Почему у ребенка болит сердце?

Почему у ребенка болит сердце?

Если у ребенка болит сердце, родители, не откладывая, обращаются к врачу. Специалисту важно знать, когда эти неприятные ощущения появились, как долго продолжались, насколько интенсивными были, после чего появлялись (стресс, физнагрузка или состояние полного покоя).С чем же связана болезненность в одном из главных органов или всегда ли она является симптомом серьезной патологии?

Как понять, что у ребенка болит именно сердце?
Исходя из чего можно сделать вывод, что ребенок жалуется на боль в сердце? Нужно отметить, что такие жалобы редко говорят о серьезной патологии. И вовсе необязательно, что кроха говорит неправду. Болезненность в левой половине груди или за грудиной может быть вызвана:

искривлением позвоночника;
остеохондрозом;
нарушениями ЖКТ;
дисфункциями почек;
патологиями печени.
Так как понять, что у ребенка болит сердце? Если беспокоит действительно сердце, то болезненность ощущается за грудиной – по центру груди. Она может распространяться:

на левую часть грудной клетки;
в плечо;
в шею слева.
Боль иррадиирует:

в центр спины,
под левую лопатку,
в левую руку.
Сердечная боль приступообразная, короткая. Она может зависеть от физической активности, но не зависит от положения тела или движений руками, плечами и т. д.

Часто маленький ребенок не может внятно объяснить, что его на самом деле беспокоит. В любом случае такие жалобы нельзя оставлять без внимания. Иногда даже врач не может сразу сказать, почему болит тот или иной орган. Диагноз выставляется не только на основании жалоб и осмотра, но и других методов диагностики. Специалист назначит исследования, которые помогут выяснить, почему у ребенка сердечная боль.

Почему ребенок жалуется на боль в области сердца?

Если своевременно выяснить, почему болит сердце, легче будет оказывать помощь во время этих неприятных ощущений. Не исключено, что придется пройти курс лечения, если будут выявлены серьезные нарушения.Так почему ребенок жалуется на боль в сердце? Среди основных причин болезненности в этой области можно назвать такие:

эмоциональное состояние;
нарушения вегетативного характера;
неврозы;
миокардит после инфекционных болезней;
ревматизм;
пороки и другие серьезные патологии.
Дети шести-девяти лет активно растут. Причем это касается не только роста, но и всех внутренних органов и систем. Эта болезненность связана с тем, что кровеносные сосуды растут и развиваются быстрее, чем сердце. Это далеко не нарушения его работы и тем более речь не идет о серьезных состояниях.

Если малыш активен, подвижен, ни при каких обстоятельствах не хочет посидеть и отдохнуть хоть минутку, то кардиалгии могут появляться из-за перенагрузки. Но если он успокоится и отдохнет, то неприятные ощущения, скорее всего, пройдут.

Нарушения, которые носят вегетативный характер — это вегето-сосудистая дистония у детей. При этом боли могут появляться даже в полном покое. Если же детские сердца болят из-за неврозов, то им должны сопутствовать эмоциональное возбуждение или двигательное беспокойство. Такая болезненность чаще носит колющий характер.

Вирусный миокардит возникает после острых вирусных инфекций. В особенности нужно быть осторожным, если боли возникли через пару недель после стрептококковой инфекции. Это может одним из симптомов ревматизма.

Если болит сердце при беге
Если ребенок жалуется на боль в области сердца при беге, чаще всего, для беспокойства причин нет. Бег — серьезная нагрузка на сердце и на организм в целом. Она может вызвать неприятные ощущения за грудиной или в левой половине грудной клетки. Обычно после отдыха болезненность исчезает. Но это не значит, что нужно пренебрегать профессиональной консультацией, ведь исключить возможность серьезных нарушений самостоятельно нельзя.

Что делать, если у ребенка болит сердце?
Болезненные ощущения в этом важнейшем человеческом органе не всего могут свидетельствовать о серьезной болезни. Но не обращать внимания на подобные жалобы — также не выход. Серьезные отклонения лечить у детей старшего возраста гораздо сложнее, чем у малышей. Тем более что может возникнуть масса осложнений. Что же делать, если у ребенка болит сердце?

Если возникла боль в области сердца у ребенка, необходимо:

обратиться к педиатру или к кардиологу;
пройти ЭКГ;
сделать ультразвуковую диагностику;
сдать кровь на анализы.
Возможно, потребуются консультации других врачей.

Профилактика
Чтобы не возникли у ребенка боли в сердце, необходимо:

укреплять его иммунную систему;
вовремя лечить все инфекционные болезни;
закалять малыша с самого его рождения;
умеренно заниматься спортом, вести активный образ жизни;
избегать стрессов;
соблюдать режим дня;
чаще проводить время на свежем воздухе.
Занятие спортом и умеренные кардиотренировки укрепляют сердечную мышцу и делают сам орган более выносливым.Большое значение имеет правильное питание. Кроха должна получать с пищей все необходимые микроэлементы. Нужно много времени проводить на свежем воздухе, избегать стрессов, меньше сидеть у компьютера и телевизора. Тогда не придется ломать голову, почему у ребенка болит сердце, причины чего бывают различными.

Если болит сердце у подростка?
В переходном периоде рост наиболее активен. Внутренние органы и сердце не исключение — не успевают за этим интенсивным ростом. В связи с этим могут возникать боли, которые не говорят о серьезных нарушениях.Подросткам также больше, чем детям других возрастных категорий, присущи вегетативные нарушения. Они жалуются на боли, характер которых колющий, ноющий с иррадиацией в подмышечную область.Важно помнить, что в этом возрасте могут обостряться или начинаться серьезные заболевания. Чтобы исключить или подтвердить сердечную патологию подростку, нужно обратиться в лечебное учреждение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>