вредные продукты для здоровья детских зубов. К ним относятся, прежде всего, сладости – печенье, шоколад, торты, мороженное. Их необходимо исключить из рациона ребенка или употреблять под строгим контролем родителей. Продукты с содержанием лимонной кислоты, как консерванта, плохо влияют на зубы. Отдельно стоит отметить горячие напитки с лимоном. Их употребление к деминерализации внешнего слоя эмали, а вот обратный процесс происходит только лишь в течение часа. Продукты с клейкой консистенцией (мед, чипсы, некоторые виды конфет) очень вредны для детских зубов. Благодаря своей клейкости они надолго задерживаются на зубной эмали, тем самым провоцируя быстрый рост и развитие бактерий, находящихся в ротовой полости. Продукты с большим содержанием крахмала (хлеб, хлопья кукурузы) уже потенциально несут в себе опасность для здоровья детских зубов. Крахмал под действием углевода амилазы распадается на сахариды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>