Почему у детей появляются синяки под глазами

Почему у детей появляются синяки под глазами

Специалисты озвучили главные факторы, которые влияют на появление синяков под глазами у детей.
Фиолетовые, розовые, темно-синие, коричневые — синяки под глазами могут быть разными, но какими бы они не были, важно обратиться к врачу. А о том, что может вызывать такой симптом у детей читайте в нашей статье.

Железодефицитная анемия
Такое состояние может не сразу дать о себе знать. Но если вы заметили у крохи бледность кожных покровов, трещинки на слизистой рта, ломкость ногтей и круги под глазами, скорее всего его организму не хватает железа. В данном случае важно получить консультацию специалиста, который скорректирует рацион, а при необходимости назначит прием витаминов.

Недавно перенесенная инфекция
Если малыш недавно переболел острой формой ОРВИ, то появление кругов под глазами может быть вполне естественным явлением. Данный признак говорит о том, что детскому организму требуется чуть больше времени на восстановление. При этом важно наладить режим дня ребенка, обеспечив дневной сон и сбалансированное питание.

Заболевания почек
Синяки под глазами у ребенка могут свидетельствовать о заболеваниях почек. Если их появление совпадает с возникновением отечности, слабостью, внезапным повышением температуры тела и болезненными мочеиспусканиями, не медлите с походом к врачу.

Патологии ЛОР-органов
Например, хронический тонзиллит может спровоцировать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почек и опорно-двигательного аппарата, что также приводит к образованию синяков и кругов под глазами

Переутомление
Нередко синяки под глазами появляются у малышей, которые сильно устали. В данном случае важно проследить за режимом дня ребенка и сбалансировать количество учебного времени и периодов отдыха.

Наследственность
Речь идет о подкожной клетчатке и кровеносной системе. Если у вас или у вашего мужа сосуды расположены слишком близко к поверхности кожи, скорее всего такую особенность унаследует и ваш ребенок. В данном случае характерная синева под глазами вызвана спецификой расположения сосудов в этой части лица, а также толщиной дермы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>