Подготовка к беременности. Чему важно уделить внимание?

Подготовка к беременности. Чему важно уделить внимание?

Для преодоления страхов существуют даже школы для будущих мам. Они открыты при женских консультациях и роддомах. Вы можете также читать специальную литературу, журналы, посещать форумы, где собираются женщины, желающие иметь ребенка в ближайшее время.

Изменение образа жизни при планировании беременности
Вот на что рекомендует обратить внимание врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Татьяна Трубина.

Образ жизни. Необходимо полностью отказаться от вредных привычек. Никаких сигарет и алкоголя. Дело в том, что никотин и этиловый спирт нарушают циркуляцию крови в матке и маточных трубах.Состояние здоровья. Нужно исключить опасные инфекции, для этого пройдите гинекологический осмотр. Многие заболевания, передающиеся половым путем протекают без симптомов, особенно микоплазмоз, уреаплазмоз, вирус папилломы человека. Обязательно проверьтесь на вирусные гепатиты и ВИЧ. Большинство инфекций излечимы.Важно принимать витамины и микроэлементы, особенно фолиеву кислоту.Мужчина проходит обследование на наличие заболевания, передающиеся половым путем у андролога.

Обязательно сдайте анализ мочи для проверки состояния почек.ЭКГ (электрокардиограмма) расскажет все о состоянии сердца.А вот с травами нужно быть осторожными. Например желая предотвратить простуды на ранних сроках, некоторые женщины пьют эхинацею, а она провоцирует выкидыши.Постоянный вес лучше удерживать в течение 3 месяцев до беременности, не допуская его резких колебаний в сторону увеличения или уменьшения.За 3 месяца до зачатия нужно извлечь ВМС (внутриматочную спираль).Добавьте в рацион свежие фрукты и крупы и уберите из него крепкий кофе и вино, консервы. Полезны для будущей мамы зеленые овощи, печень и фасоль, помидоры и молоко.

Меньше нервничайте, меньше занимайтесь тяжелым физическим трудом, работа на вредном производстве противопоказана, постарайтесь сменить ее.А вот зарядка по утрам будет очень полезной. Необходимо перед беременностью уделить особое внимание области живота, прессу. Доказано, что у женщин с нормальной талией фертильность выше. Идеальное соотношение талия-бедра — 0.8, и ниже.Ограничьте время пребывания за компьютером.Наилучший возраст для планирования беременности — от 20 до 30 лет. Специалисты отмечают, что после 35 лет риск наследственных заболеваний у ребенка повышается.

Некоторые препараты, которые нужно отменить при подготовке к беременности
Посоветуйтесь с врачом, если принимаете:

✔ Препараты лития.

✔ Стрептомицин.

✔ Тетрациклин.

✔ Гентамицин.

Когда можно говорить о бесплодии
Если прошло больше года после того, как вы начали планировать беременность, пройдите обследование, включающее проверку гормонального фона и проходимости маточных труб. Мужчины сдают спермограмму — специальное исследование, которое покажет количество и подвижность сперматозоидов.

Есть еще такой фактор бесплодия, как психология. Если вы переживаете, что не можете зачать, если постоянно находитесь в стрессе, то беременности не будет. Поэтому лучший совет — расслабиться и наслаждаться процессом. Не зацикливайтесь на ребенке в первый год брака, просто ведите здоровый образ жизни. Если организм молодой и здоровый, то ваши старания увенчаются успехом. При подготовке к беременности после 40 лет будут свои сложности, но и здесь нет невозможного. Просто фертильность с возрастом становится ниже, а хронических заболеваний — больше.

Самый опасный период для плода — девятая неделя беременности. Некоторые болезни являются несовместимыми с дальнейшим развитием беременности. Во многих странах на ранних сроках плод не сохраняют. Если у вас были раньше выкидыши, отнеситесь более серьезно к планированию ребенка.

Если врач не прописал вам витамины — не принимайте их сами. Вообще накануне беременности лучше не заниматься самолечением. Некоторые препараты не только вызывают выкидыши — многие лекарства приводят к тому, что ребенок рождается с пороками.

Ваш вес и подготовка к беременности, физические нагрузки при планировании
Нормальный набор веса при беременности — 8-20 кг. А это приличная нагрузка на организм. Поэтому лучше нормализовать его заранее. Исключите из своего рациона сдобу и фаст-фуд. Недостаточный вес будущей мамы сказывается на фертильности — у худых женщин чаще бывают циклы без овуляции.

Если вы уже забеременели, посещайте специальные занятия, где вас научат правильно дышать. Очень полезно плавание. Оно снимает нагрузку с суставов и позвоночника, которая растет в этот период. Родить легко помогут крепкие мышцы спины и тазового дна. Для тренировки последних придуманы упражнения Кегеля. Их удобство заключается в том, что заниматься можно где угодно: на работе, на прогулке, в общественном транспорте и за рулем. Мышцы тазового дна мы не видим, но именно они принимают активное участие в родах. Вы будете лучше их чувствовать. А бонусом может стать улучшение ощущений во время сексуальной близости с мужем.

Что касается спины, то она хорошо тренируется на профилакторе Евминова, с помощью упражнений по системе пилатеса и плавания. Если у вас есть сколиоз, пройдите курс массажа. Проблемами позвоночника занимается вертебролог. Возможно, в вашем случае можно рекомендовать мягкие остеопатические техники, мануальную терапию.

Не стоит забывать и о том, что намного чаще со сколиозом, сутулостью и грыжами сталкиваются люди, имеющие слабый пресс. И конечно, чем выше ваш вес, тем сложнее придется суставам, спине и связкам. Ношение специального бандажа поможет вам перенести беременность намного легче. Если врач разрешил, можно заниматься йогой, но некоторые асаны с проблемной спиной делать нельзя.

Хронические заболевания и подготовка к беременности
Если у вас гипертония, сахарный диабет, камни в почках и другие хронические болезни — посетите лечащего врача. Он подберет терапию, совместимую с беременностью. Уделите внимание своим зубам. При беременности их тоже можно лечить, просто врач подберет вам безопасную анестезию. Рентген зубов лучше отложить до периода лактации. Чтобы не потерять зубы при беременности, заранее обогатите рацион продуктами с кальцием.

Если до беременности были проблемы с суставами — посетите ортопеда-травматолога, артролога или ревматолога. Вам назначат добавки с глюкозамином и хондроитином — они укрепляют хрящ. При артрите терапия подбирается очень тщательно, когда речь идет о беременности. Многие препараты будут противопоказаны, либо существенно снижена их дозировка. Все это должен решать врач. Самолечение совершенно не допускается для женщин в «интересном положении». Обратите внимание на ваши глаза. Чаще всего при миопии и глаукоме офтальмолог может рекомендовать не естественное родоразрешение, а кесарево.

Если у вас обнаружена ВИЧ-инфекция, будьте особенно внимательны. В этом случае нужна развернутая оценка состояния организма, активности вируса. Да, риск заражения ребенка существует, но он минимален. А ведь еще 20 лет назад о том, чтобы разрешить женщине с ВИЧ-беременеть, и речи быть не могло. У женщин с ВИЧ риск преждевременных родов несколько выше, и рожать им можно только в специализированных роддомах. Если отец ребенка ВИЧ-положительный, врачи могут предложить очистку спермы. Также можно рассмотреть вариант оплодотворения спермой донора-родственника мужа.

Вам может казаться, что предстоит слишком много. Но большинство этих советов люди, которые любят свое тело, соблюдают в течение всей жизни. Поэтому приложить некоторые усилия однозначно стоит. От них зависит здоровье вашего малыша.

Начинать подготовку к беременности лучше всего за 3 месяца до зачатия. Но всего 10% пар планируют беременность. Не допускайте этой ошибки. Если есть возможность, то лучше планировать беременность на начало лета. Так ребенок получит больше полезных веществ из сезонных овощей и фруктов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>