Почему ребёнок плохо спит ночью?

Почему ребёнок плохо спит ночью?

В основных причинах мы рассмотрим самые частые факторы, по которым малыш плохо спит.

Боли в животике. Самая частая причина, по которой плохо спят новорожденные детки – боли в животике. Это вполне естественный процесс, которому подвержены абсолютно все детки до года жизни, вот когда они становятся старше, эта проблема постепенно проходит. В этом случае малышу нужно дать специальные растворимые в воде средства, так называемые «чаи от коликов», кроме того, можно сделать крохе массаж животика.

Прорезывание зубов. В промежутке между 4-м и 7-м месяцем жизни маленького человечка, у него начинают расти зубки, что сопровождается достаточно сильными болями. По этой причине детки могут не спать ночью и плакать. Решить проблему можно дав ребёнку специальные обезболивающие и болеутоляющие средства: дать пожевать охлаждающие и массирующие кольца, намазать дёсенки специальным гелем и т.п.Справленная нужда. Малыш может плохо спать из-за того, что пописал или покакал, так как свою нужду чадо справляет в раннем возрасте под себя, причём дискомфорт он испытывает даже находясь в подгузнике. Подгузник не является панацеей в области своего назначения, иногда малышам даже при неполном подгузнике – некомфортно, а когда он переполнен – очень неприятно.

Голод или жажда. Чадо может плохо спать ночью из-за того, что он голоден или хочет пить. Чаще всего голод и жажда сопровождаются плачем. В данных случаях, если малыш грудничок – нужно его покормить грудью, если более взрослый – сначала дать водички, а в случае продолжения плача, то покормить. Вообще, старайтесь придерживаться графика в кормлении чада.Некомфортная температура. Из-за неправильного микроклимата в комнате малышу будет некомфортно спать: ему может быть холодно или наоборот – жарко. Поэтому старайтесь постоянно следить за температурой в комнате ребёнка, она должна составлять 18-20°C. Также обязательно проветривайте его комнатку.

Недостаточные физические нагрузки. Даже самые маленькие представители человечества должны в день выполнять свою, так называемую, норму физической активности. Сон является отдыхом и процессом восстановления сил, если же ребёнок не потратил за день достаточную ему норму сил, то и организму не нужно их восстанавливать и это плохо. Малыш должен быть активным и ежедневно тратить нужную для него норму сил, это необходимо не только для сна, но и для его физического развития.Излишняя активность перед сном. Очень часто родители любят вдоволь наиграться с малышом перед сном, и сразу же после этого укладывают его спать, удивляясь, почему кровинушка плохо спит. Физическая активность перед сном сопровождается и эмоциональной, из-за чего малыш долго не может успокоиться и нормально заснуть. Поэтому как минимум за 1-1,5 часа до сна обеспечьте крохе полный покой.

Другие возможные причины
Наряду с перечисленными основными причинами плохого сна ребёнка могут наблюдаться ещё и другие факторы.

Плохое самочувствие. Плохо спать в своей кроватке ребёнок может из-за неважного самочувствия, если его что-то беспокоит или у него что-то болит. Зачастую плохое самочувствие малыша сопровождается определёнными признаками, в движениях или в характере плача, поэтому постарайтесь определить причину и устранить её.

Страшные сны. Между прочим, маленьким деткам также снятся кошмары, и они тоже просыпаются от страха и плачут. Конечно, кошмары у них не такие как у нас, а свои – детские. В таких случаях чадо нужно просто-напросто успокоить, показав, что мама и папа рядом, все игрушки на месте, и что всё хорошо.Внешние раздражители. Малышу будет сложно заснуть и некомфортно спать, когда в комнате будет яркий свет, мерцает телевизор или издаются различные звуки. В комнате малыша должно быть темно и тихо, это залог его крепкого и полноценного сна.

Эмоциональные перегрузки. Маленькие детки очень впечатлительны: любой подарок, игра, игрушка, мультик и т. п. дарят массу эмоций. Переизбыток таких эмоций, особенно ближе к вечеру и вечером, отнюдь не способствуют нормальному крепкому сну. Старайтесь, чтобы все яркие эмоции малыш получал в дневное время, а не в вечернее.
Страхи. Вспомните своё детство, чего вы боялись?! Также и детки, у них есть свои страхи, только у кого-то они не столь выражены, как у других. Некоторые страхи могут влиять на сон ребёнка: например, боязнь темноты или что мама оставит и не придёт и т. п. Страхи малыша нужно выявлять и помогать ему с ними бороться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>