Почему нельзя шлепать детей?

Почему нельзя шлепать детей?

Согласно данным, опубликованным на сайте ЮНИСЕФ, более 60% современных детей когда-либо подвергались физическим наказаниям. Чаще всего детей шлепают, наказывая их таким образом за различные провинности или же пытаясь добиться от них послушания. Исследовательская группа из Техасского университета (University of Texas) во главе с Элизабет Гершофф (Elizabeth Gershoff) решила выяснить, как такое наказание влияет на психику и здоровье детей.

Оказалось, что шлепки не только не способствовали послушанию, но и приводили к развитию серьезных проблем. Ученые проанализировали результаты 75 исследований, проведенных с 1960х годов. В них были представлены данные о 160927 детях. Лишь некоторые из этих экспериментов были контролируемыми, когда одни матери шлепали, а другие не шлепали своих детей. Было изучено более сотни последствий подобного наказания – лишь в 9 случаях можно было говорить о какой-то пользе шлепков, да и то, статистически значимым оказались результаты только одного исследования.

В 99% случаев шлепки вредили детям и были связаны с агрессией, асоциальным поведением, когнитивными нарушениями, низкой самооценкой, нарушением отношений между детьми и родителями. Исследователи подчеркивают, что они не анализировали влияние более серьезных форм физического насилия, изучая влияние лишь шлепков. Многие используют эту форму наказания в воспитательных целях, не задумываясь о том, что даже они могут вызвать серьезные проблемы.

Впрочем, исследователи уже не в первый раз пытаются научно доказать вред подобных наказаний. Ранее уже было показано, что дети, которых шлепали в детстве, чаще страдают ожирением во взрослом возрасте. Вообще, результаты исследования, в котором приняли участие почти 35 тысяч человек старше 20 лет, свидетельствуют о том, что те, кого наказывали таким образом, отличаются менее крепким здоровьем: у них чаще обнаруживались проблемы с сердцем, а риск развития артрита был увеличен на 35%.

Все это свидетельствует о том, что, шлепая детей, сложно добиться послушания и дисциплины. Кроме этого шлепки приводят к множеству серьезных последствий, многие из которых могут проявиться только во взрослом возрасте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>