Правила безопасности для растущих малышей

Правила безопасности для растущих малышей

Вот некоторые меры предосторожности, которые Вы можете и должны принять к сведению независимо от возраста Вашего ребенка. 1. Никогда не трясите и не бейте малыша. Пусть его кто-нибудь другой возьмет на руки или положите его в кроватку или манеж и просто забудьте обо всем, если чувствуете, что теряете самообладание.

2. Убедитесь, что никакие предметы в доме не представляют опасности для ребенка, в том числе спрячьте все лекарства так, чтобы он не мог их достать.

3. Убедитесь, что сиделка, няня или персонал из детского сада надежно следят за ребенком и домом.

4. Исключите возможность ожогов и обеспечьте в доме пожарную безопасность: обмотайте жаропрочным материалом ручки у кастрюль, чтобы они не нагревались, смотайте и уберите электрические провода.

5. Водите машину аккуратно и всегда пристегивайте ребенка в специальном детском кресле.

6. Следите, чтобы ребенок не подавился едой, никогда не позволяйте ему выходить из-за стола с полным ртом.

7. Не забывайте о безопасности на воде. Не позволяйте ребенку приближаться к водоемам, не оставляйте его ни на секунду рядом с водой, надевайте надежные спасательные жилеты при катании на лодке. Даже маленький пруд может представлять огромную опасность для двухлетнего ребенка, если он случайно упадет, так что не теряйте бдительность. Никогда не оставляйте даже ведро воды поблизости от малыша.

ПОДСКАЗКА:
Если у ребенка есть проблемы со здоровьем или он болел раньше, и если у Вас поменялся лечащий врач, или Вы обращаетесь в другую поликлинику, обязательно возьмите историю болезни и подшейте ее к новой карточке. Новый доктор будет иметь под рукой всю необходимую информацию, и Вам не придется лишний раз напрягать свою память. Если же история болезни Вашего ребенка уже довольно внушительного размера, пусть доктор напишет ее краткое изложение на первой странице карточки. Если Ваш ребенок принимает какие-либо медикаменты, при посещении больницы всегда берите их с собой, чтобы показать доктору.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>