Пособие на первенца: как рассчитать, кому будут выплачивать

Пособие на первенца: как рассчитать, кому будут выплачивать

Кому полагается пособие Скажем сразу – не всем. Но не спешите огорчаться – сначала посчитайте свои доходы и сравните, попадает ли ваша в семья в ту самую социальную категорию, которой «светит» новое пособие. Для этого нужно узнать размер прожиточного минимума на трудоспособного гражданина в вашем регионе (на сайте органов соцзащиты). Рассчитываем сумму выплат Для расчёта берём формулу: региональный прожиточный минимум (Х) умножаем на трудоспособного человека (1,5) – Х * 1,5. Полученную сумму вновь умножаем – теперь на количество членов семьи (папа, мама и первенец).

Если родитель у ребёнка официально один, то умножаем на два. И получаем условную сумму, назовём её Y. Затем сравниваем Y с общим доходом членов семьи в месяц. Если Y выше – вам пора в органы соцзащиты или МФЦ – получать деньги. Если Y ниже совокупного дохода семьи, значит, в стране есть люди, которые нуждаются в пособии больше. Для примера возьмём Брянскую область. В этом регионе прожиточный минимум на трудоспособного человека – 10 270 рублей.

Считаем из расчёта полной семьи, где три человека: 10270 х 1,5 = 15 405 рублей (это мы получили полуторакратную величину прожиточного минимума на трудоспособного человека). Теперь определим тот самый показатель – «маячок», который и сигнализирует о вашем уровне дохода: 15 405 х 3 = 46 215. То есть если в молодой семье в Брянской области ежемесячная сумма совокупных доходов за последние 12 месяцев оказалась ниже 46 215 рублей – пособие на первенца семья получать будет.

А если родится двойня, всем заплатят пособие на первенца?

Такой вопрос очень интересует будущих родителей, ожидающих пополнение в 2018 году. Разъяснение дал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По словам чиновника, «дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, то кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает [выплаты] на первого ребенка». Поэтому один из малышей получит пособие на первенца, второй — выплату из суммы материнского капитала. Узнать механизм оформления документов для получения пособия на первенца можно с января 2018 года в органах социальной защиты населения или МФЦ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>