Подруги с детьми и без: как поддерживать отношения

Подруги с детьми и без: как поддерживать отношения

Еще вчера про вас говорили «не разлей вода», а сегодня в вашу дружбу вмешивается третий, четвертый, пятый… Жизнь не стоит на месте, и мы «обрастаем» мужьями, детьми, бытом. Правда, зачастую бывает следующее: вы-то меняете статус, став мамой, а подруга нет. Означает ли это конец ваших некогда близких отношений? О том, как выстраивать общение с ненаглядными приятельницами без детей, поговорим сегодня.

Начнем, пожалуй, с вещей менее приятных, нежели укрепление прежних связей. Ваша дружба может навсегда дать трещину, и поводов для этого множество. Рассмотрим основные камни преткновения:

• зависть
Да-да, не удивляйтесь! Неприглядное чувство погубило не одну женскую дружбу. Так уж устроена человеческая природа: управлять завистью мы не в силах. Товарке без детей, возможно, очень хочется тоже иметь наследников. Но по объективным причинам пока не получается ими обзавестись. А, может, вы завидуете своей приятельнице? Ее беспечному образу жизни, возможностям, путешествиям…

• нехватка времени
Вы бы и рады составить компанию свободной подруге, но не имеете такой возможности. Да и признаемся честно: посидеть неспешно за бутылочкой вина или беспечно оторваться в клубе как раньше уже не получится. Не получится у вас, в отличие от товарки. Поэтому не стоит удивляться и обижаться, что звонит она все реже, не зовет пробежаться по магазинам, вы не в курсе ее планов.

• разность интересов
Замечали, как мамочки собираются в «кружки по интересам»? Еще бы, столько тем нужно обсудить: минувшую беременность, процесс родов, какие подгузники лучше, когда вводить прикорм и т.п. Подруге без детей вряд ли будет интересно среди матерей-единомышленниц. Поэтому неудивительно, что пропасть непонимания между вами растет, а количество общих тем тает на глазах.

• непонимание
Другими словами, неприятие образа жизни одной из сторон. Допустим, вы уверены: женщина может называться таковой, только если состоится как мать и жена. Вам не понять, как можно до сих пор ходить по клубам и барам, заводить многочисленные знакомства, встречаться без обязательств. Подруга без детей смотрит на вас и думает: «Как можно докатиться до такой жизни, став настоящей наседкой?».

Как быть?
На самом деле нет ничего страшного, если вы разойдетесь по жизненным тропинкам. Если отношения стали в тягость, возьмите паузу в общении, или оно само сойдет на «нет».

Хотите сохранить дружбу? Придется приложить немало усилий, чтобы остаться подругами. Тем, кто имеет детей в отличие от своих приятельниц, хочется сказать:

1) разговаривайте с подругой на близкие темы. Интересуйтесь жизнью и мнением приятельницы, ее радостями и печалями. Общие моменты должны наполнять наибольшую часть общения;

2) если подруга сама не интересуется особенностями протекания беременности, физиологией младенцев, основами воспитания, не навязывайте эти предметы разговора. Понимаем, для вас они очень близки, но оставьте подобные темы сестрам «по разуму»;

3) забудьте о фразах «сначала своих роди, а потом воспитывай», «станешь мамой – поймешь», «забеременеешь – тогда и поговорим» и т.п. Для второй стороны такие фразы звучат обидно, хотя мамочки часто не понимают этого;

4) если вы подозреваете, что ваши дети – источник зависти для подруги без потомства, не избегайте общения. Лучше приободрите приятельницу, настройте на благополучный исход («все впереди, дорогая»). И больше общайтесь на нейтральные темы, обходя разговоры про беременность и хлопоты по уходу за малышом.

5) наследники – это, конечно, прекрасно. Но не стоит зацикливаться, полностью погружаясь в мысли о них. Приберегите личное время и для себя. Никто не требует надолго отлучаться от семьи, но прогулку в парке, поход в кино или бассейн с подругой вы вполне можете себе позволить.

Тем, кто пока не обзавелся собственными детьми, тоже хочется дать несколько советов. Во-первых, будьте всегда готовы к тому, что совместным планам сбыться не суждено. Дети внезапно заболевают, муж требует внимания… Не вините семейную подругу в срыве договоренностей: она и сама рада составить вам компанию, но обстоятельства сильнее. Во-вторых, у вас разные степени нагрузки. Поэтому на ваше «пойдем, погуляем в парке» подруга с детьми вполне может ответить «я так устала!». В-третьих, интересуйтесь жизнью мамочки, хоть вам и не совсем интересны разговоры о детях.

Сохранить отношения между подругами, которые находятся по разные стороны «баррикад» – сложная задача. Но выполнимая. Ее результат будет зависеть от готовности обеих сторон к диалогу, заметной степени деликатности и проявления понимания. Конечно, разность интересов, неодинаковость взглядов на жизненные вещи представляют угрозу дружбе. Но если заинтересованы обе стороны, теплые отношения можно еще сильнее «утеплить».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>