Почему важно отвечать на детские вопросы

Почему важно отвечать на детские вопросы

Детей, особенно маленьких, не зря называют «почемучками» — им все интересно: и почему снег белый, и почему вода в море соленая, и почему взрослым можно то, что запрещается детям.

С годами количество вопросов иссякает в связи с тем, что, во-первых, повзрослевшие дети сами ищут ответы на свои вопросы, а во-вторых — из-за частого нежелания взрослых отвечать на их детские «почему».

Очень важно в пылу повседневных забот не упустить из внимания эту детскую активность — возможность обсуждать вместе с ребенком то, что его волнует, наблюдать ход его мыслей и направлять на верную дорогу.

Отвечая на вопросы сына или дочки, родители тем самым закладывают фундамент для доверительных отношений с ними. Очень трудно общаться с ребенком, если доверие не заложено в детстве.

Доверие приобретает особую ценность в подростковом возрасте. Дети, находящиеся в доверительных отношениях с родителями, в большей степени защищены от манипуляций со стороны.

У детей формируется привычка идти с возникающими вопросами именно к родителям, а не искать ответы на стороне и действовать на своё усмотрение.

Читайте также

Как научиться слышать своего ребенка

Как укрепить эмоциональную связь с детьми
Не секрет, что довольно рано дети начинают пользоваться Всемирной паутиной, в которой и удовлетворяют свое любопытство. Компьютер не выключится и не скажет: «Пусть папа тебе расскажет». А в интернете есть ответы на все вопросы! И не только: там есть всё, в том числе и то, что не надо ребенку.

И ещё: учёные отмечают, что нельзя заменять межличностное общение общением в интернете — это влечет за собой необратимые изменения в характере, поведении, процессе мышления.

Как отвечать на детские вопросы

Отвечать на детские вопросы не всегда легко. Дело в том, что, давая ответ, мы должны исходить не из собственных представлений, а опираться, в первую очередь, на еще весьма скудные познания самого ребенка. Поэтому важно знать несколько простых правил.

1. Уважительно относиться к вопросам

Если ребенок задает вопрос, то это для него важно. Не секрет, что зачастую детские вопросы кажутся нелепыми, но взрослому не стоит от него отмахиваться, если он хочет в дальнейшем сохранить доверие своего чада.

Если маленький ребенок привык искать ответы на вопросы у взрослого, то со временем увеличивается вероятность того, что со своими радостями и бедами он обратится именно к родителю, а не к чужому человеку.

2. Быть готовыми отвечать на один и тот же вопрос столько, сколько нужно.

Порой у взрослых не хватает терпения снова и снова давать ответ на один и тот же вопрос. Следует помнить: если ребенок переспрашивает, то, как правило, не из вредности, а потому что не уяснил сути ответа, ему нужно услышать объяснение еще раз, чтобы окончательно прояснить ситуацию.

3. Применять правило «здесь и сейчас» в ответе на вопрос.

При разъяснении ребенку какого-то значимого для него вопроса следует отложить дела и полностью сосредоточиться на ответе. Это будет проявлением уважения к ребенку. Можно, например, выделить время вечером, когда дети смогут задать накопившиеся вопросы.

4. Использовать вопросы ребенка для развития его познавательных интересов.

Если родитель замечает, что ребенок интересуется, например, астрономией, то можно поддерживать этот интерес: изучать вместе книги, смотреть фильмы, посещать музеи и выставки. Таким образом, можно предвосхитить возникающие в будущем вопросы, расширить кругозор и дать возможность основательно разобраться в интересующей области.

5. Искать ответы сообща.

Часто родители боятся показаться ребенку некомпетентными и отказываются отвечать на вопросы. Однако на эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны: совместный поиск ответа будет не только способствовать устранению пробелов в знаниях, но и послужит сплочению членов семьи.

Отвечая ребёнку на его вопросы, находя 10-15 минут на общение с ним, родители тем самым создают те самые семейные отношения, которые будут впоследствии строить их дети.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>