Правила введения прикорма детям

Правила введения прикорма детям

Бежит время – новорожденный подрастает. Каким бы ни было ценным, полезным, вкусным мамино молочко – его становится недостаточно для полноценного развития и роста. Наступает момент знакомства с невиданными вкусами, ощущениями, пристрастиями – время прикорма. Первый год жизни – самый главный период в формировании здоровья ребенка. От того, как родители справятся с поставленной задачей, зависит дальнейшее его развитие. Как же правильно ввести незнакомые продукты в рацион малыша, чтобы это не нанесло ущерб его здоровью?

Это главный вопрос, который интересует всех мамочек. Одни хотят действовать как можно позже, а другие – не могут дождаться, чтобы познакомить кроху с неизведанными ощущениями. Еще несколько десятилетий назад деток докармливали значительно раньше (с трех месяцев), но современные педиатры категорически не рекомендуют этого делать.

Даже природа указывает на то, что в этом возрасте ребенок ничего, кроме молока, получать не должен – до 4-х месяцев наблюдается рефлекс «выталкивания», т.е. все твердые частицы пищи или посторонние мелкие предметы, попавшие ему в рот, выталкиваются язычком наружу. После 4-х месяцев рефлекс постепенно угасает. Нет хорошей координации языка – он просто не может проглатывать твердые кусочки. Кишечник не вырабатывает необходимое количество ферментов, чтобы справиться с непривычной пищей – он для этого недостаточно пока развит. Зубки появляются после 6-ти месяцев – это еще одна причина не вводить преждевременно «взрослую» еду.

Педиатрами доказано, что раннее введение фруктов способствует возникновению аллергических реакций (сыпи, шелушения кожи), нарушает работу желудочно-кишечного тракта (вздутия, запоры, расстройства стула, колики). Некоторые детки отказываются от грудного вскармливания, если их слишком рано познакомить с фруктовыми пюре. В течение первого полугодия младенцу вполне достаточно грудного молочка или хорошей, обогащенной витаминами смеси.

С 5-6-ти месяцев крохе уже не хватает питательной ценности грудного молока или смесей. Он нуждается в большем количестве микроэлементов, витаминов, разных белков, других полезных веществ. Младенец дорос до того, чтобы постепенно осваивать то, что кушают родители. С каких продуктов начать знакомство – зависит от многих факторов.

1. На каком кормлении находится младенец:

грудном;
искусственном;
смешанном.

2. От состояния ЖКТ:

были ли аллергические высыпания на питание кормящей мамы, получаемые смеси;
наблюдается ли тенденция к запорам, частому стулу.

3. От общего физического развития:

развивается ли ребенок в соответствии с возрастом;
имеются ли какие-то заболевания на данный момент (анемия, рахит и др.).
Преждевременное назначение прикорма может посоветовать только лечащий педиатр, который оценит состояние ребенка и возможные риски, связанные с этим.

Правила введения
Правила знакомства с обычной едой для грудничков и искусственников отличаются лишь сроками. Вторые несколько раньше нуждаются в дополнении рациона. Обычно искусственникам вводят «взрослую» пищу с 4-5-ти месяцев. Если грудничок развивается по возрасту, наедается, хорошо набирает вес, то первые ложечки твердой еды можно дать после полугода.

Первый и второй прикорм – овощи и злаковые. С чего начать, зависит от того, в чем нуждается больше малыш. Деткам с низким весом врачи рекомендуют приступать к кашам (гречка, овсянка, рис), а тем, у кого есть проблемы со стулом, лишний вес – к овощам (кабачок, морковь, цветная капуста, тыква, картофель). Соки агрессивны, зачастую вызывают кожные высыпания, нарушения работы ЖКТ, поэтому с ними знакомиться следует осторожно.

Вначале дайте малышу попробовать однокомпонентное овощное пюре (кашу) на кончике ложки. Доведите порцию до рекомендуемого размера не спеша в течение недели. После еды докармливайте грудничка маминым молоком.

Не спешите добавлять другие продукты – сложнее будет выяснить причину аллергической реакции. Ведите пищевой дневник для фиксации даты нового блюда и реакции организма на него.
На освоение одного вида пищи дается 30 дней, каждые 7 дней добавляйте новый овощ (крупу). К 8-ми мес. кроха получает два взрослых кормления – овощное многокомпонентное пюре с растительным маслом (предпочтительней оливковое) на завтрак и безмолочную кашу со сливочным маслом на ужин. Пришло время добавить фруктовые соки или пюре, но будьте очень осторожны.

В 8 месяцев третий этап – кисломолочный, который также поэтапно замещает одно из кормлений или дополняет его. Некоторые педиатры, в том числе доктор Комаровский, советуют знакомиться с кисломолочными напитками в 6 мес. Дайте крохе 3 ложечки кефира, не спеша доведите до 150-180 мл за прием.

С 9-ти до 12-ти мес. в меню вводятся мясо (кролик, индейка, телятина, говядина), желток, рыба, субпродукты (печень, говяжий язык), хлеб, печенье. Обязательным условием является наблюдение за состоянием малыша, его реакцией на каждый компонент. Если появились высыпания на коже, изменения стула, вздутие, то это блюдо лучше отложить, как минимум, на 30 дней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>