Почему идет кровь из носа и как ее остановить

Почему идет кровь из носа и как ее остановить

В организме человека ничего не происходит просто так, каждый непривычный симптом говорит о том, что где-то произошел сбой и требуется помощь. Тем не менее, многие из них игнорируются в повседневной жизни, пока не разовьется серьезная патология.

Достаточно часто идет кровь из носа – это явление наблюдается у людей всех возрастов и полов. Но очень редко пострадавшие обращаются к врачу, во всяком случае, пока неприятное происшествие не повторится. И совершенно напрасно. Оказывать первую помощь нужно. Но это только первая помощь, тогда как возможно, больному требуется более серьезное лечение.

 

Почему идет кровь из носа

Кровотечение появляется, если кровь выходит за стенки сосудов. Если говорить о носовых кровотечениях, то произойти это может по двум причинам:

— если стенки сосудов повреждены в результате травмы или другой патологии;

— если повысилась проницаемость стенок сосудов или же стал другим состав крови.

 

Провоцирующими факторами могут быть:

1. Ковыряние в носу.

2. Слишком активное сморкание.

3. Патологии полости носа.

4. Травмы черепа.

5. травмы головного мозга, в том числе и сотрясения.

6. Солнечный или тепловой удары.

7. Изменения артериального или внутричерепного давления при стрессах и физических нагрузках.

8. Беременность.

 

Важно установить вид носового кровотечения. Если повреждены слизистая и мягкие ткани передней носовой перегородки или ноздрей, это не так опасно. Намного хуже, если пострадали сосуды верхней и передней области носовой полости. В первом случае кровь идет не обильно, чаще просто вытекает капельками, и если свертываемость ее нормальная, через несколько минут она останавливается. Во втором случае кровь вытекает непрерывной струей, цвет ее ярко-алый, может она идти и ртом. Если пациент заглатывает кровь, то часто возникает кровавая рвота. Остановить кровь без врачебной помощи практически не удается.

 

Причинами такого кровотечения могут быть следующие болезни:

— гипертензия;

— пороки сердца;

— атеросклероз;

— дисфункции печени и селезенки;

— анемия;

— авитаминоз;

— грипп;

— злокачественные или доброкачественные опухоли в носовой полости или рядом с ней.

 

У детей кровь носом идет чаще всего по причине вредных привычек, неаккуратного ухода родителей, долгого пребывания на солнце в жаркий день.

 

Что делать

Кровотечение по причине легкой травмы, расчесывания или сморкания останавливается само собой, чтобы ускорить этот процесс, можно умыться холодной водой, а в ноздрю ввести ватный тампон, и некоторое время посидеть спокойно.

 

Кровотечение по причине патологии требует вызова «скорой помощи», особенно если пациент при этом жалуется на шум в ушах, потемнение в глазах, учащенное сердцебиение, одышку, или же вообще потерял сознание. В этом случае его нужно уложить и повернуть голову на бок и немного вниз, чтобы кровь не стекала в гортань, на лоб или переносицу положить холодный компресс. В носовой проход при сильном кровотечении вводят тампон из ваты, смоченный перекисью водорода. Категорически запрещено давать больному нюхать нашатырный спирт.

 

Статья написана по материалам сайта serdec.ru.

 

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>