Правильные мультфильмы для детей

Правильные мультфильмы для детей

Детство – самый беззаботный период жизни, насыщенный яркими эмоциями, интересными событиями, веселыми играми с друзьями. Но самое захватывающее увлечение для каждого ребенка – это детские мультфильмы. Увидев на экране любимого героя, малыши в буквальном смысле замирают, в этот момент для них перестает существовать реальный мир. Что говорить о детворе, если даже взрослые с превеликим удовольствием в который раз посмотрели бы «Ну погоди!» вместо скучных новостей.

Просматривая мультфильм, дети многому учатся у его персонажей. У Золушки терпению и выносливости, у кота Леопольда умению дружить, у лисы Алисы быть хитрее, а у Гены и Чебурашки – находить выход из сложных ситуаций. Их поведение является для ребенка наглядным примером. Благодаря мультфильмам он имеет возможность видеть и сравнивать разные характеры, примеряя подходящий на себя. В мультиках проще увидеть такие яркие контрасты, как добро и зло, свет и тьма, неторопливость и суета. У малыша на подсознательном уровне складываются логические цепочки тех или иных действий и возможных последствий.

Мультфильмы помогают детям воспринимать мир с помощью цветов и образов, развивать фантазию, адекватно воспринимать краски и формировать свой собственный вкус. Они показывают удивительные сочетания и пропорции природы. Зеленый и голубой – это весна. Красный, желтый и оранжевый – пестрая осень. Белые и синие тона в мультфильме «Морозко» передают зимнее настроение этой картины, а теплая цветовая гамма «Простоквашино» с первых кадров вызывает огромное желание очутиться в летней резиденции дяди Федора.

К сожалению, вместе с открытием «железного занавеса» на наших экранах появилось множество мультфильмов, которые полезными никак не назовешь. Нет, речь не идет об Алисе из страны чудес и подобных шедеврах знаменитого художника-мультипликатора Уолта Диснея. Имеется ввиду американское и японское «культурное наследие» вроде Пикачу и прочих монстров-покемонов. Их авторы посчитали нормальным показывать маленьким детям кровь, насилие и убийства, негативно влияющие на ранимую детскую психику. После таких мрачных кадров даже у самого рассудительного ребенка формирование жизненных принципов поворачивает не в то русло. Поэтому главная задача родителей заключается в том, чтобы приучить свое чадо к добрым мультикам и объяснить ему, почему нельзя смотреть плохие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>