Показатели развития 10-ти месячного ребенка

Показатели развития 10-ти месячного ребенка

Показатели развития десятимесячного ребенка

Малыш достигает новых показателей в когнитивной, физической, социальной и эмоциональной сферах. Совокупность достижений в этих сферах обеспечивает общий рост и развитие ребенка.

Показатели когнитивного развития

Показатели когнитивного развития десятимесячного ребенка связаны с развитием интеллекта, головного мозга и развитием общих навыков мышления.

1. У ребенка развивается постоянство объектов, то есть понимание, что предметы существуют, даже если ребенок их не видит. Если спрятать предмет от ребенка, он будет знать, что он никуда не исчезает.

2. Ребенок ищет предметы, спрятанные от него. Понимание постоянства объектов вызывает любознательность ребенка. Десятимесячный ребенок находит предметы, которые вы прячете от него или которые находятся вне поля его зрения. Например, если игрушечная машинка закатится под диван, ребенок наклонится, чтобы найти ее. Если вы спрячете игрушку под одеяло, ребенок будет ее искать до тех пор, пока не найдет.

3. Ребенок любит рассматривать книжки с картинками. Десятимесячному ребенку нравится сидеть на коленях у родителей и рассматривать книги, в которых много изображений. Он любит слушать истории и представляет их в своем воображении, рассматривая картинки. Мозг ребенка еще только учится обрабатывать изображения и звуки, и книги с картинками очень в этом помогают.

4. Ребенок связывает звучание слов с их значением. Десятимесячный ребенок понимает значение нескольких простых слов: «привет», «нет», «иди» и запоминает их звучание.

5. Ребенок повторяет действия. Важным навыком, который ребенок обретает в 10 месяцев, является его способность повторять действия. Ребенок запоминает свои действия и реакцию родителей на них. Также он имитирует действия родителей, чтобы увидеть реакцию на них.

6. Ребенок говорит «мама» и «папа». Теперь он употребляет правильные слова, обращаясь к родителям. Он все еще может иногда путать эти слова, но по сравнению с прошлым месяцем у него наблюдается большой прогресс.

7. Ребенок понимает просьбы. Попросите ребенка передать вам что-нибудь – и он даст вам то, что вы попросили. В десять месяцев ребенок понимает просьбы, что является важным показателем социального развития.

Показатели физического развития

Эти показатели описывают уровень развития моторики и общее физическое развитие десятимесячного ребенка.

8. Ребенок умеет хорошо ползать. Десятимесячный ребенок быстро учится ползать, и это важный показатель физического развития. Скоро вы увидите, как ваш малыш не оставит без внимания ни один угол в доме.

9. Ребенок берет предметы двумя пальцами – большим и указательным. Так он может хватать мелкие предметы. Этот физический навык позволяет ребенку брать руками кусочки еды.

10. Ребенок может садиться из положения лежа на животе. Когда ребенку надоедает лежать на животе, он перекатывается на спину, а затем садится. В этом ему помогают более сильные, чем раньше, мышцы спины и живота.

11. Ребенок пытается становиться на ноги. Это первый шаг к тому, чтобы научиться ходить и затем бегать. Малыш становится на ноги, используя для поддержки различные предметы (например, стулья).

12. В положении стоя ребенок пытается двигаться вперед. Он делает первые шаги, держась за опору. В конце концов, он начинает ходить, опираясь на разные предметы.

13. У ребенка прорезаются все центральные резцы. Два нижних центральных резца прорезаются еще в восемь месяцев, а верхние могут прорезаться и в десятимесячном возрасте. В это же время ребенок может брать кусочки еды пальцами, так прием пищи становится еще более удобным.

14. У ребенка улучшается зрительное восприятие глубины. Зрение ребенка развивается постепенно, и к десяти месяцам у него разовьется восприятие глубины и зрительно-моторная координация. То, что ребенок начинает ползать и становиться на ноги, еще больше способствуют развитию зрения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>