Почему ребёнок грызёт ногти и как отучить его от этого занятия?

Почему ребёнок грызёт ногти и как отучить его от этого занятия?

Вредная привычка грызть ногти — знакома каждому из нас. Проблема возникает в период дошкольного и младшего школьного возраста, а у некоторых людей сохраняется вплоть и до взрослого возраста. Многие родители уверены, что это пройдет само собой, и игнорируют привычку у своего ребёнка, но так ли это на самом деле? Возможно, малыш таким способом выражает какое-то серьёзное заболевание или у него имеется проблема психологического характера

Социальные проблемы

Эта привычка напрямую связана с проблемами адаптации в социуме, а для ребёнка это — детский сад и школа. В данном случае ребёнок неуверенно чувствует себя в коллективе, когда он остаётся один на один с ним.

Чаще всего с этим сталкиваются «тепличные» дети, которые воспитывались в замкнутых домашних условиях. Это может быть как чрезмерное опекание и оберегание в семье, где царила доброта и нежность, а в новом коллективе всё очень для него сложно, ведь дети в нём абсолютно разные. Ещё один вид таких «тепличных» условий, когда родители, вместе с бабушками и дедушками чересчур балуют ребёнка и он чувствует себя «выше» других детей из-за чего подвергается презрению других детей и насмешкам.

Также это может быть из-за сложного характера ребёнка, когда он не может найти общий язык с детьми или наоборот, из-за мягкого характера имеет насмешки и неуверенно себя чувствует в таком обществе.

Всё это провоцирует психологические переживания, выливающиеся в стресс.

Эмоции

«Истязание» ногтей – это некий вид проекции чувств и эмоций. Чаще всего эти эмоции связаны с переживаниями и напряжением ребёнка по какому-либо поводу: давление и упреки со стороны родителей, недостаток родительского внимания, разногласия в детском коллективе, неуверенность в себе, проблемы в общении с взрослыми и т.п.

Все эти ситуации порождают комплексы, из-за того, что накопленные эмоции и переживания скапливаются внутри ребёнка, и он не может их выплеснуть наружу и расслабиться, а держит всё в себе. Это всё может стать причиной по которой ребёнок грызёт ногти.

Стресс

Дети, грызущие ногти, сигнализируют родителям о нахождении в состоянии некого стресса или нервозности, а в свою очередь эта привычка является главным средством успокоения. В данной ситуации очень важно понять, что именно вызывает стресс у ребёнка: проблемы в семье или проблемы в коллективе. Как только вы найдёте причину стрессов её необходимо нейтрализовать, после чего помочь ребёнку избавиться от самого процесса обгрызания ногтей.

Родители должны помочь ребёнку избавиться от этой вредной привычки. Для этого понадобиться немало сил и терпения. Важно понимать, что наказывать и бить по рукам – негативный метод в достижении положительного результата. Данные действия усугубляют проблему обгрызания ногтей, ещё больше подчёркивая беспомощность своего чада. Бывают ситуации, когда причиной служит невроз, и в этом случае уже понадобится консультация специалиста. Теперь давайте рассмотрим, что делать, если ребёнок грызет ногти.

Чтобы найти причину, по которой ребёнок грызёт ногти, родителям необходимо проанализировать состояние ребёнка – что его тревожит и чего он боится. Выявив причину обгрызания ногтей, можно приступать к искоренению привычки. При наличии беспокойства или переживаний — ребёнку необходимо уделять больше внимания, любви и заботы со стороны родителей и это очень важно.

Психологический подход

Хорошо сближает совместный досуг или общее занятие. Хорошие отношения с родителями и в самой семье — дают ребёнку больше уверенности, успокаивают его. От привычки грызть ногти нужно отвлекать другим действием. В детском магазине можно приобрести игрушку-антистресс, она приятна на ощупь и успокаивает нервную систему малыша. В сложной ситуации не помешает обращение за помощью психолога. Он поможет выявить причину проблемы и заменить «плохую» привычку хорошей.

Мотивация

Многих детей можно мотивировать. Например, в виде вознаграждения предложить игрушку, о которой он давно мечтает. Чем больше ребёнок чего-то хочет, тем быстрее он забудет о вредной привычке. Для девочки важно акцентировать внимание на красоте её ногтей. Дочь и мама, например, могут делать совместный маникюр. Ребёнку это подарит массу позитивных эмоций. Мама при этом должна часто подчеркивать, насколько привычка грызть ногти портит красоту.

Медикаментозный метод

Это радикальный метод борьбы с вредной привычкой грызть ногти. В аптеке можно приобрести специальные средства с горьким вкусом, которые наносят ребенку на ногти. Здесь важно, чтобы ребенок понял, что не средство горькое, а это его вредная привычка настолько плоха.

Наряду с этим обгрызание ногтей опасно рядом последствий:

Физиологические проблемы

Вследствие обгрызания ногтей происходит деформация ногтевой пластины, а новая при этом вырастает неправильной формы. Кожные покровы вокруг ногтя повреждены, воспалены и могут быть инфицированы. Под ногтями у ребёнка скапливается много микробов, попадающих в детский организм, а это грозит еще рядом заболеваний.

Зубные проблемы

При постоянном «издевательстве» над ногтями происходит повреждение десен. Микробы, попадающие из-под ногтей в ротовую полость, способствуют развитию воспалительного процесса в тканях — появляется пародонтит. Интенсивное воздействие на челюсть может привести к появлению подвижности зуба у ребенка, а в дальнейшем и к его выпадению.

Проблемы социального характера

Вредная привычка грызть ногти ведёт к проблемам в общении с взрослыми и сверстниками. Ребёнок может стать предметом насмешек со стороны других детей и быть отстранённым от общего коллектива. В этом случае данная привычка ведёт только к усугублению психологических проблем.

Привычка обгрызать ногти всегда влечёт за собой глубокие психологические проблемы. Родители, прежде чем наказывать ребенка за эту вредную привычку, должны разобраться в причинах её появления. И лишь проанализировав ситуацию, приступать к активным действиям. Желаем удачи!

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>