Почему ребенок скрипит зубами во сне: важные нюансы

Почему ребенок скрипит зубами во сне: важные нюансы

У родителей много причин для беспокойства — почему ребенок скрипит зубами во сне, с чем это связано, опасно, или нет? Издавна считалось, что ночной скрип зубами напрямую зависит от наличия в детском организме глистов. А так ли это? Мы собрали информацию, которой хотим поделиться с вами.

Медики ночной скрежет зубами называют бруксизм, однозначных причин которого они назвать не могут. Важно одно: нельзя игнорировать данное явление, поскольку оно чрезвычайно вредит детским зубам.

От чего ребенок может скрипеть зубами во сне

— Несоблюдение режима сна и, как следствие, кошмары, неглубокий сон. У деток нарушена регуляция ночного сна.
— Наличие у малыша аденоидов, которые служат мощными провокаторами бруксизма.
— Частые ситуации, заканчивающиеся стрессом. Детская психика очень ранима, много причин, даже порой незначительных, могут вызвать стресс. Поэтому врачи-психологи рекомендуют «жалеть» неокрепшую детскую нервную систему, не перегружать ее излишними впечатлениями. У детишек даже положительные эмоции способны привести к стрессу.
— Также причиной того, что ребенок ночью скрипит зубами, может быть наследственный фактор. Замечено, что чаще зубками скрипят мальчики, а не девочки.
— Наличие патологии в строении челюстей.
— Неправильный детский прикус.
— Прорезывание зубов. Детские десны чешутся, и малышок, пытаясь устранить дискомфорт, стискивает челюсти.

Как избавиться от скрипа зубами у ребенка во сне — профилактика

Если исключены заболевания малыша, то есть профилактические методы, помогающие бороться с зубным скрипом.

— Для снижения повышенной активности жевательных мышц есть специальные упражнения. Перед тем, как ложиться спать, следует прекратить все активные игры. Лучше посмотреть картинки в книге, послушать сказки.
— Детишки могут в течение дня устать, переутомиться. Может, стоит положить малышка пораньше спать? Попробуйте, это часто помогает.
— Переполненный на ночь желудок может спровоцировать у ребенка скрип зубами во сне — не давайте еду непосредственно перед сном.
— Поговорите с вашим дитем и, если у него есть какие-то проблемы, успокойте его.

Как лечат бруксизм

Лечить заболевание не просто — все зависит причин, характера течения, времени развития.

— У грудничков бруксизм не лечится, он проходит сам по себе.
— Когда недуг зависит от нервных расстройств, поможет терапия, назначенная врачом.
— В тех случаях, если у ребенка скрип зубами во сне вызван нехваткой в организме витаминов или минералов, то ему помогут специально подобранные витаминные комплексы. В них обязательно должны быть магний, кальций и витамин В, помогающие уменьшить напряженность жевательной мускулатуры во сне.
— На ночь на зубы надевается приспособление — капа, исключающее соприкосновение между верхними и нижними зубками.
— Из рациона питания ребенка нужно исключить, или максимально снизить, сладости, сахар, рафинированную пищу. Полезны фрукты, овощи, твердые сорта сыра.

Ортодонт центр «Брекет Систем» по ссылке http://www.breketsistem.ru/lmaktivator-dlya-detej/ предлагает качественные капы для детей. Здесь помогут подобрать капы не только в целях лечения и профилактики бруксизма, но и для исправления прикуса. Имеются любые размеры, при изготовлении использованы только безопасные материалы.

Это очень важно

Бруксизм, который наблюдается у детишек долгое время, и никак не лечится, обязательно вызовет ряд серьезных проблем:

— расшатывание зубов;
— зубные сколы;
— появление неправильного прикуса;
— кариес;
— боли в голове;
— нарушение зубной эмали;
— истончение дентина;
— спазмы лицевых мышц;
— воспалительные процессы в периодонтальных тканях,
— челюстные боли хронического характера.

Резюме

Надеюсь, мы помогли вам разобраться, почему ребенок скрипит зубами во сне, и что паразиты здесь, чаще всего, ни при чем. Поэтому, опасайтесь самодиагностики, обращайтесь за помощью к специалисту. Самостоятельное назначение противоглистных лекарств опасно.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>