Почему нельзя «уходить с головой» в воспитание ребенка

Почему нельзя «уходить с головой» в воспитание ребенка

Безусловно, участвовать в судьбе детей очень важно и нужно, но, если взрослых становится в жизни ребенка очень много, жди беды. Из-за повышенной тревожности родители контролируют каждый шаг чада, а еще переживают, все ли возможное они делают во благо детей, не замечая, что невольно начинают лезть в жизнь чада больше положенного.

Ребенок, молча выполняя «предписания» мамы и папы, может так и не стать самостоятельным или, наоборот, будет бороться за свободу, выражая протест в виде двоек и плохого поведения: если дома тотальный контроль, то проявлять себя приходится в школе.

Да, родители должны воспитывать. Но делать это нужно не слишком навязчиво, деликатно. Воспитание – это не столько жесткий контроль, сколько понимание и доверие. Лучший метод – личный пример родителей. И прежде всего стоит учить ребенка быть счастливым.

Мудрое воспитание заключается в том, чтобы по мере взросления ребенка предоставлять ему больше свободы, сократить количество замечаний, чаще устраивать разговоры по душам.

Целиком посвящать себя воспитанию ребенка — цель благая, но результат не всегда оправдывает поставленную задачу. Не надо растворяться в детях, надо жить своей жизнью — от этого всем больше пользы.

Почему не стоит посвящать все время детям?

Велик риск, что ребенку придется платить за родительские старания

Посвящая ребенку всего себя, родители нередко отказываются от выгодной работы, от исполнения своей мечты, но при этом хотят от своего чада такой же отдачи – осознанно или нет. Иногда они обвиняют его напрямую: «Я на тебя столько сил потратила, а ты…». Ребенок не просит родителей отказываться от радостей жизни, ваши жертвы ему не нужны. Если и делаете это, не требуйте ничего взамен. Ребенок не бизнес-проект и не долгосрочная инвестиция, которая «непременно должна окупиться».

Возможна «неблагодарность»

Чаще всего дети не ценят всего того, что делают для них взрослые. Если спросить детей, какими бы они хотели видеть своих родителей, все ответят однозначно: здоровыми, счастливыми, веселыми. Наша задача – показать, что жизнь прекрасна, научить их своим примером радоваться жизни, заниматься тем, что нравится.

У ребенка будет свой жизненный маршрут

Очень часто родители строят наполеоновские планы в отношении своего ребенка. Когда «план прорисован в деталях», они просто оказываются не готовыми к тому, что дети выбирают совершенно иной путь, так как у них свои понятия о мире, свои требования к жизни и свои желания.

Есть второй вариант — можно помешать ребенку найти себя в профессии и наладить личную жизнь, ведь родители «в теме», и им лучше знать, где можно заработать и какой спутник жизни предпочтителен.

Читайте также

Как родителю помочь себе в ситуации эмоционального выгорания

Когда забота перерастает в гиперопеку
Ребенок не в состоянии ответить тем же

Когда маленький ребенок вдруг «неожиданно» становится взрослым и больше времени стремится проводить с друзьями, мама (женщины больше склонны к самопожертвованию и самоотдаче) вдруг осознает, что у нее нет подруг, нет любимого дела, она давно утратила романтические отношения с мужем. А все потому, что когда-то всецело отдала себя ребенку.

Эмоциональное выгорание

Считается, что можно устать от работы, но как можно устать от собственного ребенка — это же радость, смысл жизни! Можно. Однообразие и монотонность постепенно снижают энергию, все сложнее что-то делать, настроение не то, раздражение… Для воспитания ребенка женщине необходим ресурс, и если его нет, то дать она мало что может.

Чувствуете, что «зависли»? Протестируйте себя.

Вы часто не в настроении, срываетесь на муже или на детях.
Чувствуете, что жизнь проходит мимо.
Ваш круг общения — родители в школьном чате.
Ваши разговоры крутятся только вокруг ребенка.
Вы редко ходите куда-то без ребенка: ощущаете вину, что «бросили одного».
У вас нет своего хобби.
Вы давно не покупали себе ничего из обновок, все деньги тратите на ребенка.
Если вы ответили «да» хотя бы на три вопроса, пришло время себя спасать!

Как не уйти с головой в жизнь ребенка?

Не мешайте ребенку развиваться. Дети рождены справляться с трудностями, поэтому оберегайте их только от реальных угроз. Давайте возможность совершать ошибки и делать выводы.

Поощряйте занятия спортом. Физически слабый ребенок — услада для гиперопекающей мамы.

Все лучшее — взрослым, все нужное — детям. Потребности детей, безусловно, важны, но не первостепенны. Дети часто говорят нам: «Хочу это, и вот это…», и мы стараемся выполнять эти желания, чтобы порадовать их. А как же с желаниями собственными? Пусть маленькое, но исполненное ваше желание подарит радость и силы на очередное доброе дело для семьи. Чрезмерная избалованность еще никогда до добра не доводила. В семье все должны быть на равных. Не бросайте занятия, которые приносят вам радость.

Помните, что человек всегда играет в этой жизни много ролей. Неправильно посвящать все силы и время лишь одной из них, пусть даже и очень важной!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>