Подростки и секс

Подростки и секс

Рано или поздно у всех родителей возникает необходимость рассказать ребенку о сексе. Многие испытывают неловкость от предстоящего разговора. Конечно, лучше всего начать половое воспитание еще в дошкольном возрасте, когда малыш впервые задаст вопрос о том, откуда он взялся. Но если для маленьких детей отсутствие таких знаний не критично, то откладывать разговор с подростком о сексе не стоит. Не получив нужную информацию от родителей, ребенок попытается узнать интересующие его детали у друзей или в интернете, а это не гарантирует достоверность.

Как рассказать подростку о сексе?
Конечно, прежде всего, беседа должна быть доступной и честной. Очень важно подготовить ребенка к тем изменениям, которые произойдут с ним в период полового созревания. Следует уделить внимание следующим нюансам:

рассказать о менструации, средствах гигиены;
объяснить, что такое эрекция, ночные поллюции;
рассказать о таких изменениях, как рост груди у девочек, появление волос на лобке, как ломается голос у мальчиков;
объяснить, как происходит половой акт;
уделить внимание вопросу венерических заболеваний;
рассказать о беременности и методах контрацепции;
предостеречь от извращенцев.
Обычно подобные беседы ведутся в несколько этапов, важно, чтобы участие принимали оба родителя. Тема секса среди подростков сегодня стоит особенно остро, потому недопустимо, чтобы ребенок получал эти знания из сомнительных источников. Если родители не уверены, что могут доступно объяснить какие-то моменты, то сейчас существует большой выбор соответствующей литературы, направленной на половое воспитание. Эти книги и журналы, разработанные для детей разных возрастных групп, можно читать вместе с ребенком, отвечая на возникающие вопросы.

Чего нельзя делать в общении о сексе с подростками и детьми?

В беседе нужно придерживаться определенных правил:

нельзя ругать ребенка за вопросы на интимные темы или стыдить, чтобы не вызвать к себе недоверие;
нельзя пугать и концентрировать внимание на отрицательных моментах, так как это может спровоцировать негативное отношение к сексу и вызвать психологические проблемы;
ни в коем случае не избегать этой темы, так как вопросы о сексе в жизни подростка и даже детей младшего возраста, играют важную роль, потому ребенок, не удовлетворивший свое любопытство у мамы и папы, отправится искать ответы к другим источникам;
не надо делать из разговора подобие лекции и в конце задавать ряд вопросов, проверяя усвоенный материал, ведь это может стать причиной того, что ребенок больше не захочет беседовать на такую секс среди подростковделикатную тему с родителями.
Беседы должны носить доверительный характер, чтобы в дальнейшем ребенок с любым вопросом без сомнений подходил к родителям. Такие разговоры могут уберечь от ранней половой жизни. Ведь многих мам, беспокоит вопрос о том, почему подростки занимаются сексом. Одной из причин является давление сверстников, а также мнение, что ведение половой жизни поднимает имидж и делает взрослее. А это является следствием недостатка объективной информации, которую ребенок должен получить в семье, а не от приятелей или интернета.
Источник: https://womanadvice.ru/podrostki-i-seks

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>