Почему первого ребенка важно родить до 30 лет?

Почему первого ребенка важно родить до 30 лет?

Несмотря на государственную политику и помощь, направленную на повышение рождаемости в странах Европы, в том числе и в Украине, специалисты констатируют низкий процент роста населения. Такая ситуация связана не только с высоким уровнем смертности, но и с выбором женщин. Сегодня многие девушки расставляют приоритеты в пользу образования, карьеры, творчества, путешествий, а не семьи. Ведь не столько даже мужа, сколько ребенка они видят явной преградой для достижения целей.

Опытные акушеры-гинекологи считают такую позицию неоправданной – прежде всего, с точки зрения здоровья матери и ребенка. Недавно по результатам проведенных исследований шведские ученые обосновали риски первых родов после 30-ти лет.

Проблемы с зачатием. Чем старше женщина, тем гораздо сложнее с точностью спланировать пополнение в семействе. Один из интересных фактов о беременности свидетельствует о том, что даже при правильном ведении календаря менструального цикла и точном расчете периода овуляции только у 25% пар, желающих в ближайшее время стать родителями, получается с первых же попыток достичь положительного результата. В большинстве случаев у супругов, которые осведомлены о том, как забеременеть, уходит от 6-ти месяцев до 2-х лет на создание своего продолжения на Земле. Этот срок увеличивается, если будущей маме уже за 30 и она долгое время принимала противозачаточные таблетки, которые снижают функции яичников.

Риск невынашивания. Согласно статистике, выкидыши наблюдаются в 10% случаев беременности у 20-летних девушек, в 17% – у 30-летних женщин, мечтающих познать счастье материнства, и в 33% – у 40-летних дам. Гестоз (осложнения беременности, связанные с дисфункциями органов и систем организма) зачастую констатируют у тех рожениц, которые уже разменяли четвертый десяток, хотя по медицинским показателям они были абсолютно здоровы. Автор исследования профессор Улла Валденстрем отмечает: «К нашему удивлению, мы обнаружили значительный риск развития осложнений во время первой беременности уже у женщин в возрасте 30-34 лет, причем, абсолютно не зависящих от воздействия курения или лишнего веса. Если же прибавить сюда влияние нездорового образа жизни, то риск вырастает еще более ощутимо».

Обострение хронических заболеваний. Организм беременной женщины наиболее уязвим. Поэтому запоздалое желание иметь ребенка, который станет для уже не совсем молодого женского организма дополнительной нагрузкой, может спровоцировать рецидив гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и пр. Помимо этого, медицинские специалисты нередко видят видоизменение хромосом под воздействием плохой экологии, несбалансированного питания, физической усталости, эмоционального переутомления, стрессов и прочих хронических заболеваний, которые успел перенести женский организм до первой поздней беременности. Исходя из этого, желательно еще до зачатия плода, во-первых, провести комплексное обследование организма, а во-вторых, вылечить заболевания (особенно органов мочеполовой системы) или хотя бы предупредить их рецидивы – например, фитопрепараты для лечения и профилактики заболевания женской половой сферы.

Родовые осложнения. С годами женский организм стареет и изнашивается: ткани утрачивают прежнюю эластичность, а женские детородные органы – подвижность. Соответственно, для такой пациентки первые роды пройду сложнее, болезненнее и вполне вероятны травмы (разрывы и растяжения мышц матки, влагалища, промежности, кровотечения). Безусловно, несколько облегчить участь старородящей мамы помогут регулярные тренировки и умеренные физические нагрузки, но только с разрешения лечащего врача.

Рождение больного ребенка. У рожениц в возрасте довольно часто происходят преждевременные роды, преждевременное отхождение околоплодных вод, мертворождения, а также гипоксия плода (нехватка кислорода). Так, кислородное голодание крошечного организма чревато отставанием в умственном и физическом развитии, поражением ЦНС, снижением адаптационных возможностей младенца. В таких случаях естественные роды заменяются внеплановым кесаревым сечением. Кроме того, как показывает статистика, у 20-летних рожениц риск появления на свет малыша с синдромом Дауна составляет 1:1300, тогда как у женщин, которым за 30, он достаточно увеличивается – 1:110.

Как видим, опасность поздних родов достаточно велика, поэтому важно проходить плановые обследования, своевременно обращаться к специалистам при первых же симптомах недугов, а также обязательны консультации профессионалов при планировании полноценной семьи (гинеколог, эндокринолог, уролог, кардиолог и пр.).

Если же Вы уже отметили 30-летний юбилей и Вы еще не познали счастье материнства, не стоит отчаиваться! Ведь эти беды не обязательно должны произойти с Вами – ученые говорят и предупреждают о рисках, которые только вероятны. Кроме того, первые роды после 30 лет имеют и ряд преимуществ.

Во-первых, сегодня Вы полноценно готовы – и материально, и морально, и умственно – к столь ответственной миссии, как обеспечить ребенка всем необходимым, дать ему правильное воспитание. Во-вторых, Ваша беременность будет однозначно осознанной, а ребенок – самым желанным и любимым. В-третьих, Вы уже полностью осведомлены о зачатии, беременности, родах, что исключает панику, ложные страхи и пр. В-четвертых, поздняя беременность и роды и внешне, и внутренне делают женщину моложе, красивее, не приближая, а отодвигая климакс. Поэтому, когда Ваши одноклассницы будут гулять с внуками и выглядеть бабушками, Вы будете ощущать себя энергичной и жизнерадостной от улыбки своего малыша. И, наконец, в-пятых, судьба может вознаградить Вас за старания и одарить двойным счастьем – близнецами. Ведь в возрасте 35-39-ти лет высока вероятность двойняшек, тройняшек: после 30 лет у женщин случается ановуляторный цикл, когда яйцеклетка не производится, а после него созревают сразу несколько яйцеклеток, что приводит к многоплодной беременности, особенно при наследственной предрасположенности. Тем не менее, специалисты настаивают на том, что после 30 лет все-таки лучше, а главное, безопаснее планировать уже вторую, третью беременность. Так что не стоит рисковать и спорить с нерушимыми законами природы, которая создала все условия, чтобы Вы своевременно услышали заветное «Мама!».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>