Полезные свойства граната для беременных женщин

Полезные свойства граната для беременных женщин

Необходимость комплексно поддерживать организм витаминами при беременности очевидна и не подлежит обсуждению. Это лучше сделать с помощью натуральных продуктов, чем постоянно перегружать организм аптечными витаминами. Гранат во время беременности имеет все шансы стать своеобразной палочкой-выручалочкой, улучшающей самочувствие женщины.

Можно ли беременным гранат

Никаких жестких запретов на употребление гранатов во время беременности нет. Врознь своему восточному происхождению, этот фрукт хорошо известен в отечественных широтах и употребляется в пищу с самого детства. Исключение составляют лишь явные противопоказания:

воспалительные процессы в ротовой полости, поврежденная слизистая оболочка;
гастрит;
индивидуальная непереносимость;
язва желудка.

Во время беременности у женщины может проявиться аллергия даже на те продукты, которые она раньше переносила хорошо. Перед введением в рацион нового продукта, нужно проконсультироваться с врачом. Даже после его одобрения вводить гранат для беременных нужно небольшими порциями, постепенно увеличивая суточную дозу витаминов. Заметив хотя бы незначительную аллергическую реакцию, от фрукта сразу придется отказаться.

Чем полезен гранат при беременности

Этот фрукт укрепляет иммунную систему и повышает сопротивляемость организма внешним раздражителям. С его помощью можно успешно лечить кашель, ведь в период вынашивания ребенка прием лекарственных препаратов нежелателен. Систематическое употребление граната помогает избавиться от таких проблем:

гипертония (повышенное давление представляет одинаковую опасность для матери и ребенка);
железодефицитная анемия, возникающая преимущественно у беременных женщин на фоне увеличивающейся нагрузки;
повышенная отечность, которая быстро уходит благодаря мочегонным свойствам граната.
Польза граната при беременности кроется в значительном количестве полезных веществ, присутствующих в данном фрукте:

магний;
калий;
кальций;
алюминий;
клетчатка;
витамин C;
фосфор;
кислоты: винная, яблочная, лимонная, пангамовая (витамин B15).
Гранат при беременности на ранних сроках

Развитие новой жизни – это огромный стресс для организма. Гранат при беременности на ранних сроках повышает аппетит, нормализует процесс пищеварения и даже минимизирует симптоматическую картину токсикоза. Витамин PP, входящий в состав, повышает жизненный тонус и дает организму дополнительную энергию. Пропаренная в кипятке и настоянная на протяжении суток гранатовая корка помогает вылечить понос, с которым в первом триместре женщины сталкиваются очень часто.

Гранат при беременности на поздних сроках

Данный восточный фрукт способствует выработке гормона окситоцина, благодаря которому весь процесс родов пройдет немного легче. Кроме того, гранат при беременности на поздних сроках позволяет укрепить родовые мышцы (витамин B6) и улучшить свертываемость крови (витамин K). Во время беременности поддерживать организм нужно комплексно, поэтому незаменимым будет и витамин B1, обеспечивающий нормальный обмен углеводов.

Можно ли беременным гранат с косточками

Крупная косточка, содержащаяся в каждом зернышке граната, вызывает у любителей этого фрукта раздражение. Однако ее можно и даже очень нужно употреблять в пищу. Гранат с косточками при беременности – это настоящий кладезь полезных веществ. В его составе присутствуют:

витамин E;
медь;
витамин B2;
растительные жиры и углеводы;
витамин A;
полиненасыщенные кислоты.
При этом косточки нужно тщательно разжевывать, стараясь не нанести острыми частицами вред зубам и слизистой оболочке ротовой полости. Проглоченные целиком семена однозначно не принесут никакой пользы, но и смогу вызвать раздражение кишечника. Бытует мнение, что проглатываемые цельными косточки увеличивают вероятность воспаления аппендикса. Однако на вопрос, можно ли беременным есть гранат с косточками, специалисты дают положительный ответ. Главное — делать это без фанатизма.

Гранатовый сок при беременности

Концентрированный или незначительно разбавленный гранатовый сок для беременных не является панацеей, однако свою лепту в вопрос сохранения здоровья женщины и ее красоты он сможет внести. Если до недавних пор женщина не употребляла его в пищу, начинать нужно с небольшой суточной нормы, примерно 50 мл. В случае, если концентрированный сок получился слишком крепким и вызывает оскому, его можно разбавить водой в соотношении 1:1.

Чем полезен гранатовый сок для беременных

Благодаря высокому содержанию полезных веществ, гранатовый сок для беременных:

насыщает ослабленный организм полезными веществами;
стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы;
способствует укреплению десен;
повышает гемоглобин.
Гранатовый сок при беременности на ранних сроках

Весь первый триместр беременности женщина должна быть предельно осторожной в своих желаниях и действиях. Чрезмерное или слишком частое употребление сока может привести к развитию запоров и сопутствующих проблем с ЖКТ. Гранатовый сок при беременности на ранних сроках лучше пить очень осторожно, чтобы не нанести зарождающейся жизни вред. Для укрепления здоровья на основе граната можно делать фруктовые напитки с добавлением свекольного, яблочного или морковного соков.

Гранатовый сок при беременности на поздних сроках

Свежевыжатый гранатовый срок при беременности на поздних сроках полезен, равно, как и цельный фрукт, ведь аминокислоты и минералы сохраняются в полном объеме. Жидкость из тетрапаков, именуемая соком, принесет организму вред, поэтому от ее употребления однозначно следует отказаться. Благо, что приготовить свежевыжатый сок, в котором в большом количестве содержится селен, из граната совсем не сложно. Чтобы получить хотя бы некоторый незначительный результат, пить его придется ежедневно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>