Правила первого купания младенца

Правила первого купания младенца

В жизни жены и мужа произошло важное событие, они стали родителями, и после нескольких дней нахождения родильном доме, мамочка и ее малютка возвращаются домой. Впереди семью ждет много лет воспитания своего крохи. Ребенок ежедневно станет радовать своих маму и папу, но и без трудностей тоже не обойдется, однако их не следует бояться, родители должны верить в то, что все у них обязательно получится.

Очень часто случается так, что люди, впервые ставшие родителями, боятся первого купания карапуза. Перед тем как приступить к такому ответственному мероприятию, нужно все подготовить, расположить вещи, которые могут понадобиться, рядом с ванночкой. Объясняется это тем, что от прохождения первого купания зависит, насколько ребенку понравится мыться. Прежде чем женщина выпишется с малышом из родильного дома, доктор ей расскажет, когда можно первый раз купать кроху, зависит это от того, поставлена ли ребенка прививка БЦЖ или нет. Если ребенку в день выписки эту прививку поставят, то купание должно быть на один день отложено, если же прививка ставиться не будет, или ее поставят за день до выписки, то уже вечером малютку можно искупать.

Сначала родители должны решить, в какое именно время карапуза они станут купать – до кормления либо после. Также им нужно подумать, где купание будет осуществляться – в ванной комнате или в каком-то другом месте. Когда они все вопросы решат, можно будет начинать купание. В обязательном порядке нужно обратить внимание на температуру в комнате, она должна составлять не меньше 22 градусов. В помещении не должно быть сквозняков.

Молодым родителям нужно решить, где будет купаться ребенок – во взрослой ванне или в детской ванночке. Это должны решать сами мама и папа, но все же специалисты обычно говорят, что ребенок должен купаться в отдельной ванночке до того момента, пока пупочная ранка у него не затянется. Прежде чем в ванночку налить воду, ее необходимо тщательно вымыть и обдать кипящей водой.

Поскольку в первое время после возвращения из родильного дома у ребенка пупочная ранка остается открытой, купать младенца нужно только в кипяченой воде, в нее можно добавлять небольшое количество марганцовки. Прежде чем ребенка опустить в воду. Нужно проверить ее температуру, она должна составлять не более 37 градусов, а вообще маленьких детей купают в воде, температура которой колеблется от 34 до 37 градусов. Для получения точных показаний, необходимо пользоваться специальным термометром для воды.

До начала купания родителям необходимо подготовить все аксессуары, которые могут пригодиться. К ним относится детское мыло, отдельное полотенце, а также то, чем ребенка они станут мыть. Одежда, которую наденет карапуз после водных процедур, тоже должна быть подготовлена заранее. Место, где ребенок будет одеваться, должно быть застелено чистой пеленкой. Средство, ухаживающее за кожными покровами и пупочной ранкой, должно быть расположено неподалеку от места одевания.

Желательно, чтобы в первом купании принимали участие и мама, и папа, но иногда случается так, что мужчина по тем или иным причинам не может присутствовать рядом, в таком случае женщина должна на помощь позвать свою мать или подругу, имеющую детей. Но если помочь вообще некому, то женщине ненужно расстраиваться и паниковать, так как она все сможет сделать и сама.

Перед купанием с ребенка нужно снять одежду, взять его так, чтобы его голова оказалась на предплечье взрослого человека. Кистью этой же руки человек должен придерживать кроху за плечи. Свободной рукой ребенка нужно начать намыливать, а также поливать водичкой. В подобном положении младенец находится в безопасности.

Малыша в воду надо опускать с большой осторожностью, левой рукой следует поддерживать его спину, головку и плечи. Когда родители все делают правильно, голова и грудь ребенка находятся не в воде. Для начала нужно тщательно промыть все складочки и ямки на теле, а потом уже уделить внимание голове.

Когда ребенок будет выкупан, его нужно сразу же укутать полотенцем либо чистой пеленкой. Младенцев не следует вытирать, кожные покровы и голову необходимо высушивать с помощью промакивания. Затем малыша кладут на подготовленное место, обрабатывают пупочную ранку, смазывают складки специальным маслом, а потом одевают.

Существуют некоторые основные моменты, на которые должно обращаться внимание во время купания младенца. Продолжительность первого купания должна составлять пять минут максимум, каждый день купание нужно увеличивать.

Во время купания не нужно часто использовать мыло, его нужно применять всего два раза в семь дней. До заживления пупочной ранки для купания должна использоваться кипяченая вода. Хорошо добавлять в воду травяные отвары, отлично для этого подходит отвар ромашки, календулы, череды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>