Почему детям до 12 лет не нужно давать телефон

Почему детям до 12 лет не нужно давать телефон

Зависимость от гаджетов
С самого раннего детства в каждом человеке закладываются навыки общения. Педиатры говорят, что для полноценного развития зрения, формирования речевого аппарата и обогащения словарного запаса очень важен возраст от 0 до 3 лет. До 3 лет ребенку важно общаться со сверстниками и родителями, а не со смартфоном.

В Американской академии педиатрии предостерегают, что дети до 2 лет вообще не должны знать, что такое электронные устройства. Ребенок от 3 до 5 лет может пользоваться гаджетом не более часа в день, с 6 до 18-ти – не более двух часов в день.

К сожалению, по статистике, современные дети «сидят в экране» шесть-семь часов в день. Американские дети, к примеру, в большинстве своем ежедневно пользуются гаджетами с 2 лет, а 7-8-летние имеют постоянный доступ к интернету.

Главные причины, почему нужно запретить гаджеты детям до 12 лет
1. Зависимость от мобильных устройств. Родители все больше отдаляются от своих детей, когда часто проверяют почту, смотрят новости, играют в игры, смотрят сериалы. Часто отсутствие родительского внимания компенсируется такими же цифровыми технологиями. Малыши становятся зависимыми от интернета, смартфона и телевизора. Каждый одиннадцатый ребенок от 8 до 18 лет – «цифровой наркоман».

2. Вредное излучение. В 2011 году ВОЗ и Международное агентство по изучению рака определили, что радиоизлучение от телефонов – это потенциальный канцероген (группа 2В — «возможно, канцерогенные для человека» факторы). Все потому, что иммунная система и мозг ребенка все еще развиваются.

3. Влияние на развитие мозга. Мозг ребенка от рождения до двух лет увеличивается втрое и растет до 21 года. Если мозг стимулируется гаджетами, возможны когнитивные задержки, повышенная импульсивность, снижение самодисциплины и саморегуляции.

4. Отставание в развитии. Когда ребенок сидит за компьютером, он не двигается, что приводит к задержке умственного и физического развития. В США каждый третий ребенок приходит в школу, уже имея отставание в развитие – это, конечно же, сказывается на его успеваемости. Если с физической активностью все в порядке, способность к познанию нового и внимание на должном уровне.

5. Ожирение. Компьютерные игры и сидение с планшетом – непищевые привычки, вызывающие ожирение. Среди детей, постоянно пользующихся портативными устройствами, ожирение встречается на 30 % чаще.

6. Проблемы со сном. По статистике, в США родители не знают, как часто их дети пользуются гаджетами, а в трех из четырех семей дети берут смартфоны с собой в кровать. Синее свечение от экранов мешает полноценному засыпанию – это приводит к сокращению времени сна и недосыпанию, которое истощает организм и негативно влияет на успеваемость в школе.

7. Психологические проблемы. Гаджетозависимость вызывает замкнутость и появление разных фобий. Мало того, у таких детей возможно развитие биполярности, психоза, поведенческих отклонений, аутизма и расстройства привязанности (то есть нарушения тесного эмоционального контакта с родителями).

Оказывается, в Канаде один из шести детей страдает каким-либо психическим заболеванием.
8. Агрессивность. Ребенок получает готовую схему поведения, видя жестокость в компьютерных играх и по телевизору. Ученые говорят, что агрессия может проявиться не сразу, а имеет долгосрочный эффект.

9. Цифровая деменция. К седьмому году жизни у детей, которые пользовались гаджетами, возможны проблемы с концентрацией внимания. Им тяжело сосредоточиться, они быстро устают и не могут сосредоточиться.

10. Отдаление от реальности. Гаджеты влияют не только на психику и способность к эмпатии, но и делают детей уязвимыми в реальной жизни. Они эту жизнь, по большому счету, не знают. Время, проведенное в виртуальном мире, ничему полезному их не учит.

Наш совет родителям. Нельзя просто забрать у ребенка гаджеты и запретить выходить в интернет – так вы только настроите его против себя. Позволяйте пользоваться электронными устройствами, ведь они – часть современного мира. Главное – не слишком рано. Не давайте малышу телефон, чтобы занять его внимание. Не забирайте у сына или дочери смартфон, а просто ограничьте время пользования им. Выработайте четкие правила пользования гаджетами для всей семьи. Пусть кухня, гостиная или машина станут пространствами, свободными от гаджетов. Договоритесь, что перед сном вы ничего не смотрите на телефоне. Эффект будет намного лучше, если вы проявите солидарность!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>