Поддержания таланта у своего ребенка

Поддержания таланта у своего ребенка

Талантом мы называем врожденные и исключительные способности в определенной области. Часто соединяется он со страстью и желанием, которые позволяют им пользоваться и его развивать. Талант может касаться интеллектуальных сфер (лингвистические, научные, художественные), или двигательных (спорт, детские танцы). Талант открыт и на самом деле влияет не только на достижение успехов в этой области, но и чувство удовлетворенности, самоуспокоения и удовольствие. Дети, у которых есть талант имеют более широкие интересы, больше верят в себя и свои возможности.

Как выявить талант у ребенка?

Люди, проводящие больше всего времени с ребенком могут усваивать навыки, которыми обладает ребенок. Уже ранние наблюдения за ребенком в процессе различных игр показывает, что малыш имеет некоторые склонности. Занятия, которым ребенок уделяет больше времени и выполняет с большим удовольствием является базисом для развития страсти. Ситуации природные или спонтанные, в которых ребенок невольно участвует и показывает область своих интересов. Дети до 10 лет проявляют общие способности — быстрое запоминание, богатый словарный запас, ритмическое воспроизведение звуков, хорошая координация и ловкость, мелодичные воспроизведения звуков и т. д. Только после этого периода формируются выбранные музыкальные, художественные способности.

Характерные черты одаренного ребенка:

1. Умение концентрироваться.

Ребенок способен дольше удерживать внимание в определенной деятельности. Некоторые эксперты считают, что это может означать некоторую склонность к точным наукам.

2. Нетерпимость к скуке.

Обучение дается ребенку легко. Не любит повторения действий, которые освоили ранее. Открытый на новые стимулы.

3. Независимость и самостоятельность.

Ребенок организует себе занятие и прекрасно с ним играет. Не любит подчиняться группе и жестким правилам.

4. Любознательность и способность логического мышления.

Ребенок может прекрасно систематизировать свои знания, связывать, соединять друг с другом события. Задает умные и проницательные вопросы. Легко впитывает знания, интересный мир и захватывает важные вещи. Его интересует все то, что нетрадиционно.

5. Страсть к коллекционированию.

Ребенок может собирать марки, камешки, наклейки, фигурки, которые группирует.

6. Чувствительность.

Ребенок трудно принимает критику и требует многочисленных благодарностей, имеет сильную потребность в осуществлении достижений и ощущение уникальности.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>