Почему у ребенка бессоница?

Почему у ребенка бессоница?

Нарушения сна
Детская бессонница тоже существует, как бы странно это не звучало. И возникать она может по разным причинам. Вот основные из них:

плохое самочувствие;
стресс (из-за проблем в семье/саду/школе);
перевозбуждение;
страх, паника;
прорезывание зубов в младшем возрасте.
Чрезмерно проведенное время за гаджетами также провоцируют тревожность.

К этому можно добавить также привычку засыпать после укачивания. А также сложности с засыпанием, когда родителей нет рядом, и нужно спать в отдельной кровати.Основной метод диагностики бессонницы – внимательное наблюдение за систематичностью проявлений инсомнии. Какие факторы могут указывать на нее?

Ребенок просыпается рано и постоянно жалуется на быструю утомляемость.
В течение ночи он несколько раз просыпается и засыпает с трудом.
Существенно снижена концентрация внимания и памяти.
Гиперактивность.
Подверженность частой смене настроения.
Многие родители ошибочно считают, что чадо не может уснуть вечером из-за того, что днем был не очень активен. Но это далеко не так. Если нарушения сна являются систематическими, то потраченная энергия здесь не при чем.

Как помочь?
Что делать, если проявления бессонницы стали систематическими? Браться за ее устранение. Для начала стоит попробовать сделать это без помощи специалистов. Рекомендуем следующие методы:

Правильный режим бодрствования-сна. Он должен быть контрастным. То есть на протяжении дня это должны быть активные игры, занятия, физические упражнения, помощь родителям, яркий свет. А вечером – максимально противоположные вещи: приглушенный свет, отсутствие шума, гаджетов, обязательные ритуалы отхода ко сну, проветривание комнаты, спокойные игры или чтение книг.То есть чадо должно четко разграничивать, когда пора отправляться в кровать и настраивать соответственно свой организм. Со временем биологические часы тоже войдут в этот ритм.

Удобное и любимое спальное место. Хорошо, если его вы будете выбирать под чутким руководством маленького помощника, как и постель. Ваша задача – позаботиться о правильном матрасе и подушке, а задача ребенка – выбирать стиль и цвет.
Иногда дети бояться уснуть из-за темноты. Если такая проблема имеет место быть, купите вместе красивый ночник, в котором можно регулировать уровень освещенности. Так постепенно его можно будет уменьшать.

Режим питания. Он тоже важен. Если существуют продукты, от которых у чада может быть вздутие, или после употребления которых он себя плохо чувствовал, не стоит экспериментировать. Исключите их.
Следите также за временем приема пищи. Последний должен быть не позже чем за 2 часа до сна. Иначе могут появиться проблемы с пищеварением.

Массаж. Иногда напряжение в мышцах тоже может стать причиной проблем с засыпанием. Для этого не поленитесь ежедневно делать массаж, дополнив его объятиями. Не нужно быть специалистом и проходить специальные курсы, поглаживаний и разминаний будет достаточно.

Чувство безопасности. Тревога – сильный фактор, влияющий на сон. В первую очередь, выясните, что ее вызвало, и попробуйте настроить чадо на спокойный, положительный лад. Когда удастся его уложить, воспользуйтесь важным знанием. Ребенок может отлично усваивать информацию через 15 минут после того, как отошел в царство Морфея.
В это время можно повторять несколько фраз, которые будут действовать как аутотренинг. К примеру: «Мы тебя очень любим», «Ты — здоров», «Ты хорошо себя чувствуешь, крепко спишь, тебя ничего не тревожит», «Всеми проблемами и переживаниями, которые возникают, ты можешь делиться с нами, и мы обязательно тебе поможем».

Если эти простые методы не помогают, и вы заметили нехарактерную агрессию, тогда стоит обратиться к врачу для более детального обследования и назначения терапии.Лечение может заключаться в применении различных типов седативных препаратов, психотерапии для всех членов семьи, а также ароматерапии.Будьте внимательны ко всем нарушениям обычного режима дня и жизни ребенка, и пусть его сон всегда крепким и здоровым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>