Правильное питание для детей

Правильное питание для детей

Мы желаем видеть их исключительно здоровыми и счастливыми. Но, на сегодняшний день, многие родители совершенно не имеют представления, каким должно быть их правильное питание. Некоторые так усердствуют, что это приводит к излишнему весу детей и последующим различным заболеваниям.

Именно неправильное питание приводит к артериальным повреждениям у детей, сердечным нарушениям. К тому же, современные дети ведут малоподвижный образ жизни, что в совокупности с неправильным питанием, собственно и приводит к неприятностям.

И вопрос, как правильно питаться нашим детям, актуален для всех родителей, и к нему нужно подходить, крайне ответственно.

Чтобы правильно составить рацион для ребенка, необходимо иметь элементарное представление о питательной ценности продуктов, какие микроэлементы, белки, углеводы и витамины предпочтительнее детскому растущему организму. Ведь правильное питание, прежде всего, здоровое питание.Следует учитывать и возраст ребенка. Вы же не будете месячного ребенка кормить, например, борщом. Получается, что каждый этап развития и взросления подразумевает и определенное питание.

С какого же возраста необходимо приучать ребенка к правильному питанию?
Вы удивитесь – сразу же, с первого дня их появления на свет. Правильное питание в первые месяцы жизни определит в дальнейшем и вкусовые пристрастия, и качество здоровья.К грудному молоку и молочным продуктам постепенно добавляются и другие продукты, а уже изменение рациона питания повлечет за собой и определенный режим кормления. И, главное, на начальных этапах, важно привить ребенку культуру питания.

В чем же она заключается?
Всегда помните, что собственный пример является немаловажным. Если вы перебиваетесь бутербродами на глазах у ребенка, будьте уверены, он последует вашему примеру. Важно приучить ребенка к мысли не есть, что под руку подвернется и «перекусами».

К сожалению, наш современный стремительный ритм жизни не позволяет в должной мере контролировать питание ребенка. Как правило, большую часть полезного дня ребенок находится в садике либо школе, и не всегда там подают здоровую и полезную для них пищу. Потому желательно, чтобы хотя бы один раз в день, ваш ребенок ел здоровую пищу с удовольствием и в приятной атмосфере. Нет никакой необходимости нагнетать за столом обстановку, лучше поговорить о чем-либо прияВажным элементом является и сервировка стола. Красиво украшенный стол салфетками, свечами, цветами лишь усилит приятную обстановку и аппетит. Не разрешайте ребенку смотреть телепередачи и при этом «закусывать» их различными блюдами. Ни к чему хорошему это не приведет.

Проводите с ребенком разъяснительные беседы о пользе тех или иных продуктов. Обосновывайте свои предпочтения. Подобная подача информации поспособствует лучшему их запоминанию. Прекрасной возможностью наглядно показать вашему ребенку, где выращиваются полезные фрукты, овощи и ягоды, является наличие приусадебного участка. При посадке тех или иных культур будет полезным привлечение и ребенка. Ему будет интересно, тем более, выращенное своими руками, намного ценнее.Вообще, овощи и фрукты, должны стать неотъемлемой частью детского меню. Желательно чтобы они всегда были на виду. Можно красиво разместить их на подносе и установить так, чтобы ваш ребенок смог без труда дотянуться до них в любое время.

Несмотря на постулат о том, что ребенок должен принимать пищу 4 раза в день, с интервалом 4 часа, заставлять его насильно есть, не следует. Но, если вы хотите накормить ребенка, во чтобы-то ни стало, прибегнете к хитрости. Подайте блюдо, например, в необычной или яркой посуде, также предоставьте ребенку возможность самому приготовить какое-либо блюдо. Безусловно, у него появится интерес.

Частенько бывает, что сладостями перебивают аппетит. Поэтому ограничьте их потребление, предложите взамен различные сухофрукты, например курагу и чернослив. Кстати, отдавайте предпочтение фруктам и овощам, выращенным в привычной для вас обстановке, и на родной земле, чтобы потом не бороться с непредвиденными последствиями в виде аллергии.Нежелательны также блюда с копченой, жирной и острой пищей. Не предлагайте жареной еды, кроме вреда она ничего не принесет! Лучше заменить их молочными продуктами, кашами, овощными блюдами и фруктами. Обязательно должно присутствовать в рационе ребенка мясо, желательно нежирных сортов, и рыба. Особое место в рационе отводится и жидкости. Это должна быть чистая вода, компоты, соки и различные напитки, богатые витаминами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>